Афганистан: о конфликте между генералом Аттой Мохаммадом Нуром и Кабулом. Часть 4

В прошлой части были рассмотрены позиции Пакистана, США и Ирана в конфликте между губернатором провинции Балх Аттой Мохаммадом Нуром с президентом Ашрафом Гани и премьером Абдуллой Абдуллой. Продолжим анализ этого противостояния. В этой части  детально проанализируем интересы Турции, Саудовской Аравии, и Катара. Социальные и политические процессы в Афганистане крайне редко можно проиллюстрировать в черно-белых тонах. Здесь ничего не бывает однозначного. Это касается и политики многих ключевых игроков. Позиции вышеупомянутых стран по афганской проблематике не такие линейные, как у США или Пакистана. В политическом отношении Афганистана очень сложная страна и это не фигура речи. Например, США, однозначно, поддерживает Гани, но это скорее исключение из правил.

Теперь подробно рассмотрим позиции трех влиятельных стран. Саудовская Аравия на стороне скорее Ашрафа Гани и на это есть исторические обоснования. Во-первых, главный геополитический соперник Эр-Рияда – Иран – всегда был на стороне фарсиязычных таджиков Афганистана. Во-вторых, саудовцы с самого начала афганского кризиса в 1980-х. установили тесные отношения с пуштунскими элитарными группами, как в Афганистане, так и в соседнем Пакистане. В те годы, Саудовская Аравия стала одним из основных игроков, поддерживающих движение моджахедов. В основном, помощь Эр-Рияда антисоветским элементам касалась пуштунов афгано-пакистанского приграничья. Саудовцы щедро спонсировали лагеря подготовки боевиков на западе Пакистана. Позже Саудовская Аравия стала одной из немногих стран, официально признавших режим движения «Талибан». Одним словом, позиция страны понятна – Эр-Рияд поддерживает президента Гани, а Нур – не их клиент.

Богатый Катар играет значительную роль в афганских внутриполитических процессах. Будучи страной, экспортирующей идеологию старейшего и влиятельного движения «Братья-мусульмане», Доха стремится распространить ее и на афганской территории. В этих целях поддерживаются различные фонды, школы, ассоциации и партии. Достаточно близкие отношения у Дохи были свое время с «Исламской партией Афганистана», которую возглавляет пуштун Гульбеддин Хекматияр. В основном, сторонники «братьев» сосредоточены в пуштунском обществе. Таджикская партия «Исламское общество Афганистана», в которой Нур занимает один из руководящих постов, никогда не находилась под влиянием «Братьев-мусульман» и имела крайне ограниченные связи с Дохой. Между тем, отношения Ашрафа Гани с эмиратом активно развиваются. Напомним, что политическое представительство движения «Талибан» находится именно в столице Катара (было открыто в 2010 году), а одним из главных сторонников переговоров с талибами является именно президент-пуштун. Губернатор Нур и все таджикское сообщество яростно сопротивляются самой идее диалога с талибами. Таким образом, Катар поддерживает президента Гани, но никак не губернатора Нура. В то же время, необходимо подчеркнуть, что Доха не предпринимает на этом направлении каких-либо существенных шагов.

Между тем влиянию Турции в Афганистане могли бы позавидовать многие. Среди молодых афганцев авторитет Анкары крайне высок. В период правления Реджепа Тайипа Эрдогана турецкая спецслужба MIT стала влиятельным участником «Большой игры» за Афганистан.  Анкара имеет связи практически со всеми крупными политическими силами, в том числе радикальными. Основным клиентом Анкары в Афганистане считается лидер узбеков Абдул-Рашид Дустум, который формальный занимал пост первого вице-президента Афганистана. Он получает финансовую, гуманитарную и «специальную» помощь от турецких спонсоров и военных. Кроме того, в сентябре 2017 года произошло событие, которое определило политические предпочтения Анкары на афганском треке.

В Турции прошла встреча губернатора Нура и вице-президента Дустума, который к тому времени был объявлен в розыск президентом Афганистана. Дустум до сих пор обвиняется в том, что принимал участие в надругательстве и истязаниях экс-губернатора провинции Джаузджан Ахмада Эшчи. Несколько телохранителей Дустума даже были приговорены к тюремным срокам. Сейчас лидер узбеков находится в Турции. Губернатор Нур организовал в его пользу несколько митингов в Мазари-Шарифе и обвинил Гани в преследовании по политическим мотивам.

На сентябрьской встрече Нура и Дустума в Турции была создана новая оппозиционная партия — «Путь спасения Афганистана», которая призывает Гани подать в отставку. Если учитывать, что Анкара спонсировала формирование мощного альянса, направленного против Кабула, можно предполагать, что турецкие симпатии на стороне Нура. При всем при этом нужно учитывать, что Гани, понимая значение Турции, ведет крайне активную дипломатию, пытаясь переманить Эрдогана на свою сторону. А сама Анкара одновременно играет на всех полях, не складывая все яйца в одну корзину.

52.28MB | MySQL:103 | 0,369sec