О развитии событий после отмены соглашений между Израилем и ООН по вопросу депортации африканских нелегальных мигрантов

2 апреля, в Израиле было объявлено о соглашении, к которому пришло еврейское государство с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев о депортации из страны части африканских нелегалов.

В соответствии с достигнутыми договорённостями агентство по делам беженцев должно было обеспечить выезд более чем 16 тысяч нелегалов в западные страны. Израиль в свою очередь должен был предоставить остальным нелегалам, число которых также составляет примерно 16 тысяч, временный вид на жительство сроком на пять лет.

Позднее, вечером того же дня, премьер-министр Б.Нетаньяху объявил о том, что замораживает реализацию достигнутого соглашения. Это решение было принято главой правительства на фоне крайне резкой критики, которой он подвергся со стороны коалиционных партнеров, сторонников по партии и активистов общественных движений в Южном Тель-Авиве.

Почти за десятилетие непрерывного пребывания у власти Нетаньяху не встречал такой мощной атаки со стороны правого лагеря:

Министр просвещения Нафтали Беннет («Еврейский дом») и бывшие главы МВД Гидеон Саар (Ликуд) и Эли Ишай (ШАС) первыми выступили с резкой критикой изменения политики государства в отношении нелегальных мигрантов. Причем, следует отметить, что ранее расследования в отношении премьер-министра, и рекомендации полиции отдать Нетаньяху под суд оставили этих политиков равнодушными. Примечательно, что даже министр финансов Моше Кахлон «Кулану»), который, как правило, осторожен в своих заявлениях, выступил с резкой негативной оценкой соглашения.

Несмотря на приостановку реализации соглашения шквал критики в адрес премьер-министра продолжился и на следующий день: Радиостанция «Галей ЦАХАЛ» 3 апреля опубликовала анонимные заявления министров от партии Ликуд, которые обвинили Нетаньяху в том, что он не представил им заранее детали соглашения с ООН. Министр по делам культуры и спорта, депутат от партии Ликуд Мири Регев заявила, что речь идет о драматическом шаге, который выглядит как отказ от основных принципов иммиграционной политики Израиля. Один из ближайших сторонников Нетаньяху журналист Шимон Риклин обвинил его в нарушении предвыборных обещаний, данных избирателям.

Решение о заморозке соглашения вызвало резкую критику со стороны левого лагеря. В частности глава партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг назвала это решение «трусостью». По её словам, премьер-министр капитулировал перед самыми радикальными элементами в правом лагере.

В дальнейшем министр просвещения Нафтали Беннет в интервью радиостанции «Кан Бет» призвал Нетаньяху сформировать новый план депортации из Израиля нелегальных мигрантов из стран Африки и вынести его на обсуждение правительства. По мнению Беннета, одновременно необходимо утвердить закон, позволяющий Кнессету вторично голосовать за законопроекты, которые блокирует Высший суд справедливости. Следует упомянуть, что в прошлом Высший суд справедливости дважды объявлял неконституционными законы, принятые Кнессетом по теме борьбы с нелегальной миграцией.

Вечером 3 апреля служба новостей 20-го канала Израильского телевидения сообщила, что премьер-министр Б.Нетаньяху намерен пойти на решительный шаг в этом вопросе и провести в Кнессете Основной закон об иммиграции, регулирующий всю систему иммиграции в Израиль, не связанной с Законом о возвращении.

Предполагается, что закон будет сформулирован таким образом, чтобы он превалировал над Основным законом о достоинстве и свободе человека. Главной его целью будет защита права Государства Израиль предотвращать проникновение на свою территорию нелегальных мигрантов и их нахождение на территории страны, а также обеспечение права на их выдворение.

Министр финансов Моше Кахлон, который в рамках коалиционных соглашений обладает правом вето на меры, касающиеся ограничения деятельности Высшего суда справедливости, уже дал свое согласие на продвижение законопроекта.

Поведение Нетаньяху в связи с вопросом нелегальных мигрантов из стран Африки вызвало недоумение многих. Можно утверждать, что данная тема в израильском обществе является одной из самых чувствительных и вызывает широкую полемику. Нетаньяху прекрасно это понимает и в течении долгого времени довольно резко выступал против нелегалов из стран Африки, говоря об угрозе, которую они несут для Израиля и обещая «очистить» от них страну. Но в понедельник, 2 апреля, премьер-министр начал действовать вопреки всей своей политике.

Ущерб репутации премьер-министра, который стал следствием разразившегося скандала — налицо. Б.Нетаньяху не мог не осознавать, что последствия будут именно такими.  Теперь остается лишь понять, что именно стояло за действиями главы правительства?

Ни один из министров правительства ничего не знал о ходе переговоров и не был проинформирован о готовящихся договоренностях с ООН. Вместе с тем, о секретных переговорах был хорошо проинформирован Высший суд справедливости, который имел о них подробный отчет.

Эти секретные переговоры вели два игрока: Дери (ШАС) и Нетаньяху —  два политика, против которых на данном этапе ведется следствие.

Это может натолкнуть на мысль, что, возможно, своими действиями Нетаньяху и Дери планировали «подкупить» судебную власть.

62.85MB | MySQL:102 | 0,521sec