Израильский МИД склонен отказаться от борьбы за место в СБ ООН

Согласно появившимся в израильских СМИ в частности в газете «Исраэль гайом» сообщениям, ожидается, что Государство Израиль откажется от борьбы за место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, который оно надеялось получить в этом году.

Выборы непостоянных членов Совета Безопасности, как и вообще все выборы в руководящие органы ООН, проводятся по региональным группам. С 1949 (год принятия Государства Израиль в члены ООН) по 2000 год Израиль входил — на основании сугубо географического принципа — в состав в так называемой «Азиатской группы», в которой существует арабское большинство, автоматически выступающее против еврейского государства в любом случае. После долгих усилий израильской дипломатии, только в 2000 году Организация Объединенных Наций согласилась перевести Израиль из «Азиатской группы» в другую, значительно менее антиизраильскую группу, которая не построена по чисто географическому признаку и именуется достаточно расплывчато: «Западноевропейский блок и другие государства». От этой  группы в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянных членов избираются два представителя.

В данном контексте уместно напомнить о том, что всего в Совете Безопасности ООН — 15 членов: 5 постоянных – США, Россия, Китай, Великобритания и Франция (две последних страны по сугубо географическому принципу, естественно, должны были бы принадлежать к «Западноевропейскому блоку») – и 10 непостоянных членов. Непостоянные члены Совета Безопасности ООН избираются каждый раз на период двух лет. Причем даже видимости справедливости в их выборах не наблюдается. Многие государства на протяжении истории ООН уже по нескольку раз успели побывать непостоянными членами ООН. Другие не были представлены в этой важнейшей инстанции Организации Объединенных Наций никогда. К числу последних относится и Государство Израиль.

В группе «Западноевропейский блок и другие государства» состоят 28 государств, включая Израиль. Сейчас места непостоянных членов Совета Безопасности от данной группы занимают Швеция (четвертый раз в составе СБ ООН) и Нидерланды (седьмой раз в составе СБ ООН). Представители этих двух государств должны оставаться в составе СБ ООН до конца 2018 года, после чего их должны сметить представители двух других государств группы «Западноевропейский блок и другие государства». Сейчас на эти два места претендуют Германия (уже четырежды была в составе СБ ООН), Бельгия (тоже уже четырежды была в составе СБ) и Израиль (как уже было сказано выше, никогда прежде не входил в состав СБ ООН). Попытки израильских представителей убедить представителей двух названных западноевропейских государств (достаточно было бы, чтоб, хотя одно из них согласилось бы уступить Израилю) отказаться от своих претензий на то, чтобы в очередной раз стать непостоянным членами Совета Безопасности ООН с тем, чтобы дать еврейскому государству возможность впервые в истории войти в состав Совета Безопасности, ни к чему не привели.

Поскольку для того, чтобы получить место в Совете Безопасности ООН, претендующему на это государству необходимо получить две трети голосов представителей всех государств, принимающих участие в Генеральной ассамблее ООН, а в Генеральной ассамблее (а не только государств-членов «своей» группы, от которой оно выдвигается), как известно, существует автоматическое антиизраильское большинство, за сохранение которого самым активным образом борется Лига Арабских Государств, даже при поддержке всех государств Запада Израилю трудно получить необходимые две трети голосов на Генеральной Ассамблее. А без такой поддержки шансы Израиля практически сводятся к нулю.

Выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН будут проводиться в июне, то есть всего через три месяца. Соответственно уже в самое ближайшее время для эффективного участия в них израильским дипломатам необходимо будет начать широкую предвыборную кампанию. Ради того, чтобы увеличить шанс Израиля на победу и сделать ее хоть в какой то степени реальной возможностью, несомненно, потребуется активное личное вмешательство премьер-министра Биньямина Нетаньяху, занимающего, как известно, одновременно пост министра иностранных дел Израиля, а также — интенсивная работа практически всего аппарата израильского МИДа, не говоря уже о постоянном представителе Израиля в ООН Дани Даноне и его помощниках. Пока что Израиль даже не начинал такую кампанию. Как сообщается в израильских СМИ, пожелавшие остаться анонимными высокопоставленные служащие Министерства иностранных дел утверждают, что, по их профессиональным оценкам, время для начала предвыборной кампании, по сути, уже упущено. А это, естественно, в еще большей степени уменьшает шансы Израиля быть избранным в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Пока что официальные представители Израиля не объявляли о том, что еврейское государство отказывается от борьбы за место в Совете Безопасности ООН. Судя по всему, премьер-министр и министр иностранных дел Биньямин Нетаньяху еще не принял окончательного решения по данному вопросу. Тем не менее, уже не секрет, что среди высокопоставленных чиновников МИД Израиля сформировалось мнение, согласно которому для Государства Израиль желательно, не откладывая, выйти из этой предвыборной гонки из-за крайне небольших шансов победить в ней.

В контексте активно обсуждаемой в последние дни в Израиле возможности проведения досрочных выборов Кнессет можно утверждать, что избрание Израиля (впервые в истории!) в качестве члена Совета Безопасности ООН украсило бы профессиональное резюме Биньямина Нетаньяху в не меньшей степени, чем перевод посольства США в Иерусалим. Однако если последний стал уже, по сути, свершившимся фактом, то борьба за место в члена СБ ООН сопряжено со слишком большим риском поражения, которое, несомненно, будет использовано соперниками Биньямина Нетаньяху против него.

52.22MB | MySQL:103 | 0,464sec