К итогам визита премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в США

Пятидневный визит Биньямина Нетаньяху в США завершился. Премьер-министр Израиля отправлялся в Америку «от имени всех граждан Израиля» «для достижения трех целей – безопасности, мира и экономического процветания». На самом деле поездка напоминала передышку премьер-министра от политических баталий и уголовных разбирательств в Израиле. Овации в адрес четы Нетаньяху и не сходящие с их лиц улыбки продолжались на протяжении всего визита, но вряд ли кого-то вводили в заблуждение. Вопросы, обсуждавшиеся в США, имели огромное значение не только для процветания и обеспечения национальной безопасности Израиля.

Находясь с Дональдом Трампом в похожем положении подследственных, американский президент, в отличие от Нетаньяху, не обвиняется лично. Тем не менее, оба называют следственные процессы «охотой на ведьм», направленной на их дискредитацию. Политическая судьба Нетаньяху находится в большей опасности, нежели американского президента.

Вопрос о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим в 70-ю годовщину образования Государства Израиль и обещание Трампа постараться присутствовать на этом мероприятии, были адресованы израильтянам и американской еврейской общине. Нетаньяху продолжает демонстрировать свои дипломатические достижения, которые были непосильны всем его предшественникам. Ведь он позиционировал себя как политика, понимающего США как никто другой. Хотя до прихода Трампа, все его отношения с американскими президентами-демократами были натянутыми. Анонсированный Трампом перенос посольства в Иерусалим вызывает безграничную поддержку у большинства израильтян не зависимо от их политических взглядов, а также сочувствие у большей части американского еврейства. Поэтому в интересах Нетаньяху и Трампа как можно дольше продолжать победную тему Иерусалима.

По результатам американского турне в Израиле не ожидалось никаких прорывных решений. Но не до такой степени, чтобы назвать этот визит «обыкновенным, рядовым», как это сделал официальный представитель администрации США[i].

Израильская сторона добивалась того, чтобы Израиль и США выступили единым фронтом против Ирана. «Если бы я должен был сказать, какова самая большая проблема на Ближнем Востоке для Израиля и США, для наших арабских соседей, то я бы ответил одним словом – Иран»[ii]. Нетаньяху давил на Трампа по «ядерной сделке» с Ираном. Хотя американцы понимают, что даже высший командный состав Вооруженных сил Израиля не против того, чтобы сохранить это соглашение с надеждой на его последующую доработку. К тому же о том, что Израиль ведет «кампанию между войнами» и находится в состоянии полной боевой готовности, говорится как минимум с начала войны в Сирии[iii].

Михаэль Орен, заместитель министра и бывший посол Израиля в США, считает, что Израиль «должен знать какую позицию займут США в случае, если он вступит в более серьезную конфронтацию с Ираном». Госсекретарь США Рекс Тиллерсон конечно призвал Иран убрать свои вооруженные отряды из Сирии. Но… в Сирии присутствует такой доминирующий международный игрок как Россия, поэтому действительно не понятно, что реально могут сделать американцы, чтобы успокоить Израиль[iv].

Возможности США в переговорах по будущему устройству в Сирии ограничены. Нетаньяху же добивался того, чтобы Вашингтон занял более активную позицию и преследовал на них не только свои интересы, но и Израиля, по той простой причине, что Израиль в них не участвует[v].

Нетаньяху на встрече с представителем США в ООН Никки Хейли похвалил ее за поддержку Израиля и за ту «правду», которую она отстаивает в стенах ООН, «пронизанных ядом против Израиля». Израильские премьер-министр так же предположил, что уж после переговоров с ним «президент США озабочен агрессией Ирана в регионе,  полностью сосредоточен на Иране, и он сосредоточен на правильных вещах». Отныне Иран «беспокоит не только США и Израиль, но почти всех на Ближнем Востоке».

Н.Хейли продемонстрировала свое «беспокойство за Израиль» и предположила, что он должен будет принимать решения». Относительно Сирии попросила премьер-министра поделиться его пониманием того, в каком направлении развивается ситуация в Сирии[vi].

Относительно прорыва в застопорившемся палестино-израильском мирном процессе иллюзий никто не испытывал. Обсуждалась курируемая зятем Трампа Джаредом Кушнером «сделка века» – мирная инициатива по палестино-израильскому урегулированию. Есть все основания предполагать, что план содержит положения, наиболее выгодные Израилю, а не палестинцам, нежели предусматривали все предыдущие американские мирные инициативы. Обнародование такого выгодного для Израиля плана стало бы демонстрацией израильским избирателям того, что их премьер-министр является несравненным переговорщиком с США и единственным руководителем, способным добиться такого результата. Но этого не произошло. К тому же переговорный процесс так и не сдвинулся с места после решения Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и перевода туда американского посольства в мае этого года.

Анонимный официальный  представитель американской администрации сообщил о том, что у Трампа изначально не было намерения использовать визит Нетаньяху для того, чтобы обнародовать детали плана, разработанного командой Кушнера[vii]. Американская администрация еще надеется, что палестинцы все-таки сядут за стол переговоров, хотя и допускают, что шансов на успех мало. А возможности самого Кушнера продвигать Ближневосточную инициативу почти сошли на нет после того, как его лишили доступа к секретной информации в результате ужесточения мер по допуску к файлам с грифом «совершенно секретно».

Выставка в ООН под названием «Три тысячи лет еврейской истории в Иерусалиме», которую посетил Нетаньяху, призвана была доказать  многовековую связь евреев с Иерусалимом. Палестинская делегация в ООН не могла проигнорировать такого события и обратилась в секретариат организации с жалобами о противоречии этого мероприятия всем резолюциям ООН по палестинской проблеме. Секретариат отказал палестинцам в требовании закрыть выставку по цензурным соображениям, но распорядился повесить табличку с предупреждением – «за содержание выставки несут ответственность устроители экспозиции, и все вопросы должны быть адресованы им»[viii].

При отсутствии каких-либо прорывных решений, иранская, палестинская и региональная повестки едва ли вышли на первый план во время этого визита. Овации на конференции AИПАК вряд ли кого-то могли ввести в заблуждение. Картинка позитивно настроенных и улыбающихся премьер-министра и его жены в США контрастировала с происходящими дома событиями.

В разгар визита Нир Хефец, бывший советник Нетаньяху по связям со СМИ и наиболее приближенный к семье, получил полный юридический иммунитет от уголовного преследования и судебного разбирательства взамен на показания против премьер-министра и четырех членов Ликуда, двое из которых министры. Это произошло, несмотря на то, что до соглашения против него самого выдвигались серьезные обвинения. Хефец стал уже не первым арестованным приближенным к Нетаньяху – до него были Гарри Хэрроу, Момо Филбер и др.

Получая новости из Израиля Нетаньяху было не просто делать «хорошую мину» и обсуждать региональные проблемы на фоне постоянно обостряющегося криминального и политического фона. На конференции экономического клуба в Вашингтоне он заявил о желании избежать досрочных выборов и остаться на посту до 2019 года.

Тем временем в Израиле разразился коалиционный кризис вокруг закона об освобождении от службы в армии учащихся йешив и законопроекта о бюджете на 2019 год. Ситуация критическая в связи с тем, что 18 марта Кнессет 20-го созыва уходит на парламентские каникулы. Кризис был спровоцирован Яковом Лицманом, главой парламентского блока «Яхадут ха-Тора» (состоящего из двух ультраортодоксальных партий «Агудат Исраэль» и «Дегель ха-Тора»).

Напомним, что помимо Ликуда в правительственную коалицию входят центристская партия «Кулану» («Все мы»), «Наш дом – Израиль» (Авигдора Либермана), правая национально-религиозная партия «Еврейский дом», а также партия  «Яхадут ха-Тора» и ШАС, отстаивающие интересы ультрарелигиозных еврейских общин. Последние настаивают на том, что должен быть принят закон об отмене призыва учащихся йешив в армию. Только при выполнении этого условия ультраортодоксальные партии поддержат проект бюджета на 2019 год. Министр финансов Моше Кахлон  («Кулану») угрожал пойти на роспуск коалиции, если бюджет не пройдет к концу сессии. Позиция министра обороны А.Либермана по закону о призыве учащихся йешив в армию заключается в том, что законопроект должен быть разработан командой профессионалов, сформированной в Министерстве обороны. Сам он не поддастся на шантаж со стороны ортодоксальных партий.

При всем накале страстей ортодоксы и другие члены коалиции не заинтересованы в досрочных выборах, поэтому шансы на компромисс высоки[ix]. Вернувшись домой 9 марта, Нетаньяху пригласил на разговор лидеров ортодоксальных партий (Якова Лицмана, Арье Дери и Моше Гафни) и коллег из Ликуда (Ярива Левина и Зеэва Элькина).

Вспомним, что в сентябре 2017 года Нетаньяху также направлялся в США, оставляя дома коалиционные проблемы с «харедим» и враждебно настроенными к нему СМИ.  Основной темой также был Иран – как на встрече с президентом США Дональдом Трампом, так и на выступлении в Генеральной Ассамблее ООН. Нетаньяху рекомендовал Трампу внести изменения в ядерное соглашение с Ираном. Однако как тогда, так и в этот раз, даже если Трамп и выразил понимание озабоченности израильского премьер-министра, а его заявления в отношении Ирана стали жестче, то надежды Израиля на существенные изменения в соглашении не оправдались. К тому же Россия, один из участников «ядерной сделки» с Ираном и ключевая сила в Сирии только укрепляла свои связи с Тегераном. Что касается израильско-палестинских отношений, то они и в то время находились в тени иранской проблемы[x].

В феврале 2017 года во время первого визита Нетаньяху в США после избрания Трампа повестка была аналогичной. В отличие от Барака Обамы, настаивавшем на принципе «двух государств для двух народов», Трамп «согласился с решением, которое подойдет обеим сторонам». Так же не в пример Обаме Трамп не критиковал Израиль за строительство поселений на палестинских территориях, хотя и попросил Нетаньяху немного поубавить темпы ради процесса мирного урегулирования.

В марте 2018 года помимо переговоров с «большим другом Израиля» и «со своим близким другом» Трампом, премьер еврейского государства посетил ряд мероприятий, и одним из основных стало личное участие (в отличие от прошлогоднего выступления по видео-связи) в ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АЙПАК).

Так же как и во время предыдущего визита в сентябре 2017 года Нетаньяху продолжают критиковать за то, что он своими действиями ухудшает отношения с американским еврейством. В частности он отказался встретиться с лидерами реформистского (2 млн евреев США) и консервативного движения (более миллиона прихожан). Если провести историческую параллель, то во время своего первого визита в США Менахем Бегин встретился с 300 раввинов – с сотней представителей каждого течения иудаизма. Они до сих пор вспоминают его речь, которая их впечатлила и способствовала укреплению связи между Израилем и американской еврейской общиной.

Объясняется это тем, что Бегин, в отличие от Нетаньяху, понимал, что раввины, а не лидеры еврейских организаций, являются той основной силой, которая связывает Израиль с еврейским сообществом США. Раввины имеют личный и непосредственный контакт с прихожанами  синагог, в том время как та же Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций по сравнению с ними не оказывает влияния на «еврейскую улицу» в США. Произраильское лобби АЙПАК выполняет важную функцию – отстаивает интересы Израиля в Палате представителей и Сенате США, – но не имеет и даже не претендует на то, чтобы определять повестку дня или  воздействовать на умы рядовых членов общины[xi].

Для той части американского еврейства, которая стоит на центристских или левых позициях, правое правительство Нетаньяху является преградой в их желании поддерживать Израиль. Это вызвано рядом политических мер нынешнего правительства. Среди них – отказ под давлением ортодоксов от собственного же решения (пролоббированного американскими еврейскими организациями), которое предусматривало выделение у Стены Плача участка для общих молитв неортодоксальных евреев обеих полов, а также принуждение тысяч мигрантов из Африки выбирать между депортацией или тюрьмой.

Работа Нетаньяху с либеральными американскими евреями свелась к неискренним разговорам о том, как он их ценит. Возвращаясь же домой, премьер поддерживает закрытие магазинов в шаббат. Пренебрежение их требованиями подбадривает его ультраортодоксальных сторонников в самом Израиле[xii]. В частности, признавая единый Иерусалим столицей Израиля, «левые» евреи США считали решение Трампа «ожидаемым, но несвоевременным», т.к. за это решение израильтянам придется расплачиваться своими жизнями.

Помимо «сверки часов» по региональной повестке дня визит Нетаньяху в США в марте 2018 года сыграл определенную популистскую роль в непростой ситуации, в которой пребывает премьер-министр. Очередной кризис правительственной коалиции, целый ряд уголовных дел необходимо чем-то «крыть» в глазах избирателей. Президент США также рассчитывает на эффект от проведения этой встречи. Ведь он выполняет свое предвыборное обещание по Иерусалиму, которое приветствовали организации т.н. еврейско-американского мейнстрима. В результате действий Трампа те американские евреи, которые традиционно голосовали за демократов, становятся потенциальными сторонниками его самого и Ркспубликанской партии. Статистика такова, что каждые президентские выборы в этом столетии увеличивают количество евреев-республиканцев примерно на 5%, и Трамп очень рассчитывает на динамику роста.

 

[i] В Вашингтоне Нетаньяху добивается «безопасности, мира и процветания» // Исраэль Хайом. 05.03.2018. URL: http://www.israelhayom.com/2018/03/05/in-washington-netanyahu-seeks-security-peace-and-prosperity-for-israel/ (на англ. яз.)

[ii] Речь премьер-министра Биньямина Нетаньяху на переговорах с президентом США Дональдом Трампом // Официальный сайт Б. Нетаньяху. 05.03.2018. URL: http://www.netanyahu.org.il/חדשות/1384-דברי-ראש-הממשלה-בנימין-נתניהו-בהצהרות-משותפות-עם-נשיא-ארה-ב-דונלד-טראמפ (на иврите)

[iii] Израиль ведет «кампанию между войнами» // The Times of Israel. 29.01.2013. URL: https://www.timesofisrael.com/israel-fighting-a-campaign-between-wars-says-iaf-chief/ (на англ. яз.)

[iv] В Вашингтоне Нетаньяху добивается «безопасности, мира и процветания» // Исраэль Хайом. 05.03.2018. URL: http://www.israelhayom.com/2018/03/05/in-washington-netanyahu-seeks-security-peace-and-prosperity-for-israel/ (на англ. яз.)

[v] Нетаньяху, будучи под огнем дома, надеется на теплый прием в США // Нью-Йорк Таймс. 03.03.2018. URL: https://www.nytimes.com/2018/03/03/world/middleeast/benjamin-netanyahu-aipac-trump.html (на англ. яз.)

[vi] Нетаньяху: «Нас атакуют каждую минуту, и мы не замолчим» // Ynet. 08.03.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5151047,00.html (на иврите)

[vii] В Вашингтоне Нетаньяху добивается «безопасности, мира и процветания» // Исраэль Хайом. 05.03.2018. URL: http://www.israelhayom.com/2018/03/05/in-washington-netanyahu-seeks-security-peace-and-prosperity-for-israel/ (на англ. яз.)

[viii] Нетаньяху: «Нас атакуют каждую минуту, и мы не замолчим» // Ynet. 08.03.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5151047,00.html (на иврите)

[ix] Коалиция на грани развала: кто выиграет и кто проиграет от досрочных выборов // ВЕСТИ. 07.03.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5148589,00.html

[x] Нетаньяху, как ожидается, обнаружит, что международное сообщество не стало поклонником Сиона // Маарив. 18.09.2017. URL: http://www.maariv.co.il/journalists/Article-599701 (на иврите)

[xi] Нетаньяху продолжает вредить отношениям Израиля с американским еврейством // Маарив. 14.09.2017. URL: http://www.maariv.co.il/journalists/Article-599395 (на иврите)

[xii] Нетаньяху, будучи под огнем критики дома, надеется на теплый прием в США // Нью-Йорк Таймс. 03.03.2018. URL: https://www.nytimes.com/2018/03/03/world/middleeast/benjamin-netanyahu-aipac-trump.html (на англ. яз.)

52.22MB | MySQL:103 | 0,440sec