Реакция израильских СМИ на послание президента В.В.Путина Федеральному Собранию РФ

За 17 дней до вчерашней победы на президентских выборах В.В.Путин произнес послание Федеральному Собранию РФ. В той части выступления, которое было адресовано не только российским гражданам, но всему миру, президент РФ заявил о том, что Россию сдержать не удалось, наоборот, страна осуществила рывок в разработках новейших типов вооружений, которым ни одни системы ПРО не помеха, и Москва способна ответить на ядерное нападение. Для наглядности был продемонстрирован анимационный ролик, помимо прочего, моделирующий запуски ракет в сторону США, с точкой поражения в районе штата Флорида.

Продемонстрированные новейшие типы вооружений затрагивали за живое не только США. Ведь общим местом представленных образцов является способность обходить или разрушать системы обороны, особенно те, которые предназначены для перехвата ракет. Все современное поколение систем противоракетной обороны – от американской ПРО, северокорейских ракет и до израильской «Стрелы» и «Железного купола» – основано на том, что баллистические ракеты движутся на предсказуемых орбитах, и ​​могут быть перехвачены. Российское оружие, анонсированное Путиным, движется на непредсказуемых орбитах. Следовательно, не только американская, но и израильская система обороны нынешнего поколения, бессильна против российского оружия.

Специалист по России и постсоветскому пространству Дмитрий Адамский из Школы управления, дипломатии и стратегии им. Лаудера Междисциплинарного центра в Герцлии в 2015 году писал о том, что путинская Россия следует «теории победы». Начав военную операцию в Сирию, Путин перечеркнул все надежды на то, что он обладает благоразумием, а Кремль нацелен на выстраивание здравой политики национальной безопасности. «У Путина, пусть и не обязательно шахматного гроссмейстера, есть свой систематический метод управления кризисами и стратегическими взаимодействиями. Он руководствуется своим пониманием прошлого России и видением будущего страны. Не будучи  непогрешимым, он рассматривает возможные сценарии развития ситуации и меняет курс в зависимости от складывающейся обстановки, демонстрируя способности дзюдоиста к импровизации и использованию ошибок своих противников»[i]. Вынужденная констатация факта с дипломатично скрываемым неудовольствием.

Безусловно, за рубежом речь «вероятно не шахматиста, дзюдоиста» Путина привлекла внимание именно своей частью, посвященной новому, не имеющему аналогов в мире, российскому вооружению, ракетам, подводным лодкам, способным беспрепятственно достичь любой точки земного шара. Правда, внешне, эта реакция была явно наигранно сдержанной, хотя и могла объясниться вполне реальным оцепенением.

В Израиле, ключевом союзнике США в регионе, официальные власти никак не отреагировали на послание российского президента. Сообщения в СМИ по следам  «ракетной речи», которая вызвала негодование в Вашингтоне, были нейтрально информативными или отрицательно-раздражительными, хотя местами как будто с вынужденным соблюдением официальной дипломатической риторики относительно израильско-российских отношений правящего правительства Биньямина Нетаньяху.

Реакция в израильских СМИ на военную составляющую послания свелась к ретрансляции американской позиции, цитированию высказываний представителей Белого дома и Пентагона. Что же касается, собственно, позиции Израиля, то если бы не комментарии Якова Кедми, то более или менее авторитетного мнения местной публике услышать так бы и не удалось.

Яков Кедми по поводу послания Путина отметил, что представленное в нем российское вооружение опережает американские образцы на одно/два поколения. Если американцы планировали достичь военного превосходства к 2020 году, то Путин разрушил эти надежды. Однако он обратил внимание на то, что российский президент говорил не только о военно-стратегической составляющей своей политики, но и о социально-экономических проблемах и задачах, стоящих перед страной, что стало весьма важным моментом в предвыборной ситуации. При этом шокировавшая мировое сообщество военная мощь России не должна вводить в заблуждение – Москва открыта диалогу и взаимодействию.

Впрочем, не все это подметили в Израиле, или скорее так – кому надо – подметили. Но зато в выступлении Путина увидели российскую травму, полученную еще в результате инициативы Рейгана под названием «Звездные войны». Зафиксировали даже такой факт, как фон, на котором  выступал Путин – флаг Российской Федерации с двуглавым орлом царской эпохи и мелодия советского гимна сталинского периода. Все эти атрибуты были призваны продемонстрировать историческую преемственность.

Ненависть, не всегда соблюдающая границу с откровенной русофобией, пронизывает сообщение о  послании на портале Israelinfo (Новости Израиля). В комментарии к продемонстрированному видеоролику, названному «дешевым», говорится – «в 2014 году, в период аннексии Крыма и начала военной интервенции на Украине, подобные ролики использовал в своих передачах российский пропагандист Дмитрий Киселев, а прежде такой стиль пропаганды был характерен лишь для государств-изгоев, таких как КНДР»[ii].

10-й канал Израильского телевидения сообщил о том, что Россия продолжает «имперское противостояние Соединенным Штатам», и Москва вовсе не собирается мириться с тем, что холодная война закончилась. Россия является инициатором продолжения этого противостояния, используя свои разведслужбы, ликвидируя неугодных режиму за рубежом и вообще предпринимая действия, которые влияют на международную обстановку в целом. Россия своим оружием подорвала стабильность во всем мире. Российские власти, спекулируя русофобскими настроениями на Западе, все делали якобы для того, чтобы обеспечить высокую явку избирателей на прошедших президентских выборах. Задача также заключалась в том, чтобы показать Западу и всему миру, что Путин остается на своем посту и надолго[iii].

Издание «Едиот Ахронот» приводило неназванные западные источники. Комментируя типы и сенсационные достоинства представленного Путиным российского вооружения, против которого американская ПРО является, по сути, бесполезной конструкцией, они переводили акцент на тот факт, что, оказывается, «эта система вообще создавалась с целью защиты от северокорейских ракет, и даже не против китайской угрозы». Но все равно американским гражданам беспокоится не о чем, т.к. «Пентагон заранее учел все эти представленные Путиным образцы вооружения в своей стратегии национальной безопасности»[iv]. «Возможности американской ПРО были намеренно ограничены в связи с тем, что США продолжают добиваться стратегического баланса, основанного на сдерживании, а не обороне, поэтому вашингтонской администрации ничего не оставалось делать, как в недоумении пожать плечами»[v].

Реакция в Израиле – главном стратегическом партнере США – на факт наличия в России новых видов вооружений, превосходящих американские, вряд ли могла быть восторженной. Определенно одно, что «пища для размышления» получена не только в Вашингтоне.

[i]                      Адамский, Д. Стратегия Путина в Сирии // Foreign Affairs. 10.02.2015. URL: http://posse.gatech.edu/sites/default/files/pubfiles/Adamsky%20-%20“Putin%27s%20Syria%20Strategy”.pdf (на английском)

[ii]                      Путин возмутил Белый дом «дешевым» видео российской атаки на США // Новости Израиля. 02.03.2018. URL: https://news.israelinfo.co.il/world/70977

[iii]         Российская угроза: с точки зрения Путина, холодная война не закончилась // 10-й канал. 01.03.2018. URL: https://www.10.tv/news/156673 (на иврите)

[iv]                     Ракетная речь: Россия опережает США на одно или два поколения // Rotter.net. 02.03.2018. URL: http://rotter.net/forum/scoops1/457300.shtml (на иврите)

[v]                      Теплые ветры холодной войны // News1. 15.03.2018. URL: http://www.news1.co.il/Archive/003-D-126670-00.html (на иврите)

52.39MB | MySQL:106 | 0,777sec