Обзор гуманитарного содействия Сомали: март 2018 г.

По итогам марта 2018 года, гуманитарная ситуация в Сомали продолжает оставаться сложной: на фоне продолжающейся с начала года длительной засухи и редких дождей в большинстве регионов страны фиксируется высокий дефицит водных ресурсов, который приводит к потере скота и сокращению посевов. В этой связи по линии Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) был проведен всесторонний анализ ситуации в сфере продовольственной безопасности (по провинциям) и определены приоритетные регионы для гуманитарного реагирования с анализом текущего реального потенциала гуманитарных партнеров на местах. Наиболее сложная ситуация, по данным УКГВ, складывается в пяти регионах (Awdal, Bari, Sanag, Nugal,Sool, Woqooyi Galbeed), где в совокупности проживает 1 млн человек. В этих регионах четвертый год подряд уровень дождей ниже нормы и это по сути главная причина всех проблем – более 50% из этой категории населения находятся в предпоследней фазе продовольственной безопасности по классификации IPC (Integrated Phase Classification on Food Security), характеризующейся как «чрезвычайная фаза». Следующий этап – массовый голод (famine).

Вторым фактором помимо засухи, воздействующим напрямую на эскалацию гуманитарной ситуации в Сомали, является продолжающийся рост числа внутренне перемещенных лиц в результате той же самой засухи, но также и вооруженного конфликта, и насилия в отдельных регионах. По итогам 2017 года, общее количество временно перемещенных лиц составило 1.2 млн человек, и их общее число в Сомали на начало апреля текущего года достигает уже 2.2 млн человек, что составляет 40% от всех потребностей. В первом квартале 2018 года статистика внутренних перемещений беженцев весьма негативная и именно среди этой категории населения наблюдается наивысший процент числа страдающих от недоедания. В частности, среди внутренне перемещенных лиц уровень глобального острого недоедания составляет 15.1%, что превышает критический уровень и является крайне опасным сигналом. Потери крова, хозяйства, финансовых ресурсов и средств к существованию делают эту группу населения весьма уязвимой и именно здесь наивысший риск скатывания в более глубокий кризис и рецессии массового голода, который возник в прошлом году, но был успешно предотвращен благодаря своевременному вмешательству гуманитарного сообщества и доноров.

Срочные и своевременные меры требуются и в этом году, иначе эскалация гуманитарной ситуации примет необратимые последствия и восстановление потребует гораздо больше времени и инвестиций. Сделать это сложнее, с учетом ограниченных финансовых ресурсов. При этом гуманитарные организации должны стремиться наращивать свои усилия, чтобы адекватно реагировать на стремительно ухудшающееся положение сомалийского населения. В феврале 2018 года ООН была вынуждена сократить продовольственное содействие и сомалийским гражданам на 7% (на 150 тысяч бенефициаров), охватив помощью около 2 млн человек. В целом на протяжении последних четырех месяцев объем продовольственной помощи в ряде приоритетных районов содействия неуклонно снижался. Причем, речь идет не только о сокращении продовольственной помощи, но также и доступа к механизмам социальной защиты, питьевой воде, средствам гигиены. Фактически по всем гуманитарным кластерам помощь оказывалась на порядок ниже запланированного месячного уровня.

С учетом сокращающегося финансирования, гуманитарные организации стремятся предоставлять помощь более адресно, чтобы отдача и эффект были максимальными. В частности, в контексте ожидаемого с апреля по июнь дождевого сезона «Гу» в Сомали, гуманитарные организации с конца февраля приступили к раздаче нуждающимся фермерам сельхозинвентаря и семян, а также организации различных проектов содействия (cash for work) и обучающих программ для фермеров.

Наиболее острая нехватка финансирования ощущается в таких кластерах как водные ресурсы, санитарно-гигиеническая помощь и временное размещение беженцев – по состоянию на конец марта с.г. в этих секторах в совокупности финансирование на 2018 год не превышает 1% от запрошенного бюджета, поэтому многие проекты и виды деятельности продолжают осуществляться только благодаря ресурсам прошлого года. При этом,  ситуация с распространением инфекционных заболеваний, в первую очередь холеры, и далее деградирует. C января зафиксировано 1477 случаев заражения холерой (9 смертельных исходов). Однако благодаря своевременно принятым мерам, ситуация под контролем и вспышку холеры пока удается приостановить. В марте завершилась массовая кампания по вакцинации 4.7 млн детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет, осуществленная Министерством здравоохранения при поддержке доноров и гуманитарных партнеров.  В частности, кампания по вакцинации против холеры была проведена в 11 районах с максимальным риском заражения. Также в этих районах были открыты различные медицинские и реабилитационные центры по лечению холеры.

Важным вектором работы на гуманитарном направлении стало начало национального диалога по поиску долгосрочных решений для внутренне перемещенных лиц. В частности, проведенный в марте с.г. первый национальный форум по жилищным и земельным вопросам, а также вопросам собственности, стал по сути первой попыткой обсудить и сформулировать долгосрочные развязки. В частности, поставлена задача создания благоприятных условий для добровольного возвращения беженцев за счет укрепления взаимодействия между де-факто полусамостоятельными сомалийскими государственными образованиями.

Теперь что касается уровня финансирования. Из запрошенных гуманитарными организациями системы ООН ресурсами в размере 717 млн долларов США на первое полугодие 2018 года пока выделено 350 млн долларов. В ближайшие месяцы, по прогнозам УКГВ, ожидается поступление дополнительных взносов от ряда ключевых доноров. Если требуемая сумма будет мобилизована на 100%, удастся обеспечить гуманитарным содействием 4.7 млн человек и обеспечить устойчивое продолжение текущих операций. В целом же на финансирование Плана чрезвычайного реагирования для Сомали в нынешнем году необходимо мобилизовать 1.5 млрд долларов США. Состоявшаяся 6 марта с.г. в Лондоне международная донорская конференция по Сомали стала важным и, главное, своевременным политическим импульсом. Однако, если политические заявления не найдут требуемого подтверждения в практическом плане и требуемые ресурсы так и не будут обеспечены в полном объеме, дальнейшее углубление гуманитарного кризиса продолжится. В 2017 году, благодаря своевременной донорской поддержке на рекордно высоком уровне (1.3 млрд долларов) наступление массового голода удалось преодолеть. Эффективность гуманитарных усилий в 2018 году будет также находиться в прямой зависимости от адекватности ресурсного обеспечения.

52.24MB | MySQL:103 | 0,462sec