Большинство израильтян поддерживает Б.Нетаньяху и готово к силовому противостоянию из-за Иерусалима

Масштабное обследование общественного мнения по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам, именуемое «Индекс мира» («Мадад га-шалом»), проводился в Израиле ежемесячно, начиная с июня 1994 года. Его инициатором, выступает Израильский институт демократии, лево (но не радикально) ориентированное в политическом отношении неправительственная организация, действующая с 1991 год. Только что были опубликованы результаты очередного «Индекса мира», который  проводил по заказу Израильского института демократии путем телефонного опроса исследовательский институт «Мидгам» под руководством профессора Эфраима Яара и профессора Тамар Герман из Тель-Авивского университета. Опрос проводился 13-14 марта 2018 года. Им была охвачена представительная выборка жителей Израиля (как евреев, так и арабов) в возрасте 18 лет и более.

Участникам обследования был задан целый ряд вопросов, наибольший интерес, представляют в свете своей актуальности, следующие два:

Вопрос о степени поддержки гражданами Государства Израиль премьер-министр Биньямина Нетаньяху и – в связи с ведущимся против него полицейским расследованием – степень их доверия к полиции и к судебной системе страны в данном контексте.

Вопрос о степени готовности израильтян противостоять возможной волне арабского насилия в связи с запланированным на середину мая переводом американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

На вопрос, какой поддержкой, по их мнению, пользуется среди граждан Израиля премьер-министр Биньямин Нетаньяху, 40% евреев ответили, что его поддерживает большинство народа,  44,2% — что его поддерживает половина народа, и только 13% — что его поддерживает меньшинство народа. При этом среди тех евреев, которые охарактеризовали себя в политическом плане в качестве левых и центристов, преобладает мнение, что Нетаньяху поддерживает половина народа. Так считают 57% центристов и 51,5% левых. В то же время среди тех евреев, которые охарактеризовали себя в политическом отношении в качестве правых, 55% заявили, что, по их мнению, премьер-министра поддерживает большинство народа.

Среди опрошенных арабов 40,5% , заявили, что, по их мнению, Биньямина Нетаньяху поддерживает большинство населения Израиля, а 31% — что его поддерживает половина народа. Таким образом, и среди арабских граждан Государства Израиль лишь меньшинство считает, что сторонники премьер-министра составляют меньшинство среди граждан страны.

На вопрос, доверяют ли они профессионализму полиции в ведении уголовных расследований против Биньямина Нетаньяху, 50,5% евреев ответили положительно, а 45,4% — отрицательно. При этом полагаются на профессионализм полиции в данном деле 71% левых, 67% центристов и только 39% правых (аналогичный показатель среди правых, согласно «Индексу мира» 2017 года составлял 56%). Таким образом, налицо прямая зависимость между политическими взглядами опрашиваемых и степенью их доверия к полиции в том, что касается Биньямина Нетаньяху. Причем среди сторонников правых партий полиции отчетливо просматривается резкое падение доверия к полиции, воспринимаемой в данном все большим их числом в качестве инструмента политики левых.

На вопрос, полагаются ли они в этом деле на профессионализм и на честность судебной системы в том, что касается уголовных расследований в отношении премьер-министра Биньямина Нетаньяху, 53% евреев ответили положительно, а 43% — отрицательно. При этом среди левых судебной системе в деле Нетаньяху доверяют 74%, среди центристов – 77%, а среди правых только 39 %.

Необходимо отметить, что точные данные по ответам арабских граждан Израиля на данную группу вопросов в тексте отчета исследователей не приводятся, однако упоминается, что «позиция арабов в этом вопросе сходна  позицией евреев».

На вопрос «Должен ли Нетаньяху уйти  отставку, если против него будет выдвинуто обвинительное заключение?  Здесь следует пояснить, что, по закону, премьер-министр не обязан этого делать. Он обязан подать в отставку, только если будет признан виновным в суде. 42% евреев ответили отрицательно, а 52% положительно. При этом среди тех из них, кто назвал себя сторонниками правых партий, положительно на этот вопрос ответили только 35%, в то время как среди центристов – 73%, а среди левых – 86%.

Из результатов «Индекса мира» марта текущего года следует, что 61% опрошенных – как евреев, так и арабов считает, что существует высокая вероятность того, что перевод посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в рамках празднования 70-летия независимости Государства Израиль приведет к вспышке насилия против Израиля со стороны палестинских арабов. Это не удивляет, учитывая неоднократно раздававшиеся угрозы такого рода со стороны исламистского движения ХАМАС, а также со стороны контролируемой движением ФАТХ Палестинской национальной администрации (ПНА).

Тем, кто считает, что вспышка насилия в этой связи весьма вероятна, был задан дополнительный вопрос: «Стоит ли из-за угрозы того, что произойдет вспышка насилия, чтобы Израиль попросил Соединенные Штаты отложить перевод своего посольства в Иерусалим?»

На этот вопрос 69% всех опрошенных евреев твердо ответили «нет». При этом, как и следовало ожидать, выше всего доля ответивших «нет»  – 78%  — была среди тех, кто охарактеризовал себя в политическом отношении в качестве правых. Не готовы уступить перед угрозой насилия и почти три четверти тех, кто охарактеризовал себя в качестве центристов, – 74%. Лишь среди тех, кто охарактеризовал себя в качестве левыех, однозначно не готово уступить перед угрозой насилия очевидное меньшинство — 35%.

Что же касается арабских граждан Израиля, которым был задан тот же самый вопрос, то подавляющее их большинство – 77,5% — ответило, что Государство Израиль должно попросить американскую администрацию отложить перевод своего посольства в Иерусалим для того, чтобы избежать взрыва насилия. Создается впечатление, что в вопросе об Иерусалиме большинство арабских граждан Израиля поддерживают позицию ХАМАСа и ПНА и даже идентифицируют себя с ними. Вместе с тем, представляется, что если бы организаторы «Индекса мира» предоставили бы данные не по «арабам» в целом, а раздельно по мусульманам, христианам и друзам, то оказалось бы, что среди мусульман (они составляют около 86% всех израильских граждан, относимых статистикой к «арабам») доля сторонников уступок со стороны Израиля в данном вопросе еще выше, в то время, как среди христиан и друзов, отнесенных статистикой к «арабам» сторонники этой точки зрения оставляют меньшинство.

52.34MB | MySQL:106 | 0,679sec