Назначение Майка Помпео на должность госсекретаря США и угрозы для Ирана

13 марта президент  США Дональд Трамп выступил с заявлением о снятии с должности госсекретаря Рекса Тиллерсона и назначении на этот пост директора Центрального разведывательного управления Майка Помпео. Таким образом, завершился уже укоренившийся конфликт между президентом и госсекретарем, имевших кардинально различные подходы по ряду ключевых вопросов.

М.Помпео является активным членом консервативного «Движения чаепития (Tea Party) в Республиканской партии и находится в правой части республиканского политического спектра. Он также член Национальной стрелковой ассоциации — лоббистской группы, выступающей за свободное владение огнестрельным оружием в Соединенных Штатах. М.Помпео выступает против закрытия центра содержания под стражей в Гуантанамо. Ему также принадлежит высказывание о том, что мусульманские священнослужители, которые не осуждают террористические атаки, являются «соучастниками» террористов.

Решение о назначении М.Помпео вызвало беспокойство в тех странах, на которые внешняя политика США оказывает непосредственное влияние, в частности Исламской Республике Иран. Еще три месяца назад иранское консервативное информационно-аналитическое агентство «Табнак» опубликовало материал о возможности увольнение Р.Тиллерсона и назначении на его место М.Помпео.

Внимание к персоне М.Помпео в Иране обусловлено в первую очередь его позиций по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). По мнению «Табнак», новый госсекретарь активней всех выступает против ядерной сделки, и в последние месяцы пытается представить больше аргументов для усиления давления на Иран путем публикации документов прошлых лет. Он неоднократно представлял различные инициативы против Ирана в Конгрессе США, одной из которых, например, был запрет на покупку урана из Ирана.

В феврале 2016 года, после заключения СВПД, М.Помпео вместе с двумя другими представителями республиканцев обратился в Отделение по защите иранских интересов в Соединенных Штатах с просьбой посетить ИРИ. Важно отметить также, что М.Помпео заявил на собрании Фонда Дональда Рейгана несколько дней назад, что он отправил письмо командующему спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генералу Касему Сулеймани, который руководит операциями вне пределов Ирана, и предупредил его от нападения на интересы США в Ираке. По этому поводу М.Помпео тогда еще глава ЦРУ сказал: «Я отправил это письмо, потому что он (К.Сулеймани – авт.) показал, что его силы могут атаковать интересы Соединенных Штатов». М.Помпео подчеркнул, что К.Сулеймани не открыл это письмо, добавив: «Мы (США) в этом письме дали понять, что мы заставим его и Иран отчитываться перед нами, и мы хотели убедиться, что этот генерал КСИР знает об этом, и это был самый ясный способ».

Майк Помпео считает, что санкции в отношении Ирана должны быть расширены. На встрече в Палате представителей 15 ноября 2016 года он поставил вопрос о расширении эмбарго на поставки оружия в Иран: «Я горжусь тем, что выступаю перед представителями обеих фракций против враждебности Ирана. Расширение эмбарго на поставки оружия в Иран призвано сыграть важную роль в защите безопасности американцев».

Джозеф Вотел, глава Центрального командования армии США, сразу после отставки Р.Тиллерсона сказал: «СВПД сыграл важную роль в решении наших опасений по поводу ядерной программы Ирана. Это соглашение разрешило одну из самых важных угроз от Ирана. Но если СВПД сорвется, тогда нам придется искать другие способы борьбы с ядерной программой (Ирана – авт.)».

Так же, как и президент Д.Трамп, Майк Помпео считает, что «ядерная сделка Ирана является одним из худших соглашений Америки», и во время переговоров было много попыток препятствовать заключению такого соглашения. Он не только сравнил руководство Ирана с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России), но также охарактеризовал ИРИ как «преступное полицейское государство». Он пообещал ограничить объем иностранных инвестиций в Иран.

Как пишет «Табнак», увольнение Р.Тиллерсона, возможно, связано с его неудачной, по мнению Д.Трампа, деятельностью в Европе. Бывший госсекретарь должен был убедить Европейский союз и страны, подписавшие СВПД пересмотреть договор, на что президент дал ему достаточно времени. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини неоднократно подтверждала приверженность ЕС ядерному соглашению, и подтверждала, что Вашингтон не может в одностороннем порядке расторгнуть СВПД. 18 марта Ф.Могерини завила, что ЕС не собирается вводить против ИРИ новые санкции, и предложений об этом не поступало.

В связи с этим, можно сделать вывод, что Д.Трамп считает бесполезной политику «мягкой силы», и с назначением М.Помпео он планирует применить более жесткий подход к внешней политике, особенно против Ирана. Следует напомнить, что смена госсекретаря США произошла в то время, как было решено, что в течение ближайших нескольких дней Р.Тиллерсон должен был встретиться со своими европейскими коллегами.

Схожи позиции президента и новоназначенного госсекретаря США по вопросу энергетической безопасности. М.Помпео, так же, как и Д.Трамп, настроен на укрепление энергетического сектора США и повышение его роли в поставках энергоресурсов не только на внутренний, но и на внешние рынки.

По мнению экспертов в области энергетики, в случае расторжения СВПД и возобновления нефтяных санкций, экспорт нефти ИРИ упадет от 500 тыс. баррелей в день до 250 тыс. баррелей, пишет Market Watch. Если санкции будут сняты, то экспорт нефти достигнет 1,2 млн баррелей в день. Вероятность того, что страны ЕС откажутся от импорта иранской нефти, мала, поэтому в случае введения санкций падение уровня добычи будет меньше, чем увеличение добычи после подписания соглашения.

Однако сокращение экспорта нефти из Ирана приведет к увеличению цен на сырую нефть из-за сокращения ее поставок и увеличения риска дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты станут крупнейшим экспортером нефти, а рост цен на нефть сделает сланцевую нефть более экономичной, и это будет в интересах  американского нефтегазового сектора.

Вместе с тем, иранское агентство «Хабар он-лайн» пишет, что у Вашингтона есть также причина не аннулировать СВПД в ближайшее время. Связано подобное предположение с планирующейся встречей Д.Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая, по сообщениям американских СМИ, может состояться в течение двух месяцев. В случае выхода из ядерной сделки, США потеряют всякое доверие, в то время, как Вашингтон приложил немало усилий в борьбе против ядерной программы Северной Кореи. Если Пхеньян потеряет доверие, то переговоры окажутся под угрозой срыва или приведут к провалу. Несмотря на то, что команда Д.Трампа не согласна с ядерной сделкой Ирана, это соглашение было принято международным сообществом, и выход из него сделает позицию США по этому вопросу изолированной.

Еще одним важным фактором является то, что основная часть действий США в отношении ядерной политики Северной Кореи возглавлялась ЦРУ и Майком Помпео. Возможно, Д.Трамп намерен использовать успешный подход М.Помпео как директора ЦРУ к Северной Корее в качестве главы Госдепа на этот раз против Ирана.

В этом контексте примечательно замечание министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа в одном из своих интервью, где он сказал: «США не могут диктовать условия СВПД. Г-н Трамп привык к непредсказуемости и, таким образом, становится ненадежным для кого-либо. Никто не будет заинтересован в достижении какого-либо соглашения с Белым домом, если подпись в США будет действовать лишь в течение 4-8 лет».

Стоит также отметить, что незадолго до того, как Дональд Трамп объявил об увольнении Р.Тиллерсона, израильская газета «Гаарец» уже писала об этом. Похоже, что эта новость и увольнение госсекретаря связаны с недавней встречей Д.Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтоне и обещанием президента расторгнуть ядерную сделку, поскольку Р.Тиллерсон был одним из серьезных противников выхода США из СВПД, это препятствие на пути двух союзников также было устранено.

По мнению «Табнак», после назначения Майка Помпео на пост госсекретаря внешняя политика США по отношению к Исламской Республике будет более агрессивной и опасной, и новоназначенный госсекретарь будет «ответственным за вывод США из ядерной сделки».

По мнению «Хабар он-лайн», существует еще одно качество Майка Помпео, которое делает его схожим с президентом Д.Трампом,  а именно то, что их риторика не всегда совпадает с действиями. Ознакомившись с политическими реалиями, новый госсекретарь может изменить свою позицию так же, как это делал президент во время своей предвыборной кампании и после избрания. Ярким примером смены позиции является отношение США с Саудовской Аравией: до президентских выборов Дональд Трамп обвинял Эр-Рияд в попирании прав человека, а после победы на выборах президент США посетил КСА и заключил многомиллиардный контракт на продажу оружия.

Подводя итоги, можно  предположить, что в ближайшее время Майк Помпео предпримет усилия, чтобы ядерная сделка была аннулирована. 12 мая, когда срок заморозки антииранских санкций закончится, Дональд Трамп примет политические решения, которые нивелируют влияние СВПД, либо объявит об отмене соглашения. Д.Трамп следует своему лозунгу «America First» («Америка прежде всего»), и готов ради реализации этого лозунга на радикальные шаги. СВПД препятствует США продемонстрировать свое первенство в вопросе Ирана, поэтому президент объявил о новой стратегии по отношению к ИРИ. Замена государственного секретаря на радикально консервативного М.Помпео, очевидно, была осуществлена в рамках этой новой стратегии, ознаменовавшей начало более жесткой позиции Вашингтона по отношению к Тегерану.

52.27MB | MySQL:103 | 0,640sec