Оценки китайских специалистов действий подразделений РЭБ ВС РФ в Сирийской Арабской Республике

Как известно, 23 марта 2018 г. представители Управления гражданской авиации Кипра заявили о перебоях в работе глобальной системы позиционирования GPS, которые связали с функционированием соответствующей техники Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцированной в Сирийской Арабской Республике. Китайские специалисты полагают, что помехи на частотах, используемых для гражданских самолетов, совершающих полеты над восточной частью акватории Средиземного моря стали побочным эффектом пробного запуска многоуровневой системы радиоэлектронной борьбы и противодействия, которую российские военные развернули в Сирии на случай противодействия внешнему нападению.

Китайские аналитики полагают, что российские специалисты впервые применили современные системы РЭБ в апреле 2017 г., когда два эсминца УРО ВМС США нанесли ракетный удар по двум авиационным базам ВВС Сирии. В этой связи следует отметить, что модули системы GPS установлены в головных частях крылатых ракет Tomahawk.

Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий  полагают, что российские военные также активно применяли системы РЭБ в ходе операции по освобождению Восточной Гуты. Активизация подразделений РЭБ ВС РФ в Сирии, по оценкам китайских специалистов, связана со сосредоточением подразделений ВВС и ВМС США в прилегающих государствах Ближнего Востока в готовности к массированному ракетно-бомбовому удару по объектам военной инфраструктуры САР.  Как известно, воинственный пыл американских военных остудило заявление начальника Генерального штаба ВС РФ В.В.Герасимова о том, что в случае нападения на Сирию извне российские военные выполнят не только перехват авиационных средств поражения или крылатых ракет морского базирования, но и нанесут ответный удар по носителям.

В связи со сложной военно-политической ситуацией вокруг Сирии российские военные развернули несколько систем РЭБ, которые, по оценкам китайских специалистов, могут оказать решающее влияние на применение практически любых систем вооружения со стороны ВС стран западной коалиции.

Основную роль в блокировании работы модулей системы GPS, входящих в состав системы наведения крылатых ракет Tomahawk будут играть системы «Рычаг-АВ», установленные на вертолетах Ми-8-МТПР-1. По оценкам китайских технических специалистов, один такой вертолет позволяет поставить целенаправленные помехи в отношении 10 ракет. В случае необходимости «Рычаг-АВ» можно использовать для автоматической постановки помех в отношении беспилотных летательных аппаратов или истребителей/вертолетов вероятного противника. По оценкам китайских аналитиков, российские специалисты именно при помощи «Рычага-АВ» вывели из строя 10 КР Tomahawk в апреле 2017 г.

Вторым компонентом эшелонированной системы РЭБ ВС РФ в Сирии являются комплексы  «Красуха-4», которые позволяют нарушить связь между самолетами разведчиками, БПЛА стратегической разведки и кораблями, выполняющими скоординированную ударную задачу. Максимальная дальность действия «Красухи-4» составляет всего 250 км, что не вполне достаточно для противодействия ВМС и ВВС США.

Для дополнения возможностей предыдущей системы РЭБ российские специалисты могут использовать третий элемент комплекс под обозначением «Мурманск-БН», позволяющий заблокировать до 20 разных каналов связи в квадрате площадью 5000 кв. км. Фактически «Мурманск-БН» является мощнейшей мобильной системой РЭБ в мире.

Четвертым компонентом эшелонированной системы РЭБ являются бортовые системы российских истребителей, а именно станции «Хибины-М», которые позволяют блокировать как работу систем наведения авиационных средств поражения, так и нарушают функционирование бортовых радиолокационных станций таких носителей, как истребители F/A-18 и разведывательно-ударные БПЛА западного производства. Китайские специалисты указывают, что американские военные стараются оперативно вывести свои аппараты в безопасную воздушную зону в случае сближения с российскими истребителями Су-30СМ, Су-35С или истребителями-бомбардировщиками Су-34. Причина состоит в том, что бортовые системы РЭБ российских боевых самолетов негативно влияют на функционирование навигационных комплексов БПЛА типа MQ-1 и MQ-9, что может повлечь их потери над территорией, контролируемой правительственными силами.

Китайские специалисты отмечают, что органы военной разведки РФ собрали полную информацию о 22 передовых оперативных базах подразделений Сил специальных операций ВС США в Сирии, при этом следует учитывать, что на некоторых из этих опорных пунктов дислоцировано до батальона личного состава, а также размещены дорогостоящие сверхлегкие авиадесантные гаубицы М777А2, бронетранспортеры «Страйкер» и оборудование подразделений радиотехнической разведки.

Кроме того, передовые опорные базы служат центрами снабжения дружественных официальному Вашингтону группировок исламистов и антиправительственных сил Сирии. Командование  ССО ВС США опасается, что в случае если руководство ВС РФ примет решение нанести удар, то для выполнения такой задачи, скорее всего, будут привлечены стратегические бомбардировщики, оснащенные крылатыми ракетами типа «Калибр», что не позволит американским военным защитить своих коллег, дислоцированных в Сирии.

Как известно, система глобального позиционирования GPS предназначена не только для передачи данных навигации или наведения, но и позволяет осуществлять управление подразделениями, поскольку частоты GPS позволяют передавать сообщения емкостью 120 знаков. В этой связи китайские специалисты указывают, что полная блокада каналов системы GPS позволит серьезно осложнить жизнь американским военным, находящимся в Сирии.

Следует отметить, что системы подавления GPS позволят сократить число успешных операций ССО ВС США при эвакуации ключевых полевых командиров из районов, где запланированы наступательные операции ВС РФ, которые являются основной ударной силой в Сирии. В настоящее время, китайские специалисты продолжают сбор и анализ информации о крушении вертолета HH-60 Pave Hawk 16 марта 2018 г. на границе Сирии и Ирака. Следует отметить, что спасение экипажей подобных вертолетов возможно только при устойчивой работе системы GPS.

Китайские обозреватели отмечают, что благодаря эпизодическому включению систем радиоэлектронного противодействия российские военные отвлекли внимание американской разведки от передислокации подразделений ССО ВС РФ из районов Восточной Гуты. В настоящее время, американские военные прилагают значительные усилия по определению нового направления главного удара  российской группировки, поскольку на авиабазе «Хмеймим» уже сосредоточено около 100 боевых летательных аппаратов.

По оценкам китайских специалистов, ключевую роль в молниеносной переброске российского спецназа играют ударные вертолеты Ми-35М, в транспортном отсеке которого можно разместить семь военнослужащих с полным комплектом вооружения.  Такие винтокрылые машины как Ми-35М представляют собой пример наиболее удачного сочетания ударных систем вооружения и транспортных возможностей вертолетной техники.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным отметить некоторую обеспокоенность китайских аналитиков, связанную с тем, что американские разработчики ведут активную работу по созданию систем РЭБ, предназначенных для блокирования сигналов китайской национальной системы под обозначением «Бэйдоу».

52.22MB | MySQL:103 | 0,469sec