Израиль: из годового отчета отдела наблюдения за поселениями движения «Шалом ахшав»

Одной из основных задач созданного в 1978 году и финансируемого в настоящее время преимущественно из-за рубежа израильского радикального левого движения «Шалом ахшав» («Мир сейчас») является борьба против еврейского поселенческого движения в Иудее и Самарии  (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией), а в прошлом — также в секторе Газа. Важным инструментом этой борьбы служит существующий в движении отдел наблюдения за поселениями, фиксирующий даже мелкие детали развития поселений и публикующий ежегодные отчеты по данной теме. Движение «Шалом ахшав» не скрывает, что упомянутые отчеты публикуются им для того, чтобы спровоцировать международное давление на правительство Израиля и заставить его отказаться от планов развития поселений или, хотя бы от части из них.

Вне зависимости от идеологической составляющей и комментариев, содержащихся в отчетах отдела наблюдения за поселениями, в целом они достаточно надежны и позволяет получить представление о темпах развития еврейского поселенчества в Иудее и Самарии. Именно в таком контексте представляет интерес обнародованный движением «Шалом ахшав» в понедельник ежегодный отчет о строительстве в еврейских поселениях  Иудеи и Самарии за минувший, 2017 год.

Согласно данным этого отчета, в 2017 году в поселениях начали строиться 2783 новых единиц жилья. Данная цифра на 17% больше среднего годового показателя, начиная с 2009 года. Она, правда, несколько меньше, чем аналогичный показатель в 2016 году, когда в поселения начало строиться на 20% больше новых единиц жилья, чем средний годовой показатель с 2009 года, но больше на целых 23%, чем в 2015 году.

2544 единиц жилья (около 91%) представляют собой стационарные строения. Остальные – передвижные единицы жилья, некое подобие жилых вагончиков, которые в Израиле обычно называют «караванами».

Помимо этого, из отчета «Шалом ахшав» следует, что 2168 единиц жилья (около 78%) из тех 2783, которые начали строиться в 2017 году, находятся в так называемых «изолированных поселениях». Следует пояснить, что речь идет о поселениях, расположенных к востоку от воображаемой линии будущей границы между Израилем и гипотетическим палестинским арабским государством, определенной в так называемой «Женевской инициативе» (подразумевается выработанный 2003 году бывшим заместителем министра иностранных дел Йоси Бейлиным с израильской стороны и бывших генеральным секретарем Исполкома ООП Ясером Абед-Рабо с арабской палестинской стороны под эгидой швейцарского правительства проект мирного урегулирования). По мнению авторов этого документа, «изолированные поселения» должны были бы быть ликвидированы в рамках реализации окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта.

В отчете движения «Шалом ахшав» также отмечается, что 997 единиц жилья (36%) находятся к востоку от запланированной линии так называемого «разделительного барьера», а еще 1290 единиц жилья (46%) – между уже существующей физически линией «разделительного барьера» и его запланированной линией. Только 18% новых единиц жилья, которые начали строиться в 2017 году, размещаются в поселениях, расположенных к западу от существующего «разделительного барьера».

Согласно утверждениям левых радикалов, не менее 282 единиц жилья из упомянутых 2783, то есть около 10%, являются незаконными с точки зрения израильского законодательства. Основная масса якобы незаконных начал строительства — 234 (порядка 8%) расположена в поселенческих форпостах, статус которых пока не урегулирован. При этом необходимо пояснить, что само движение «Шалом ахшав» считает незаконным любое еврейское строительство в Иудее, Самарии и даже в Восточном Иерусалиме, являющемся с точки зрения израильского законодательства суверенной территорией Государства Израиль и частью его столицы. Упоминание о незаконности 10% начал строительства в отчете движения «Шалом ахшав» имеет своей целью не утверждение, что остальные 90% с его точки зрения законны, а попытку побудить израильские власти снести упомянутые 10% доводами внутреннего израильского законодательства.

Согласно тому же отчету, в 2017 году в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, помимо единиц жилья, начали строиться также 68 общественных зданий (школ, детских садов, синагог и т.п.) и 69 промышленных и сельскохозяйственных строений.

Больше всего единиц жилья – 292 — начали строиться в 2017 году в поселении городского типа Эфрата (8658 жителей по официальным данным 2016 года), расположенном непосредственно к югу от Вифлеема. Далее по этому показателю следуют:

  1. Населенный ультраортодоксальными религиозными евреями и расположенный к юго-западу от Иерусалима город Бейтар-Илит (51636 жителей по официальным данным 2016 года), в котором начали строиться 270 единиц жилья;
  2. Расположенное на шоссе Калькилия – Шхем (Наблус) поселение городского типа Карней-Шомрон (7102 жителя по официальным данным 2016 года), в котором начала строиться 261 единица жилья.
  3. Расположенное к юго-востоку от Калькилии поселение городского типа Алфей-Менаше (7780 жителей по официальным данным 2016 года), в котором начали строиться 126 единиц жилья.

 

Обращает на себя внимание, что в приведенном списке нет  расположенных в Иудее и Самарии еврейских городов Модиин-Илит (66847 жителей по данным 2016 года), Маале-Адумим (37670 жителей по данным 2016 года) и Ариэль (19220 жителей по данным 2016 года), жилье в которых пользуется повышенным спросом.  Ничем, кроме внешнеполитического давления, отсутствие массового строительства в этих населенных пунктах объяснить нельзя.

Из-за высокой доли религиозных евреев среди жителей поселений Иудеи и Самарии для них в целом характерна многодетность. Не будет преувеличением сказать, что в среднем поселенческая семья состоит из 6 человек. Таким образом, 2783 новых единиц жилья это более 16 тысяч новых жителей. Если принять в расчет, что во многих частных виллах строятся небольшие единицы жилья на сдачу (они не могут быть учтены в отчете «Шалом ахшав»), то названное число можно увеличить до 20 тысяч. Это не слишком много, учитывая, что суммарное число жителей еврейских поселений Иудеи и Самарии составляет порядка полумиллиона человек.

Отчет движения «Шалом ахшав» отражает также сугубо бюрократические процедуры утверждения планов строительства в поселениях. Так, согласно его данным, в 2017 году были продвинуты планы строительства 6742 единиц жилья в 59 различных поселениях. При этом особо отмечается, что в 2016 году продвигались планы строительства всего 2657 единиц жилья. 4471 (около 66%) единиц жилья, план строительства которых продвигались в 2017 году, должны быть построены в поселениях, определяемых движением «Шалом ахшав» на основе «Женевской инициативы» в качестве «изолированных».

Особо отмечается, что евреям было дано разрешение на строительство 31 новой единицы жилья в Хевроне, на месте военной базы, прилегающей к зданию иешивы «Шавей-Хеврон». Хеврон – единственный город Иудеи и Самарии с этнически смешанным населением. В нем проживают порядка 200 тысяч арабов-мусульман (преимущественно в кварталах, полностью контролируемых Палестинской национальной администрацией) и порядка полутора тысяч евреев (исключительно в тех частях города, которые полностью контролируются Израилем). Помимо этого, 7272 еврея проживают в новом чисто еврейском пригороде Хеврона  — Кирьят-Арба, имеющем статус самостоятельного поселения.

В отчете отмечается также, что в 2017 году был поставлен своеобразный рекорд: израильскими властями были объявлены тендеры на строительство 3154 единиц жилья в поселениях. При этом в 2016 годы тендеры были объявлены на строительство всего 42 единиц жилья, расположенных в поселениях.

И наконец, по данным отдела по наблюдению за поселениями движения «Шалом ахшав», 2017 году были основаны 3 новых поселенческих форпоста: Неве-Ахи к северу от Рамаллы, Кедем-Арава к югу от Иерихона и Хават-Шабтай на юге  Хевронских гор. Помимо этого, было основано одно полноценное новое поселение, получившее название Амихай и расположенное к юго-востоку от Ариэля. В нем поселились жители ликвидированного более года по  назад по распоряжению Высшего суда справедливости (БАГАЦ) поселенческого форпоста Амона, располагавшегося к северу от Рамаллы.

52.2MB | MySQL:103 | 0,505sec