Проблема установления контроля над сирийским городом Манбидж как один из ключевых факторов турецко-американских отношений

В начале марта 2018 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что США предложили Турции разделить контроль над сирийским регионом Манбидж, который находится на западном берегу  реки Евфрат. «Когда дело дошло до этого вопроса, государственный секретарь Рекс Тиллерсон сказал: «Давайте вы будете контролировать одну часть Манбиджа, а мы — другую». Я ответил: «Пусть он не будет ни нашим, ни вашим! Манбидж должен принадлежать его жителям». Если американцы говорят о том, чтобы позволить коренным жителям переселиться в арабские районы и вместе обеспечивать безопасность Манбиджа, конечно, это можно сделать», — добавил он[i].

Днями позже министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу тоже сообщил о договоренностях Турции с США по Манбиджу, что YPG (Силы  народной самообороны сирийских курдов) должны уйти из этого региона. Анкара считает YPG террористической организацией, ответвлением запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК). По словам Чавушоглу Турция и США будут обеспечивать безопасность в Манбидже после того, как его покинут бойцы YPG. «Когда YPG будут выходить из Манбиджа, там будут войска США и Турции. Мы будем контролировать их выход. Безопасность города после этого будет также обеспечиваться военными из Турции и США. С начала этот модель может применяться в Манбидже, а потом — в Ракке и в других местах на восточном берегу Евфрата, которые находятся под контролем YPG. Таким образом, в этих местах будут созданы буферные зоны. 19 марта станет критической датой для решения вопроса Манбиджа. В этот день будет разработана «дорожная карта» Манбиджа и станет известен срок ее исполнения», — добавил министр[ii].

Переговоры с участием М.Чавушоглу в начале были запланированы на 19 марта, но отложены ввиду увольнения Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США. Ранее Вашингтон и Анкара согласовали вопрос создания трех рабочих групп для обсуждения проблем, накопившихся в отношениях двух стран. В повестку дня рабочих групп также входили вопросы ситуации в Сирии и Ираке, борьбы с «террористическим течением Фетхуллаха Гюлена». Дипломатические источники в Анкаре сообщили, что встреча по Сирии в Вашингтоне все же пройдет, но не 19, а 21 марта, и не на уровне министров, как было запланировано (Майк Помпео приступит к своим обязанностям в новом качестве лишь с 1 апреля)[iii].

Несмотря на заявления Эрдогана и Чавушоглу о том, что им удалось прийти к соглашению с Вашингтоном по вопросу Манбиджа, представитель Госдепа США Хезер Науэрт заявила, что США не пришли к соглашению с Турцией относительно вывода курдских бойцов из этого района. «Мы пока не достигли договорённости. На данный момент мы всё ещё обсуждаем эту проблему с турецким правительством… Этот вопрос пока открыт», — сказала Науэрт, отвечая на вопрос журналистов[iv].

По нашему мнению, отсутствие соглашения в первую очередь связано с тем, что США понимают, что турецкие планы насчет Сирии не ограничиваются только Манбиджем, а также Африном, и что на этом этапе первоочередная задача Р.Т.Эрдогана выдавить сирийских курдов из западного берега реки Евфрат. Вышеуказанное заявление М.Чавушоглу свидетельствует о желании Турции создать прецедент военного сотрудничества США и Турции на примере Манбиджа, а потом тот же прецедент повторить в Ракке и на восточном берегу реки Евфрат.

Таким образом, создается впечатление, что в Манбидже по большому счету будет решиться судьба сирийских курдов, потому что если Р.Т.Эрдогану удастся разместить турецкие войска в Манбидже, он будет настоятельно требовать, чтобы то же самое произошло и в Ракке и в других ключевых местах на восточном берегу Евфрата. Ведь если Турция считает YPG террористической организацией, то стоит задача выбить курдов не только из Манбиджа, но также из всех мест, которые находятся под их контролем, это более 20 % территории Сирии. По нашему мнению вопрос Манбиджа имеет и психологическое значение для Р.Т.Эрдогана и связан с его имиджем, потому что в прошлом он потерпел поражение в «битве за Манбидж». Турецкие власти ранее заявляли, что США обещали, что YPG не будут переправляться на западный берег реки Евфрат, а после того, как в июне 2016 г. курдские формирования освободили город Манбидж от «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка) начали заявить, что США обещали, что YPG вернуться на восточной берег Евфрата, однако этого тоже не произошло.

Напомним, что через несколько дней после захвата Таль-Абъяда и последующей за ним новой провальной атаки ИГ на Кобани в Турции созывали заседание Совета национальной безопасности (СНБ), на котором было принято решение определить «красную линию» для сирийских курдов, проходящую по западному берегу реки Евфрат. Турция хотела реализовать свое решение с помощью США, но в конце мая 2016 г. YPG при поддержке американских спецназовцев и авиации перешли реку Евфрат, т. е пересекли «красную линию», развернули операции к западу от Евфрата и начали освобождать от ИГ зону «Аззаз-Джараблус». Уже 23 июня YPG заняли город Манбидж, который имел для ИГ стратегическое значение, т. к. находится возле границы с Турцией и был важным транзитным пунктом по материально-техническому снабжению. В Манбидже на данный момент дислоцированы сотни американских солдат. Кроме того, здесь находятся тысячи бойцов YPG.

К середине марта Турция была близка, чтобы вместе с США создать зону безопасности в Манбидже. Однако уход Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США спутал все карты. В связи с этим М.Чавушоглу перенес свой визит в США, намеченный на 19 марта. После этого пресс-секретарь президента Турции И.Калын выразил мнение, что уход Р.Тиллерсона с поста госсекретаря США не скажется на договорённостях между Анкарой и Вашингтоном по сирийскому городу Манбидж. По словам Калына, Анкара и Вашингтон подготовили «дорожную карту» по Манбиджу и запланировали создание зоны безопасности вокруг этого населённого пункта при условии, что «США сдержат данные ранее обещания». «Соглашение между США и Турцией по сирийскому Манбиджу не изменится из-за смены госсекретаря. Новому госсекретарю США (Майклу) Помпео понадобится одна-две недели для того, чтобы подробно изучить наши планы в отношении Манбиджа», — отметил Калын[v].

Эрдоган в свою очередь заявил, что Анкаре не известно, какой будет позиция Вашингтона по Манбиджу после отставки госсекретаря Р.Тиллерсона. «США дали нам предложение по Манбиджу. Какой путь выберет новое руководство – мы не знаем. Если США выведут террористическую организацию из Манбиджа, то мы эту работу намного быстрее осуществим. Надеемся, что мы не слишком заставим ждать наших братьев в Манбидже», — заявил президент. По его словам США должны вывести отряды YPG из сирийского Манбиджа к востоку от реки Евфрат, если хотят сотрудничать с Турцией в Сирии. «Мы контролируем три четверти территории в Африне. Мы усилим наши наблюдательные пункты в Идлибе, а после этого отправимся в Манбидж. Если Америка хочет с нами работать, то они должны начать выводить террористов к востоку от Евфрата. Анкара остаётся открытой к любым видам сотрудничества по сирийскому Манбиджу», — добавил президент Турции[vi].

Это заявление Эрдогана свидетельствует, что Турция после назначения нового главы Госдепа продолжит настаивать на создании буферной зоны в Манбидже совместно с США, что не является неожиданностью. Он понимает, что США вряд ли пойдут на такую уступку, как оставление района Манбиджа. Турция также продолжит утверждать, что «Вашингтон совершает ошибку, поставляя вооружение отрядам YPG, и что, полученное YPG американское оружие может быть направлено в итоге против Турции». За последний год Турция усилила военное присутствие в зоне Аззаз-Джараблус, в провинции Идлиб и в районе Африна.

Что касается дальнейшим отношениям между США и Турцией по поводу Сирии, то сейчас неясно, будут ли отношения между Турцией и США улучшаться или ухудшаться, однако проблема Манбиджа несомненно станет одним из ключевых вопросов двусторонних отношений.

[i]  Cumhurbaşkanı Erdoğan açıkladı: İşte ABD’nin Münbiç teklifi, Haber Türk, 03.03.2018

[ii] Münbiç için kritik tarih belli oldu, Dünya Bülteni, 13.03.2018.

[iii] Türkiye ile ABD’nin Suriye toplantısının 21 Mart’ta gerçekleşmesi planlanıyor, TRT Haber, 15.03.2018.

[iv] ABD’den Münbiç açıklaması, Takvim, 15.03.2018

[v] Kalın’dan Afrin ve Tillerson açıklaması, Ege’de Sonsöz, 15.03.2018.

[vi] Erdoğan’dan flaş ‘Münbiç’ mesajı!, Haber7, 16.03.2018.

52.22MB | MySQL:103 | 0,536sec