Израиль-Турция: отрытая полемика между Р.Т.Эрдоганом и Б.Нетаньяху по поводу событий в Секторе Газа

На фоне организованного ХАМАСом в минувшую пятницу «марша возвращения», сопровождавшегося массовыми беспорядками и насилием на границах сектора Газа с Государством Израиль (как известно, согласно официальным данным, 16 арабов, 10 из которых были непосредственно причастны террористической активности ХАМАСа, были убиты военнослужащими ЦАХАЛа при попытке прорыва пограничного забора, а порядка полутора сотен арабов получили ранения разной степени тяжести), в СМИ, вслед за тем и в социальных сетях имел место обмен взаимным обвинениями в и упреками между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Следует отметить, что до сих пор не ясно, закончилась ли эта пикировка между двумя государственными лидерами или продолжение еще следует. Не ясно также, будут ли иметь эти публичные словесные баталии ощутимое практическое влияние на состояние и без того весьма далеких от идеала двусторонних турецко-израильских отношений.

Так или иначе, в минувшую субботу, через день после массовых беспорядков, организованных ХАМАСом на границе контролируемого им сектора Газа с Израилем, президент Турции заявил в публичном выступлении в Анкаре по поводу этих событий, что речь идет о «бесчеловечной бойне. Я резко осуждаю правительство Израиля за его бесчеловечную агрессию». Затем он задал своим слушателям риторический вопрос: «Слышали ли вы достойную внимания критику по поводу бойни, устроенной Израилем вчера в Газе, со стороны тех, кто критикует наши действия в Африне? (в контролируемом курдскими силами анклаве на севере Сирии, где турецкая армия проводит военную операцию, направленную на вытеснение из анклава курдских военных формирований – В.Ч.)». По словам Реджепа Тайипа Эрдогана отсутствие такой критики является «самым большим доказательством нечестности тех, кто критикует нас, но ничего не говорит о том, что Израиль, который нападает с применением оружия на людей, которые всего лишь протестуют против захвата их земель». Нет никаких сомнений в том, что в виду имелись государства Запада и, прежде всего, США.

Не случайно в дополнение к этому в том же самом выступлении президент Турции утверждал, что он уже разговаривал по поводу кровавых событий на границах сектора Газа с президентом США Дональдом Трампом и, якобы, спросил его: «Не собираетесь ли вы вмешаться в то, что там происходит?» Судя по всему, и этот вопрос турецкого президента тоже был сугубо риторическим, потому что о какой-либо реакции со стороны американского президента на этот вопрос Реджеп Тайип Эрдоган не сообщил. Как бы само собой подразумевалось, что решительно поддерживающий Государство Израиль американский президент ничего не собирается предпринимать ради спасения «страдающих от израильской агрессии» арабских жителей сектора Газа.

В ответ на эти публичные нападки премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху так же публично, как и критиковавший еврейское государство Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Самая моральная армия в мире (имеется в виду ЦАХАЛ – В.Ч.) не примет нравоучений о того, что на протяжении многих лет бомбит без разбору гражданское населения. Видимо так отмечают в Анкаре 1 апреля».

Обиженный столь резкой и, главное, публичной отповедью Реджем Тайип Эрдоган подверг резкой критике лично израильского премьер-министра и, по сути, даже назвал его террористом. «Ты очень слаб. Мы боремся против террора, но это тебя не интересует, потому ты лидер террористического государства и сам оккупант». Процитированное выше заявление президента Турции было передано турецким телевидением. Реджеп Тайип Эрдоган добавил к этому, обращаясь опять же лично к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху: «Не выдумывай лживых измышлений о Турецкой Республике. Лучше было бы, чтобы ты, прежде всего, обуздал себя самого. Наша армия никому не наносит вреда».

После того, как турецкий президент заявил, что Биньямин Нетаньяху возглавляет террористическое государство, израильский премьер-министр ответил, что Реджеп Тайип Эрдоган «не привык к тому, чтобы ему (резко – В.Ч.) отвечали. Ему стоит начать привыкать к этому. Тому, кто оккупирует север Кипра (имеется в виду контролируемая Турцией и не признанная никем, кроме нее Турецкая Республика Северного Кипра – В.Ч.), тому, кто вторгается в курдские районы и устраивает бойню граждан в Африне, не подобает поучать нас относительно моральных ценностей». В данном контексте уместно напомнить о том, что Израиль поддерживает тесные союзнические (в том числе военные) отношения с входящей в состав Европейского союза греческой Республикой Кипр, для которой проблема оккупации Турцией Северного Кипра, естественно, наиболее болезненна и актуальна.

Подводя итог, следует отметить, что публичная полемика между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху, фрагменты из которой были процитированы выше, представляла бы собой своего рода курьез, если бы речь не шла о лидерах двух региональных ближневосточных сверхдержав, обладающих весьма значительным экономическим и военным потенциалом. Она в определенном смысле отражает нынешнее состояние двусторонних турецко-израильских отношений и наглядно свидетельствует, что эти отношения, безнадежно испортившиеся с тех пор, как к власти в Турции пришла возглавляемая Реджепом Тайипом Эрдоганом исламистская партия Прогресса и справедливости, переживают очередной кризис.

52.25MB | MySQL:103 | 0,428sec