Оценки китайских специалистов действий ВС РФ в операции по освобождению Восточной Гуты

Как отмечают обозреватели специализированных китайских военно-политических изданий, с момента официального начала операции ВС РФ по ликвидации международных террористических групп на территории Сирийской Арабской Республики,  российские военные неоднократно готовили операции по освобождению Восточной Гуты от боевиков, основу которых составляли члены «Фейлак ар-Рахман» под командованием Абдул Насера Сумара.

Китайские специалисты указывают, что абсолютное большинство операций, спланированных российскими военными советниками, не удалось реализовать поскольку противник обладал развитой сетью агентурной разведки в рядах ВС САР, что приводило к значительным потерям в правительственных подразделениях даже среди высшего командного состава – за последние три года в операциях по освобождению Восточной Гуты погибло семь генералов ВС САР. Также погибло несколько опытных российских советников, что не прошло мимо президента РФ В.В.Путина.

Следует отметить, что террористический анклав в этом пригороде Дамаска на протяжении почти шести лет являлся основной базой для проведения террористических актов в столице Сирии, нападений на военные объекты сирийского правительства и даже на российские военные базы «Хмеймим» и «Тартус». Известно, что благодаря  анализу навигационных данных с беспилотных летательных аппаратов (были использованы процессоры китайского производства), которые были применены в скоординированной атаке на российские  базы, российским специалистам удалось установить, что они были запущены именно с территории Восточной Гуты. По информации китайских источников, исламисты планировали контролировать Восточную Гуту, как минимум, до середины лета 2018 г. с тем, чтобы в начале мая нанести ряд ударов по российским военным объектам.

После того как соответствующую информацию доложили президенту РФ В.В.Путину, на высшем военно-политическом уровне было четко оформлено понимание того, что необходимо  в кратчайшие сроки ликвидировать очаг террористической активности, а дополнительным стимулом к этому послужила информация о том, что в населенных пунктах Восточной Гуты действует большое количество иностранных военных советников – из числа действующих военнослужащих ВС США и Великобритании, располагающих значительным количеством современного вооружения, средствами спутниковой связи.

Кроме того, командование Сил специальных операций для сдерживания ВС РФ от наступления на Восточную Гуту разработало план очередного ночного  массированного ракетного удара с применением 200 крылатых ракет типа «Томагавк» по тем объектам военной инфраструктуры Сирии, на которых преимущественно сосредоточены российские подразделения специального назначения, советники или значительные запасы боеприпасов и другого снабжения.

По данным китайских источников, американские военные планировали даже высадить десант в Восточной Гуте и тем самым максимально затруднить действия российских военных по ликвидации исламистов в этой части Сирии, однако план не был реализован по причинам как стратегического, так и технического характера. Наблюдатели из арабских стран и КНР ожидали, что американские военные предпримут решительные шаги по сохранению подконтрольных группировок, что граничило бы с объявлением войны официальной Москве, поскольку руководство ВС РФ открыто заявило о готовности уничтожать не только авиационные средства поражения, но и их носители.

Китайские специалисты указывают, что перед началом операции ВКС РФ нарастили свою авиационную группировку до 100 единиц, и в частности, на авиационной базе «Хмеймим» было сосредоточено 8 истребителей-бомбардировщиков Су-34, которые точечными ударами ликвидировали пункты управления и связи противника. Американские кураторы просто не ожидали, что пилоты только Су-34 и Су-27СМ3 смогут выполнять от 30 вылетов в день и более, что позволит за три месяца операции сбросить на позиции противника около 7000 бомб, которые приведут к значительным потерям – погибло около 20000 боевиков и членов их семей.

Конечно, это подорвало боевой дух «воинов ислама», однако еще большее влияние на боеспособность группировок оказали точечные ликвидации американских и британских военных инструкторов. Так, по результатам ночной бомбардировки только 17 марта 2018 было ликвидировано около 200 военнослужащих ССО ВС США.

С учетом низкой эффективности сирийских правительственных сил, командование российской группировки сосредоточило, по разным данным, от 1000 до 2000 военнослужащих подразделений ССО, которые доказали свою эффективность в поиске позиционных районов боевиков и захвате отдельных полевых командиров. По данным китайских источников, именно российские спецподразделения смогли взять в плен командира «Фейлак ар-Рахмана».

Китайские аналитики отмечают высокую. эффективность отдельных видов вооружения и военной техники (БМПТ «Терминатор» и «Терминатор-2», ТОС-1А, термобарические боеприпасы), которую задействовали ВС РФ, а кроме того, высочайшую слаженность действий между разнородными подразделениями.

Китайские специалисты еще в марте 2018 г. высказывали мнения о том, что сопротивление исламистов в населенных пунктах восточной, центральной и южной частей Восточной Гуты обусловлено именно присутствием большого количества американских и британских военных советников. Иностранные военные слишком поздно осознали, что у них практически нет возможности избежать выявления и пленения даже при попытке выйти из окружения вместе с боевиками, а как известно по состоянию на 1 апреля из пяти населенных пунктов Восточной Гуты вышло 14000 боевиков и 23000 членов их семей.

Китайские обозреватели отмечают, что самые отчаянные попытки выйти из российско-сирийского окружения предприняли военнослужащие 22-ого полка Специальной авиадесантной службы ВС Великобритании, которые для преодоления кордонов военной полиции ВС РФ переоделись в паранджу и некоторым из них даже удалось безопасно достичь провинции Идлиб. Необходимо указать, что британские военные стараются максимально использовать приемы маскировки при проведении тайных операций в Сирии и Афганистане. Подразделениям ССО ВС РФ в одном из районов Восточной Гуты удалось блокировать около 200 британских военных советников и для их освобождения официальный Лондон задействовал все дипломатические каналы связи с Москвой для достижения соответствующих договоренностей.

По данным китайских специалистов, американские стратеги через своих оперативных работников в Сирии пытались организовать наступательные операции из района Эт-Танф, с территории провинции Дераа для отвлечения части сирийских войск и внимания российских специалистов от Восточной Гуты. Однако достаточное количество боевых самолетов и авиационных средств поражения позволяют российским военным одновременно наносить удары по объектам и автотранспорту исламистов в этих районах Сирии.  Известно, что американские спецслужбы за последние три месяца обеспечили около 350 авиарейсов в Иорданию, которые доставили значительно количество современного вооружения, которое планируется переправить в Сирию, для сдерживания наступления ВС САР в южном и юго-западном направлении.

Представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов о том, что США не выведут свои подразделения, а уж тем более не пойдут на сокращение присутствия военных советников среди боевиков. Основная причина в том, что  на их подопечных свое влияние распространят кураторы из Турции, КСА, ОАЭ  и других стран, заинтересованных в развале Сирии, а официальному Вашингтону нельзя «упускать контроль» за ситуацией в регионе, который имеет стратегическое значение для двух основных геополитических оппонентов – РФ и КНР.

52.23MB | MySQL:103 | 0,423sec