Оценки китайских специалистов некоторых событий в Сирийской Арабской Республике в марте 2018 г.

Крушение Ан-26

В отношении крушения военно-транспортного самолета Ан-26 в районе авиационной базы «Хмеймим» китайские специалисты рассматривают две версии.

Версия первая. Недостаточная квалификация одного из пилотов, поскольку экипаж был вынужден выполнять «афганский заход», а подобный маневр представляет серьезную опасность для самолета с винтовыми двигателями, которые не позволяют мгновенно набрать скорость.

Версия вторая. Ан-26 подвергся серьезному обстрелу со стороны боевиков в непосредственной близости от АвБ «Хмеймим», что вызывает вопросы к процессу организации зоны безопасности вокруг российской авиабазы. Китайские специалисты полагают, что успешный обстрел со стороны исламистов стал возможным, поскольку российские военные не обеспечили прикрытие в виде двух ударных вертолетов Ми-24 или Ми-35, которые могли бы оперативно отреагировать. В рамках этой версии китайские специалисты отмечают, что американские спецслужбы приложили значительные усилия по сбору информации в отношении рейса российского самолета, который перевозил подразделение Сил специальных операций ВС РФ, действовавшее в северных районах Сирийской Арабской Республики.

 

          Ситуация в Восточной Гуте

Следует отметить, что китайские специалисты внимательно наблюдают за боевой работой подразделений ССО ВС РФ в Сирии, благодаря которым сухопутные подразделения сирийских правительственных сил выполняют задачу по ликвидации «котла» в районе Восточная Гута. По данным китайских источников, на отдельных направлениях командование группировкой ВС РФ сосредоточило по несколько десятков военнослужащих спецназа, которые ведут разведку в отношении объектов и отрядов противника. Именно благодаря усилиям военнослужащих данных подразделений истребители-бомбардировщики Су-34 ВКС РФ наносят сверхточные бомбовые удары по укрепленным объектам противника.

Как отмечают китайские специалисты, пилоты именно этих самолетов нанесли самые чувствительные удары по командирам антиправительственных и террористических группировок в период с 10 по 12 марта 2018 г. Только за трое суток бомбардировок российские пилоты смогли ликвидировать до 1000 боевиков, при этом за прошедшие шесть лет вооруженного конфликта исламисты, занимающие Восточную Гуту, потеряли всего 8000 боевиков в боях с сирийскими подразделениями. По данным китайских источников, в отдельных случаях ВКС РФ используют тяжелые бетонобойные бомбы, которые позволяют поражать командные пункты боевиков, расположенные даже в подвальных помещениях пятиэтажных железобетонных домов.

Кроме того, российские военные в полосе наступления «Бригады тигров» и 4-ой механизированной дивизии ВС САР задействовали несколько тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, которые обеспечили сирийским военным необходимое огневое преимущество. Применение российских ТОС-1А позволило подавить многочисленные скрытые, заглубленные огневые точки боевиков, а также частично разрушить подземные ходы сообщения, которые в некоторых местах уходят на глубину до 20 метров. Известно, что боевики неоднократно предпринимали попытки захвата или ликвидации ТОС-1А. Однако боевое охранения российских огнеметных систем сформировано именно из подразделений ССО, которые эффективно отражали контратаки боевиков в круглосуточном режиме.

По данным СМИ КНР, отряды исламистов, заблокированные в Восточной Гуте, насчитывают до 5000 боевиков, которые располагают значительными запасами боеприпасов американского производства. Китайские обозреватели сообщают, что до начала операции по блокированию Восточной Гуты исламисты ежедневно получали боеприпасы и другое обеспечение из расчета 10 грузовых автомобилей в сутки. Американские спецслужбы тщательно скрывали поставки противотанковых средств, гранатометов, снайперских винтовок и стрелковых боеприпасов (до 500 000 патронов единовременно) и маскировали как сам груз, так и придавали перевозкам максимально «гуманитарный» внешний вид. Следует отметить, что обнаружение подобных перевозок (перехват конвоя состоялся 8 марта 2018 г.) сирийскими военными стало полной неожиданностью для боевиков, которые привыкли к надежному и стабильному каналу. Кроме того, американские спецслужбы прорабатывали возможность доставки снабжения по воздуху.

        

          Угроза повторения событий апреля 2017 г.

Китайские аналитики отмечают, что именно угроза ликвидации исламистского анклава в Восточной Гуте сподвигла официальный Вашингтон на заявления о том, что ВВС и ВМС США готовы нанести ракетный удар по Дамаску, поскольку правительственные силы «применяют» боевые отравляющие вещества в населенных пунктах, подконтрольных антиправительственным силам.

Вероятно, смелость американского военно-политического руководства продиктована тем, что на протяжении последних двух с половиной лет за время налетов ВВС Израиля на объекты военной инфраструктуры официального Дамаска российские подразделения ПВО хранили молчание. В этой ситуации успехи израильских партнеров, за которыми пристально наблюдают представители Европейского командования ВС США, придали храбрости официальным лицам в Вашингтоне, что позволило им озвучить опасные замыслы.

Как известно, на подобные заявления последовал достаточно жесткий ответ со стороны начальника Генерального штаба ВС РФ В.В.Герасимова, который был подкреплен переводом АвБ «Хмеймим» и ПМТО «Тартус» в высшую степень готовности к отражению массированного воздушного нападения. Кроме того, из места постоянной дислокации в Севастополе в Средиземное море вышли два боевых корабля Черноморского Флота – эсминцы «Адмирал Эссен» и «Пытливый».

Как известно, первый корабль вооружен крылатыми ракетами серии «Калибр», которые предназначены для ударов как по сухопутным, так и морским целям, а с учетом их надежности и точности у американских военных нет желания проверять эффективность «Калибров» на себе. В отношении «Пытливого» китайские специалисты отмечают, что хотя срок службы этого корабля составляет около 40 лет, однако он вполне пригоден для выполнения задач боевого охранения и патрулирования территориальных вод.

По данным китайских источников, на АвБ «Хмеймим» дислоцированы самолет дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50У, который прибыл ранее в составе группы с истребителями Су-57 и самолет радиоэлектронной борьбы Ту-154М.

В отношении американских военных известно, что в акватории Персидского залива находится авианосно-ударная группа во главе с авианосцем «Джон С. Стеннис», а на аэродромах в Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах, Королевстве Саудовская Аравия и Катаре сосредоточены стратегические бомбардировщики В-52Н и истребители разных моделей, которые могут применять крылатые планирующие бомбы повышенной дальности под обозначением JSOW-ER. Следует отметить, что данные боеприпасы предназначены  именно на случай выполнения боевой задачи без входа в зону действия систем ПВО вероятного противника.

По расчетам китайских специалистов, от момента взлета самолетов ВВС и ВМС США из указанных государств до входа в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики пройдет всего 30 минут, что вполне достаточно для приведения в полную боевую готовность подразделений ПВО, укомплектованных С-400 и С-300В4. Кроме того, за указанное время российские истребители Су-30СМ и Су-35С смогут занять соответствующие районы в воздушном пространстве для перехвата авиационных средств поражения противника.

52.25MB | MySQL:103 | 0,433sec