Военная операция Египта на Синае создает проблемы для Израиля

Согласно сообщениям, появившимся в минувшую пятницу в израильских СМИ, группа офицеров ЦАХАЛа и представителей Министерства обороны Израиля провели на этой неделе в Шарм аш-Шейхе встречу с представителями египетского военного командования на Синайском полуострове в попытке решить проблему нарушения работы мобильной телефонной связи, от которой страдают в последние недели израильтяне, проживающие в прилегающей к египетской границе западной части пустыни Негев, а также в районах, прилегающих к контролируемому исламистским движением ХАМАС сектору Газа. Причиной нарушения нормальной работы мобильной телефонной связи в данных районах суверенной территории Государства Израиль являются средства электронной борьбы, которые египетская армия применяет в борьбе против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), активно действующих в северной части Синайского полуострова. Этими средствами египетские военные пытаются подавить системы связи, используемые боевиками ИГ. Побочным результатом применения египетской армией этих средств и является нарушение мобильной телефонной связи на израильской территории.

Представители египетского армейского командования заявили в ходе упомянутой встречи в Шарм аш-Шейхе представителям израильской стороны, что они не намерены прекращать использовать средства электронной борьбы поблизости от границы с Израилем до тех пор, пока не будут достигнуты стоящие перед ними цели разгрома боевиков на Синайском полуострове. Иными словами с точки зрения израильтян переговоры закончились безрезультатно.

В этой связи следует отметить, что попытки решить данную проблему ранее предпринимались израильтянами и на уровне политического руководства, однако и представители египетского политического руководства заявили в ответ на требования израильтян, что средства электронной борьбы будут применяться египетской армией и в дальнейшем, пока продолжаются боевые действия на Синайском полуострове, поскольку существует необходимость применения высокотехнологических средств для подавления средств связи «Исламского государства». В свете сказанного египтяне просили израильтян проявить терпение и подождать.

Уместно подчеркнуть, что израильское руководство постоянно проявляет понимание к внутренним проблемам Египта. Со времени прихода к власти в Египте в 2014 году президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, отстранившего от власти сторонников исламистской организации «Братья-мусульмане», двусторонние отношения между Израилем и Египтом укрепились. В целом ряде сфер, например, в политике в отношении ХАМАСа и контролируемого им сектора Газа эти отношения можно даже назвать тесными.

Что же касается борьбы против «Исламского государства» на Синайском полуострове, то в ней еврейское государство фактически выступает в роли союзника Египта. Считаясь с проблемами египетской армии, израильтяне позволили ей в нарушение соглашения о демилитаризации Синайского полуострова, подписанного двумя странами в рамках Кемп-Дэвидских соглашений в 1979 году, перебросить на Синай значительные дополнительные силы. Более того, в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что ЦАХАЛ оказывал в целом ряде случаев и активную поддержку египетской армии в войне против «Исламского государства» на Синае. Эта поддержка выражалась в предоставлении разведывательных данных, а, судя по некоторым сообщениям, и в точечных ударах израильских ВВС по позициям боевиков «Исламского государства» на Синайском полуострове. Следует особо подчеркнуть, что официальные израильские и египетские источники не подтверждали сообщений такого рода, поскольку президенту Абдель-Фаттаху ас-Сиси крайне нежелательно — по внутриполитическим соображениям – выступать в роли мусульманина, который ведет войну против других мусульман в союзе с евреями.

Можно было бы ожидать, что израильское политическое и военное руководство проявило бы понимание к проблемам Египта и в данном случае и было бы готово набраться терпения и подождать. Однако проблема состоит в том, что Израиль, в отличие от Египта, государство демократическое. Израильские граждане, живущие в районах, нормальная работа мобильной телефонной связи в которых нарушена из-за применения египетской армией вышеупомянутых средств электронной борьбы, все громче выражают свое возмущение по этому поводу. И израильское руководство вынуждено с ними считаться. К решению возникшей проблемы, как выяснилось, уже были привлечены премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Авигдор Либерман и министр связи Аюб Кара. Следует отметить, что Аюб Кара – друз, его родной язык – арабский, в прошлом он был заместителем министра по региональному сотрудничеству и имеет очень хорошие связи в арабских государствах. Однако даже личное вмешательство трех израильских министров не привело к решению проблемы. Египтяне дали ясно понять, что пока война против «Исламского государства» на севере Синайского полуострова не будет завершена, никаких изменений в смысле применения средств электронной борьбы не будет.

Возможно, если бы речь шла о нарушении нормальной работы мобильной телефонной связи в городских центрах Израиля, давление израильского руководства на Египет было бы сильнее и принесло бы результаты. Однако речь идет о полупустынных районах Израиля, в которых существуют лишь мелкие населенные пункты сельского типа. И решения их проблемы пока не видно, что, впрочем, не означает, что попытки найти то или иное решение проблемы мобильной телефонной связи в упомянутых районах не будут продолжены.

52.25MB | MySQL:103 | 0,496sec