Оценки китайских специалистов некоторых аспектов деятельности ВС РФ в Сирии

Значение подразделений ССО ВС РФ

Как отмечают китайские специалисты, вооруженный конфликт в Сирийской Арабской Республике предоставил возможность военно-политическому руководству Российской Федерации проверить в реальных боевых условиях практически все разведывательные службы и подразделения. Основную роль в получении информации в интересах ВС РФ играют подразделения Сил специальных операций, военнослужащие которых, продолжают традиции подразделений специального назначения ГРУ и ведут разведку в глубоком тылу противника, корректируют авиационные удары по объектам исламистов, а также ликвидируют или захватывают ключевых полевых командиров.

По данным китайских источников, в 2018 г. именно подразделения ССО помогли создать первое кольцо окружения исламистов и иностранных военных советников, действовавших в Восточной Гуте. Вероятно, иностранные разработчики тактических приемов исламистов так и не проработали вопросы противодействия российскому спецназу даже после того, как отряд из 16 военнослужащих ССО отбил несколько атак боевиков, после которых было подсчитано, что противник потерял только убитыми около 300 человек. Вполне вероятно, что подобный эпизод имел место в марте 2018 г. когда подразделение ССО ВС РФ в составе 29 человек также умело и без потерь противостояло боевикам, превосходящим их в численности многократно.

По данным китайских источников,  отряды ССО традиционно состоят из пяти военнослужащих и за счет высокой квалификации, эти небольшие подразделения оказались способными наносить чувствительные удары по боевикам. Китайские военные аналитики обращают внимание на высочайшее чувство воинского долга военнослужащих ССО, которые при осознании невозможности отхода с занимаемой позиции вызывают удары авиации или артиллерии на себя.

Следует отметить, что китайские специалисты внимательно наблюдают за процессом подготовки военнослужащих ССО ВС РФ, а также отслеживают вопросы перевооружения. Известно, что президент РФ В.В.Путин самым высоким образом оценил работу подразделений ССО и Главного управления ГШ ВС РФ (ранее ГРУ ГШ), поскольку информацию полученная российскими военными разведчиками не просто своевременная, а она положена в основу политической стратегии России, поскольку позволяет парировать многие вызовы безопасности и целостности государства.

 

Участие ССО и ВКС РФ в новой наступательной операции на Дейр эз-Зор

Представляется возможным указать, что по данным СМИ КНР, после освобождения Восточной Гуты часть подразделений ССО, а также ВДВ ВС РФ уже переброшена к Евфрату для поддержания наступательной операции в направлении на Дейр эз-Зор, которую пытается проводить 4-я механизированная дивизия ВС САР, 4-я бронетанковая дивизия (укомплектована танками Т-90А) ВС САР и бригада «Тигров».

По замыслу сирийских военных и иранских советников на первом этапе необходимо полностью окружить Дейр эз-Зор, а затем рассечь провинцию на две половины, с тем, чтобы лишить возможности антиправительственные силы выполнять перегруппировку.

Необходимо учитывать, что Дейр эз-Зор представляет собой транспортный узел, через который проходят транспортные артерии, связывающие Сирию с северными районами Ирака. Нефтеносные районы, представляющих наибольший интерес для официального Дамаска  обороняют подразделения курдского ополчения, пользующиеся поддержкой американских военных, которые передали своим региональным партнерам переносные зенитно-ракетные комплексы.

ПЗРК из новой партии предназначены для противодействия штурмовикам Су-25СМ2 ВКС РФ, которые продолжат поддерживать наступление сирийских войск и действия подразделений ССО ВС РФ. В публикациях специализированных электронных китайских изданий сообщается, что в настоящее время российские штурмовые самолеты наносят удары по населенным пунктам на восточном берегу реки Евфрат. Эти действия российской авиации указывают на подготовку к масштабному наступлению и подтверждают оценки китайских военных аналитиков того, что «красная линия», которую американские военные якобы провели по течению Евфрата не существует, ни для официального Дамаска, ни для Командования российской группировки. Вероятно, что ПЗРК из очередной поставки также могут попасть в те отряды курдского ополчения, которые находятся в районах  Манбиджа.

 

Оценки ЦСН «Вымпел»

Как сообщают китайские источники, кроме подразделений российской военной разведки на территории Сирии действуют группы офицеров Центра специального назначения ФСБ РФ «Вымпел», которые также проводят разведывательно-диверсионные операции на территории, контролируемой боевиками. При необходимости группы «Вымпела» передают информацию на командный пункт ВКС РФ в Хмеймиме для нанесения ракетно-бомбовых ударов, в ходе которых российская авиация применяет термобарические боеприпасы ОДАБ-500ПМ.

Основное отличие сотрудников групп «Вымпела» состоит в том, что они зачастую применяют одежду, характерную для местных жителей Сирии, а также отращивают бороды для маскировки среди сирийцев. Американские специалисты указывают, что ЦСН «Вымпел» представляет собой наиболее профессиональное подразделение специальной разведки, подчиняющееся непосредственно президенту РФ В.В.Путину.

 

Беспилотные летательные аппараты ВС РФ и боевиков

         По данным СМИ КНР, 28 марта в 140 км. к югу от Дамаска в районе города Босра исламисты сбили беспилотный летательный аппарат ВКС РФ под обозначением «Гранат 4», который выполнял задачи по ретрансляции данных. Китайские специалисты отмечают, что в ходе сирийского конфликта российские военные применяют большую номенклатуру БПЛА,  предназначенных исключительно для ведения разведки, поскольку пока предприятия ОПК РФ не способны создавать ударные аппараты.

По информации китайских источников, при серийном изготовлении БПЛА типа «Элерон», «Тахион» и «Гранат» российские конструкторы используют процессоры китайского производства, которые могут выходить из строя в случае постановки помех. Решение этих проблем возможно только при реализации программ по созданию более тяжелых и универсальных аппаратов, которые позволят российским военным обнаруживать цели и оперативно их ликвидировать.

Представители предприятий ОПК КНР внимательно наблюдают за программой испытаний первого разведывательно-ударного БПЛА российского производства под обозначением «Орион», который по своим линейным размерам похож на китайскую разработку «Птеродактиль-1»/ «Радуга-4».

Следует отметить, что антиправительственные группировки и отряды исламистов продолжают применять дешевые мультикоптеры производства китайской компании DJI, которые приобретает также и Армия обороны Израиля для совершенствования объектовой системы обороны/защиты от беспилотников класса мини – могут быть использованы для проведения террористических актов.

В дополнение к вышесказанному следует отметить, что с начала 2018 г. исламисты предприняли несколько попыток массированных налетов БПЛА-камикадзе на военные базы ВС РФ в Сирии, однако до сих пор они не смогли преодолеть рубеж самообороны ПМТО «Тартус» и АвБ «Хмеймим», который создан на основе мобильных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». После сравнительного анализа конструкции нескольких БПЛА исламистов было установлено, что их конструкторы  внедряют в комплекс управления модули слежения за рельефом, которые позволяют выполнять полет даже при потере сигнала системы глобального позиционирования GPS в случае постановки помех. Очевидно, что подобная техника доступна только конструкторам и военным стран, развитых в военно-техническом плане.

52.24MB | MySQL:103 | 0,557sec