О трениях между Д.Трампом и Б.Нетаньяху по поводу плана вывода американских войск из Сирии

Появляющиеся в американских и в израильских СМИ отрывочные сообщения указывают на серьезные разногласия и даже трения между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по поводу планов американского президента вывести своих военнослужащих из Сирии. При этом израильское руководство стремится, насколько это возможно, сохранять видимость подчеркнуто дружеских отношений между лидерами двух государств. Так, в официальном заявлении канцелярии премьер-министра Израиля относительно их недавнего телефонного разговора было сообщено, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа за то, что тот последовательно считается с интересами безопасности Государства Израиль. Однако, судя по всему, этот телефонный разговор, состоявшийся между двумя лидерами во вторник, был нелегким. Согласно сообщению американского агентства новостей АР (Associated Press), ссылавшегося на информированные источники в американской администрации, премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил в этом разговоре обеспокоенность в связи с разговорами о возможности вывода американских войск из Сирии. Такой шаг, по его мнению, позволит врагам Израиля (в первую очередь под формулировкой «враги Израиля», безусловно, подразумеваются иранцы) еще прочнее закрепиться в этом граничащем с Израилем арабском государстве. Похоже, что крайняя настойчивость израильского премьер-министра в данном вопросе не понравилась американскому президенту, который ранее уже неоднократно заявлял о своем желании вывести американских военнослужащих из Сирии в обозримом будущем. После этого, согласно утверждению агентства АР, воспроизведенному рядом израильских СМИ, разговор между Биньямином Нетаньяху и Дональдом Трампом «стал довольно напряженным».

Следует особо подчеркнуть, что официальные источники в израильском правительстве не предоставили никаких деталей относительно каких-либо разногласий между Биньямином Нетаньяху и Дональдом Трампом и даже намеков на такие разногласия. В упомянутом выше официальном сообщении канцелярии израильского премьер-министра, обнародованном после обсуждаемого телефонного разговора, о содержании беседы двух лидеров было сказано буквально следующее: «Нетаньяху беседовал с Трампом о развитии событий на Ближнем Востоке и об Иране. Нетаньяху поблагодарил президента Трампа за то, что тот последовательно считается с интересами безопасности Государства Израиль, а также за поддержку, оказываемую Соединенными Штатами Израилю в ООН. Двое лидеров договорились продолжить тесную координацию действий двух государств для того, чтобы отразить иранскую агрессию и попытки подорвать стабильность в регионе».

Однако из поступивших из США сообщений следует, что центральное место в состоявшемся во вторник телефонном разговоре между Биньямином Нетаньяху и Дональдом Трампом все же занимал именно вопрос о выводе американских войск с территории Сирии. Как сообщили источники в американской администрации, на которые ссылается агентство АР, американский президент сказал своим помощником, что в идеальном случае он предпочел бы, чтобы все американские войска были бы выведены из Сирии в течение полугода. В таком случае вывод войск закончился бы незадолго до выборов губернаторов штатов и членов Конгресса США, назначенных на ноябрь 2018 года и приходящихся, по сути, на середину каденции Дональда Трампа в качестве президента. Можно предположить, что президент США рассчитывает извлечь из этого военно-политического шага определенную электоральную выгоду для Республиканской партии, которую он представляет, и на усиление позиций которой в результате упомянутых выборов он рассчитывает.

Вместе с тем, несмотря на заявления о своем желании вывести американские войска из Сирии, президент Дональд Трамп не отдал пока официального распоряжения о выводе из Сирии размещенных там американских военнослужащих, численность которых оценивается в две тысячи человек. Не назвал он пока и никаких конкретных дат предполагаемого вывода, за исключением того, что Соединенные Штаты Америки выведут из Сирии свои войска, когда будут уничтожены последние боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Следует отметить, что президент Дональд Трамп не имеет почти никакой поддержки в верхушке американской администрации в своем намерении вывести войска из Сирии. Руководство Пентагона, государственного департамента и ЦРУ очень обеспокоено тем, что в случае ухода американских военнослужащих из Сирии там возникнет определенный вакуум. Еще более обеспокоены разговорами о возможном выводе американских войск из Сирии Израиль, суннитские арабские государства (прежде всего, Саудовская Аравия, фактический правитель которой, наследный принц Мухаммед бен Сальман призывал американского президента не выводить войск США из Сирии)) и члены международной коалиции (в первую очередь следует упомянуть Францию, которая резко усилила свое военное присутствие в Сирии буквально в последние дня), принимающие участие совместно с США в боевых действиях в Сирии, начиная с 2014 года.

Как было сообщено, в ходе встречи со своими высокопоставленными советниками в сфере национальной безопасности, состоявшейся на завершающейся неделе, американский президент заявил, что его терпение в данном вопросе истощается. Тем не менее, в результате упомянутой встречи не была установлена какая-либо определенная дата вывода американских войск из Сирии. Согласно появившимся в американских, а вслед за ними – в израильских СМИ сообщениям, советники призывали президента Дональда Трампа не торопиться с реализацией своего плана вывода войск. Они особо подчеркивали при этом, что боевики ИГ все еще действуют в Сирии, а, соответственно, первоначальная цель, ради которой американские войска были введены в Сирию, до сих пор окончательно не достигнута. В этой стране остаются до сих пор два основных очага активного сопротивления Исламского Государства – один в долине реки Евфрат, а другой – вдоль границы Сирии с Ираком. Осуществленная на протяжении последних недель серия атак боевиков ИГ служит наглядным опровержением неоднократно раздававшихся из Белого Дома заявлений по поводу того, что Исламское Государство «почти полностью разгромлено», и свидетельствует об упорном стремлении этой мощной международной террористической организации вернуться к широкомасштабной активности.

В заключение представляется целесообразным отметить, что вопрос о разногласиях и трениях между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху особо активно муссируется оппозиционными по отношению к премьер-министру Израиля израильскими СМИ, которые стремятся таким образом нанести ущерб его имиджу политика, сумевшего выстроить беспрецедентно близкие и дружеские отношения с американским президентом. Данное замечание, впрочем, не отменяет того обстоятельства, что израильский премьер-министр рассматривает иранское военное присутствие в Сирии в качестве прямой угрозы Израилю и, судя по всему, готов к определенному охлаждению в отношениях с президентом США, если это необходимо, по его мнению, для обеспечения безопасности еврейского государства.

52.24MB | MySQL:103 | 0,518sec