Об отношениях Саудовской Аравии с Турцией

В марте 2018 г. наследный принц и уже фактически правитель Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман входе своей первой зарубежной поездке в качестве наследника престола посетил в Каир и в интервью египетской газете Al-Shorouk заявил, что считает Турцию частью «треугольника зла». «Враги Египта и Королевства Саудовской Аравии (КСА) представляют собой дьявольский треугольник. Современный треугольник зла включает Иран, Турцию и экстремистские религиозные группы», — отметил он. Кронпринц КСА обвинил Турцию в попытке восстановить исламский халифат, упраздненный с падением Османской империи почти сто лет назад. По его словам, Иран в свою очередь является причиной беспорядков в регионе[i].

Это заявление Мухаммеда бен Сальман стало причиной напряженности между Турцией и КСА. Слова наследного принца КСА, которые были записаны египетской журналисткой Ламис Эльхадиди, вызвали огромную волну возмущения среди пользователей социальных сетей Турции. После негативной реакции турецких пользователей социальных сетей, в основном в Twitter и Facebook, посольство КСА в Анкаре опубликовало заявление, в котором опровергло обвинения журналистки. «Утверждалось, что принц КСА указал на Турцию со словами «некоторые злые силы в регионе». Мы хотели бы установить, что под упомянутыми «злыми силами» имелись ввиду радикальные группы и «Братья-мусульмане»», — говорилось в сообщении посольства[ii].

Здесь возникают сразу два вопроса. 1. Почему Мухаммед бен Сальман сделал такое заявление по Турции. 2. Почему власти Турции официально не отреагировали на это заявление. Начнем со второго вопроса. Турецкие власти возможно были удовлетворены тем, что посольство КСА в Анкаре опровергло обвинения в адрес Турции. Примечательно, что в опровержение ничего не говорилось насчет обвинений в попытке восстановить исламский халифат, ведь здесь не может быть никакой речи о радикальных группировках и «Братьях-мусульманах». Кроме того, все это напоминает тот случай, когда 13 августа 2016 г. премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в дворце Чанкая встретился с прессой и сделал скандальное заявление. Представляя список стран, которые содействовали путчистам, он среди них упомянул и КСА. Это вызвал большой резонанс в стране, однако аппарат премьер-министра Турции скоро опроверг эту информацию[iii].

Казалось, что после скандального заявления Мухаммеда бен Сальмана власти Турции и в первую очередь президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган должны были сразу и бурно отреагировать. Более того, казалось, что сразу будет переименован улица по имени Турана Эмексиза (студент, который в 1960 г. погиб в ходе акций протеста против правительства) в Анкаре, где находится посольство КСА, и что новая имя этой улицы станет «Исламский халифат». Напомним, что после осуждений со стороны США и ОАЭ турецкая сторона в 2018 г. переименовала две улицы, на которых находятся посольства этих двух стран. Улица номер 613, на которой находится посольство ОАЭ, и примыкающий к ней проспект были названы в честь генерала османской армии Фахреттина-паши (ранее глава МИД ОАЭ шейх Абдуллах бен Зайед осудил действия Фахреддин-паши в Медине)[iv]. Кроме того, улица, где находится посольство США в Анкаре, переименовали в честь военной операции турецкой армии «Оливковая ветвь» в Сирии (ранее США призвали Турцию ограничить операции в Африне)[v].

Однако в случае с КСА такого не случилось. Это говорит о том, что Турция не хочет еще более обострить отношения с КСА, которого поддерживают многие арабские страны. Кроме того, надо учесть важность торговых отношений (5 млрд долларов), взаимных инвестиций, а также военных связей этих двух стран. Возможно также, что Эрдоган понимает, что его «уличная война» против других стран не дает реальные и ощутимые результаты.

Таким образом, мы видим, что кронпринц КСА ставит на одну плоскость Турцию, Иран и сторонников радикальных религиозных группировок. Если насчет Ирана это не было неожиданностью, то в случае с Турции заявление Мухаммеда бен Сальман в некотором плане можем считать удивительным. Отметим, что активизацию КСА в регионе мешает политика не только Ирана, но и Турции. Несомненно, что Турция в ходе нынешнего десятилетия проводит неоосманскую политику, что не нравится арабским стран региона, в том числе и КСА. Арабские страны не забыли, что около 400 лет находились в составе Османской империи. С другой стороны, Турция помнит, что во время Первой мировой войны (1916 г.) арабы подняли антитурецкое восстание. Так что, существуют исторические проблемы между сторонами. Добавим, что нынешние разногласия между Турцией и КСА в регионе усиливаются из-за соперничества за лидерство в суннитском мире. Турецкая пресса связала скандальное заявление Мухаммеда бен Сальмана с тем, что «Турция начала угрожать лидерству КСА в арабском мире». Естественно, этот фактор тоже мог стать одной из причин для ухудшения отношений между двумя странами.

В последнее время позиции Турции и КСА по ряду региональных вопросов стали не совпадать. Например, в кризисе вокруг Катара Анкара и Эр-Рияд оказались в противоположных лагерях. Несмотря на блокаду Катара рядом арабских стран, Анкара поддерживала и до сих пор поддерживает контакты с Дохой. По мнению Мухаммеда бен Сальмана, конфликт с Катаром может растянуться надолго. Он сравнил его с эмбарго США в отношении Кубы, введенным 60 лет назад.. Поддержав Катар, Турция хотела сохранить и углубить двусторонние отношения. Катар очень важная страна для Турции в экономическом плане. Кроме того, Турция создала свою вторую военную базу именно в Катаре (первая военная база Турции открылась в Сомали). Более того, военная база в Катаре является первой военной турецкой базой в Ближнем Востоке, с помощью которой Анкара может непосредственно регулировать механизмы системы безопасности в регионе Персидского залива. Притом Турция это сделает вне рамок НАТО.

Другом очагом напряженности в двусторонних отношениях является то, что после попытки военного переворота 15.07.2016 Турция начала некоторое сближение с Ираном. КСА пытается усилить свое влияние также в Ираке, где Иран имеет влияние, что увеличилось на фоне неудачной попытки проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане. Турция теперь намерена совместно с Ираком проводить военную операцию на севере Ирака против РПК, что усилит турецкое влияние Ираке. КСА не нравятся и действия Турции в Сирии (установление военного присутствия Турции в Идлибе, а также военная операция «Оливковая ветвь»). Эти действия Турции снижают влияние КСА в Сирии, где Эр-Рияд поддерживает экстремистские и террористические группировки, действующие в провинции Идлиб. То, что действия Турции в Сирии беспокоят КСА, свидетельствует февральский телефонный разговор между Эрдоганом и королем КСА Сальманом. Собеседники обсудили не только двусторонние отношения, но и ситуацию в Сирии. В частности, Эрдоган проинформировал короля КСА о ходе операции «Оливковая ветвь» которую Турция проводит в Африне. Стороны договорились о продолжении совместных усилий и сотрудничества по защите территориальной целостности Сирии и урегулированию конфликта в этой стране мирным путем[vi].

Противостояние между Турцией и КСА заметно и в заявлениях Лиги арабских государств (ЛАГ), где КСА имеет большое влияние. В январе 2018 г. генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абуль Гейт выразил обеспокоенность операцией турецких войск в сирийском Африне. По его словам, иностранное военное вмешательство приводит только к затягиванию сирийского кризиса[vii]. Анкара осудила позицию ЛАГ по Африну. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил несогласие с позицией Ахмеда Абу Гейта, отметив, что «все действия Анкары в Сирии соответствуют международному праву»[viii]. Обратим внимание, на то что ранее ЛАГ поддержала КСА в его действиях, в борьбе против Ирана[ix].

Примечательно и то, чтоМухаммед бен Сальман свое заявление сделал именно в Египте, с которым Турция имеет сложные отношения уже почти 5 лет. В результате визита кронпринца, Eгипет и КСА договорились о тесном сотрудничестве в борьбе с международном терроризмом, а также заявили о полной поддержке друг друга в региональных конфликтах. Это может быть и сигналом сторон для Турции, которая, кстати, поддерживает организацию «Братьев-мусульман», деятельность которой запрещена в Египте и в Сирии. Египту и КСА не нравится и то, что Турция начинает участвовать в геополитическому игре в Красном море. Не исключено, что третья военная база Турции будет создана на острове Суакин (Судан). В одной из наших предыдущих статей мы высказали мнение, что возможная военно-морская база Турции на острове Суакин может стать дополнительным рычагом воздействия Турции на КСА. По нашему мнению Турция попросту начала окружать Аравийский полуостров и этот процесс завершиться после появления военных баз Турции не только в Судане, но и в Кувейте. Кроме того, Турция в случае создания военно-морской базы на острове Суакин в военном плане приближается к Мекке, которая имеет огромное значение для Эрдогана. О беспокойстве КСА свидетельствует то обстоятельство, что после визита Эрдогана в Судан Б.Йылдырым поспешил в Эр-Рияд, где и заявил, что Турция и КСА – две ключевые страны в вопросе достижения прочного мира в регионе и в мире. Йылдырым сообщил, что на переговорах с властями КСА обсудил и двусторонние отношения, и региональные вопросы, а также ситуацию в Ираке, Сирии, Палестине, Йемене и Ливии[x].

Итак, в нынешнем этапе в отношениях Турции и КСА существуют много очагов напряженности, список которых не ограничивается вышеуказанным, и мало сфер, по которым совпадают позиции двух стран.

[i] Saudi Prince Salman’s alleged ‘evil’ remarks outrage Turkish social media users, Daily Sabah, 06.03.2018.

[ii] Suudi Arabistan geri adım attı! ‘Veliaht Prens Türkiye’yi kastetmedi…’, Sabah, 07.03.2018.

[iii]  Габриелян Айк, Турция и Саудовская Аравия: провал антииранского союза?, Институт Ближнего Востока, 30.09.2016.

[iv] BAE Büyükelçiliği’nin sokağına «Fahreddin Paşa» ismi verildi, TRT Haber, 08.01.2018.

[v] ABD elçiliğinin bulunduğu sokağın adı değiştirildi. Akşam, 14.02.2018.

[vi] Cumhurbaşkanı Erdoğan ile Suudi Arabistan Kralı Selman telefonda görüştü, Haber Türk, 14.02.2018.

[vii] Arap Birliği Genel Sekreteri Zeytin Dalı Harekatı’na dil uzattı , Güneş, 19.02.2018.

[viii] Dışişleri Bakanı Çavuşoğlu’ndan Arap Birliği Genel Sekreteri’ne tepki, Hürriyet, 19.02.2018.

[ix] Arab League: Iran’s regional threats have crossed all limits, Al Arabiya, 19.11.2017.

[x] Габриелян Айк, О планах Турции создать военную базу в Судане, Институт Ближнего Востока, 31.12. 2017.

52.28MB | MySQL:103 | 0,569sec