О развитии сотрудничества в банковской сфере между Ираком и Саудовской Аравией

Саудовская Аравия продолжает реализацию своей новой политики в отношении Ирака. Кое-кто в ближневосточном экспертном сообществе уже называет ее «инфитахом», а удостоится такого названия в арабской общественно-политической и экономической терминологии способны лишь процессы базисные, основательные, те, что рассчитаны на годы. На этот раз, «раскрытие самой себя» предложено в важной исполнительной сфере без которой невозможно полноценное инвестиционное и любое другое сотрудничество – банковской. Центральный банк Ирака объявил о «достижении нового соглашения об обмене с королевством представительствами государственных банков для успешного развития двустороннего сотрудничества».

Али аль-Аляк, казначей Центрального банка подтвердил, что в рамках этой договоренности, филиал Торгового банка Ирака (Trade bank of Iraq), основного агента правительства по внешнеэкономической деятельности, будет открыт в Саудовской Аравии «в рамках стратегического партнёрства в торговой, экономической и инвестиционной сферах».

«Наше финансовое сотрудничество с королевством развивается позитивно и в ближайшем будущем мы откроем филиал ТБИ для упрощения операций торгового обмена между двумя дружественными государствами», — сообщил казначей. Также, КСА откроет филиал одного из своих государственных банков в Ираке, что «послужит стимуляции экономического сотрудничества».

Банковская сфера в Ираке в последнее время находится на подъеме. В стране открываются новые финансовые учреждения, как местные, так и иностранные и количество банков по состоянию на конец прошлого года составило 110. 7 банков представляют государство и являются основными операторами на рынке. Это банки «Рафидейн», «Рашид», «Торговый банк Ирака», «Промышленный банк», «Сельскохозяйственный банк», «Жилищно-строительный банк» и «Исламский банк».

23 банка работают по схеме исламского банкинга, 24 являются местными, еще 20 – филиалы арабских и других заграничных государств. Кроме этого, зарегистрированы 6 финансовых учреждений, 17 компаний, занимающихся денежными переводами, 7 финансово-инвестиционных, еще 6 занимаются электронными платежами – почти все они иностранные.

Начало политики финансовой открытости в Ираке датируется концом прошлого года, когда Центробанк объявил о создании комиссии по установлению отношений с арабскими и зарубежными банками, деятельность которой основана на «приверженности Ирака международным финансовым стандартам и участии в мерах по противодействию коррупции и отмыванию денег, современным подходам по управлению рисками и внедрению международных норм бухгалтерской отчетности».

Начальник инвестиционного департамента Центрального банка Ирака, комментируя новости о скором открытии филиалов в Эр-Рияде и в Багдаде, обратил внимание на необходимость «четкого следования таким стандартам, особенно в том, что касается оценки уровня состоятельности банков и их кредитного рейтинга».

Новости банковской политики Ирака прокомментировала представитель Арабского банковского союза, Хула аль-Асади, отметившая, что «новое место Ирака закономерно следует определить исходя из открытости банковской информации и выхода страны из серой финансовой зоны». По ее мнению, в последние годы Ирак добился значительных успехов в борьбе с отмыванием денег.

Последние рейтинговые отчеты арабских финансовых организаций свидетельствуют о получении Ираком положительного рейтинга и мы работаем над тем, чтобы данное обстоятельство было учтено и международными агентствами, добавила Х.аль-Асади.

До сих пор, Ирак относится к странам очень скромно представленным своими финансовыми структурами за собственными пределами. По мнению председателя парламентского комитета по экономике и инвестициям, Нуры аль-Биджари, такая политика была ошибочной, «когда правительство предпочитало руководствоваться заключением закрытых контрактов, вместо того чтобы превратить страну в лидирующую по открытию филиалов иностранных банков».

По ее мнению, изменения начались лишь в прошлом году, хотя могли быть запущены и ранее.

Справедливости ради, отметим, что санкции с Ирака в части финансовых транзакций, по сути, были сняты совсем недавно, когда истек срок т.н. «седьмого сезона», периода в течение которого, средства любого иракского банка за границей могли стать объектом исков со стороны государств, коммерческих предприятий или частных лиц, пострадавших, либо считающих себя таковыми, в результате действий предыдущего режима.

Форменный разгром всего внешнего бизнеса Ирака в 1990-е гг., а страна располагала внушительными внешними активами, был дополнен десятилетием банковского беспредела, когда с одной стороны, международные дельцы от ООН через своих доверенных лиц совершали многомиллионные спекулятивные сделки в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», с другой же, любые банковские счета иракских компаний и банков могли быть арестованы либо секвестрированы. В таких условиях трудно вести речь об открытии заграничных филиалов. К тому же, последовавший расцвет коррупции не способствовал развитию банковской сферы. В условиях, когда из страны и так утекали миллиарды долларов, открывать новые счета иностранных банков, никто бы не решился.

Впрочем, деньги в их современном представлении, были изобретены в Месопотамии, так что у Ирака в этом смысле очень устойчивые и давние традиции. И без счетов переправят что, и куда, надо.

Для Саудовской Аравии открытие филиала своего государственного банка является еще одной важной вехой на пути закрепления своего присутствия в Ираке. Можно не сомневаться, что вслед за первым филиалом, будут открыты и другие, в том числе и коммерческих банков. Это очень серьезный звонок для Ирана, с учетом того, что саудовский «инфитах» в Ираке мчит со скоростью курьерского поезда. В последнее время в Ираке все больше слышны голоса о необходимости переориентации на новые или национальные источники продуктов, так регулярной обструкции подвергаются молочные товары из Ирана. Не исключено, что вскоре отдельные прежде безраздельно иранские товарные группы начнут вытесняться саудовскими или эмиратскими. Инвестиции, политические связи, торговля, а теперь и банки – и все это в течении года с небольшим. Борьба за влияние в Ираке между Тегераном и Эр-Риядом только начинается, и похоже, будет весьма жесткой и бескомпромиссной.

Для самого Ирака, при грамотном использовании этой ситуации, ничего кроме выгод не следует. Главное, тут не заиграться и пройти между «Сциллой и Харибдой». Тогда и экономику удастся отстроить и новые трубопроводы за рубеж протянуть. Пока же, подождем ответного хода из Тегерана.

52.21MB | MySQL:103 | 0,558sec