Израиль занимает первое место по рождаемости среди стран ОЭСР

Показатель фертильности (среднее число детей  на одну женщину) в Израиле составляет 3,11. Речь идет о самом высоком показателе фертильности среди всех государств, являющихся членами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития  — OECD), к которой, как известно относится большинство промышленно развитых государств с высоком уровнем жизни. Об этом свидетельствуют данные за 2016 год, которые были опубликованы во вторник Центральным статистическим бюро Израиля. В подавляющем большинстве государств-членов ОЭСР показатель фертильности составляет менее 2,1, что ниже минимального уровня, необходимого для поддержания стабильной численности населения страны за счет естественного воспроизводства (то есть, без учета иммиграции).

Согласно официальным данным государств-членов ОЭСР за 2015 год, показатель фертильности составлял:

Более 3 – только в Израиле.

Более 2, но менее 2,5 – в Мексике и Турции

2 – в Новой Зеландии

Более 1,5, но менее 2 – в Ирландии, Франции, Швеции, Чили, США, Исландии, Австралии, Великобритании, Норвегии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Финляндии, Канаде, Эстонии, Чехии и Словении.

1,5 – в Швейцарии, Германии и Австрии

Более 1, но менее 1,5 – в Люксембурге, Японии, Венгрии, Словакии и Италии.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что Израиль резко отличается по показателю фертильности от других развитых государств и, как это ни парадоксально звучит, демонстрирует в данном отношении определенную близость к государством так называемого третьего мира.

Одним из важнейших факторов, влияющих на репродуктивное поведение израильтян является влияние религии. При этом наблюдается большая разница в показателе фертильности между различными конфессиональными группами населения Израиля. Он колеблется от 3,29 – у мусульман, до 1,64 у тех, чье вероисповедание в документах израильского МВД не зарегистрировано. К последним, как правило, относятся те, кого израильская статистика обычно именует термином «другие». Речь идет о лицах, фактически принадлежащих к еврейскому национальному коллективу, но не причисляемым к евреям согласно определению традиционного еврейского религиозного права – Галахи: о нееврейских супругах евреев, детях еврейских отцов от нееврейских матерей, не прошедших процедуру перехода в иудаизм – гиюр и т.п. Подавляющее большинство «других» — репатрианты из бывшего СССР и их потомки.

Ниже приводятся показатели фертильности десяти населенных пунктов Израиля с населением свыше 10 тысяч человек, в которых в 2016 году данный показатель был самым низким. При этом отмечено, к какой религиозной группе или группа принадлежит население конкретного населенного пункта:

  1. Кирьят-Тивон – 1,91; население- — евреи
  2. Арара – 1,95; население – арабы-мусульмане
  3. Мадждаль-Шамс – 1,99; население — друзы
  4. Бейт-Джан – 2,01; население — друзы
  5. Маджад аль-Крум – 2,03; население – арабы-мусульмане
  6. Кирьят-Моцкин – 2,07; население – 91,5 % — евреи, остальные – «другие»
  7. Нешер – 2,08; население – 88,9 % евреи, остальные – «другие».
  8. Рамат-Ган – 2,08; население – 94,5 % — евреи, остальные – «другие».
  9. Далият эль-Кармель – 2,09; население – 97,1 % — друзы; 2,8 % — мусульмане, 0,1% — христиане.
  10. Усафия – 2,09; население – 77,6% — друзы, 13,6% — христиане, остальные – мусульмане.

 

 

А вот аналогичные данные по десяти населенным пунктам Израиля с населением свыше 10 тысяч человек, в которых в 2016 году  показатель фертильности был самым высоким:

Модиин-Илит – 7,59; население – ультраортодоксальные религиозные евреи

Бейтар-Илит – 7,2 ; население – ультраортодоксальные религиозные евреи

Лакия – 6,05; население – мусульмане-бедуины

Бней-Брак – 5,79; население – евреи, большинство из них – ультраортодоксальные религиозные.

Рехасим – 5,72 ; население – евреи, большинство из них – ультраортодоксальные религиозные

Бейт-Шемеш – 5,56; население – евреи, около половины из них – ультраортодоксальные религиозные.

Арара ба-Негев – 5,31; население – мусульмане-бедуины

Тель-Шева – 5,29; население – мусульмане-бедуины

Эльад – 5,23 ; население – ультраортодоксальные религиозные евреи

Хура – 4,64; население – мусульмане-бедуины.

Приведенные данные позволяют сделать два основных вывода:

  1. За редчайшими исключениями показатель фертильности в населенных пунктах Израиле превышает уровень 2,1, который, как уже было сказано, обеспечивает сохранение стабильной численности населения за счет естественного воспроизводства.
  2. Группами израильского населения с самым высоким показателем фертильности являются не просто евреи и не просто мусульмане, а ультраортодоксальные религиозные евреи и мусульмане-бедуины Негева (южной части Израиля).

В 2016 году в Израиле родились 181405 младенцев. 139400  (76,8%) из них родились у еврейских и «других» матерей, остальные – у представительниц национальных и религиозных меньшинств. 51,1% новорожденных младенцев были мужского пола. Обращает на себя внимание, что процент младенцев, родившихся у матерей, принадлежащих к еврейскому национальному коллективу несколько ниже, чем доля соответствующей группы населения в Израиле: 74,6% евреев + 4,5% «других». Однако следует учитывать и такой фактор, как еврейская репатриация из диаспоры, которая перекрывает отмеченную небольшую диспропорцию. Таким образом, численное доминирование евреев в населении Израиля устойчиво.

К сказанному можно добавить, что средний возраст матери при рождении ее первого ребенка в Израиле составляет, по данным за 2016 год, 27,6 лет.

52.2MB | MySQL:103 | 0,508sec