Оценки китайских специалистов развития ситуации вокруг Сирийской Арабской Республики

Как известно, 9 апреля 2018 г президент США Дональд Трамп заявил, что в течение 24 – 48 часов примет решение о нанесении ракетного удара по объектам военной инфраструктуры Сирийской Арабской Республики в ответ на «применение» химического оружия в населенном пункте Дума – в Восточной Гуте, в результате которого «погибли» 40 мирных жителей.

В этой связи китайские специалисты внимательно наблюдают за деятельностью 6-ого флота ВМС США поскольку в зоне ответственности данного объединения находится Средиземное море. По подсчетам китайских  наблюдателей, в настоящее время в этой акватории сосредоточено около 17 надводных кораблей ВМС США и часть из них это корабли, входящие в состав морской десантной группы (МДГ) «Иводзима» (также известна как PHIBRON 8), а именно:

– универсальный десантный корабль LHD6 «Иводзима» (проект «Уосп»);

– десантно-вертолетоносный корабль-док LPD21 «Нью-Йорк» (проект «Сан-Антонио»);

– десантный транспорт-док LPD51 «Ок-Хилл» (проект «Харперс Ферри»).

Очевидно, что все указанные корабли МДГ предназначены для размещения сил морского десанта или подразделений специального назначения, военнослужащие которых квалифицированы на использование специальных подводных транспортных средств и водолазного оборудования. Из перечисленных выше трех кораблей МДГ только УДК проекта «Уосп» позволяет действовать истребителям с вертикальным взлетом и посадкой типа AV-8B Harrier II, тогда как основную часть авиационной группы составляют тяжелые транспортные вертолеты типа СН-53К, средние транспортные вертолеты СН-46 и легкие разведывательно-ударные UH-1Y.

С учетом перечисленной авиационной техники представляется возможным  утверждать, что без серьезной авиационной поддержки МДГ не способна выполнить задачу по высадке десанта на сирийское побережье поскольку американские корабли не обладают средствами защиты, от береговых российских комплексов «Бал» и «Бастион».

Кроме авиационных средств доставки на данных кораблях размещаются высокоскоростные транспортные средства на воздушной подушке, десантные баржи, а также плавающие бронемашины типа AAV7 в различных модификациях. Следует отметить, что данные корабли  не несут ударного ракетного вооружения и обладают лишь система противовоздушной обороны ближнего рубежа

Достоверно известно, что между кораблями МДГ «Иводзима» распределены такие подразделения как: 21-я тактическая эскадрилья контроля воздушной обстановки; 22-я ударная вертолетная эскадрилья; группа обеспечения высадки морского десанта, которая укомплектована четырьмя судами на воздушной подушке и двумя десантными баржами.

Основной ударной силой МДГ «Иводзима» является 24-й экспедиционный отряд  Корпуса морской пехоты ВМС США, в составе которого находятся: батальона группа морского десанта 1-ого батальона 2-ого полка КМП – передовое разведывательное подразделение, предназначенное для проведения разведки, захвата опорных пунктов противника на побережье и контроля до подхода основных сил десанта.

Для доставки основной части морских пехотинцев предполагается использовать 261-ую усиленную эскадрилью конвертопланов MV-22 «Osprey», 24-й батальон боевого снабжения и отдельный взвод боевого обеспечения. Суммарная численность личного состава 24-ого экспедиционного отряда составляет 2500 военнослужащих.

В целом данное подразделение может быть применено только в том случае если вся система береговой обороны Сирийской Арабской Республики будет выведена из строя массированным ракетным ударом, который способны нанести палубные истребители F/A-18E/F Super Hornet авианосно-ударной группы (АУГ) «Гарри С. Трумэн».  По данным открытых американских источников, экипажи боевых кораблей и авиационных подразделений вышеупомянутой АУГ еще в феврале 2018 г. успешно выполнили программу контрольных учений и подготовились к выходу на боевое дежурство в акваторию Средиземного моря.

В настоящий момент наибольший интерес китайских специалистов вызывают эсминцы проекта «Орли Берк» – USS Donald Cook, Ross, Porter (дислоцированы на военно-морской базе Рота, Испания), которые располагают управляемым ракетным оружием (УРО), а именно крылатыми ракетами BGM-109 TLAM IV Tomahawk. В отношении эсминца Donald Cook китайским специалистам известно, что данный корабль перед очередным походом в восточную часть Средиземного моря принял в свои пусковые установки полный комплект указанных крылатых ракет и в настоящее время находится на удалении 100 км от порта Тартус, где расположен пункт материально-технического обслуживания ВМФ РФ. По данным китайских источников, дежурная пары истребителей Су-30СМ ВКС РФ уже выполнила четыре облета данного корабля.

Также, в район плавания Donald Cook движется второй эсминец – Porter, который располагает полным комплектом КР Tomanawk. Вполне вероятно, что одновременно к моменту прихода в заданный квадрат Средиземного моря АУГ «Гарри С.Трумэн» к двум эсминцам присоединится и третий корабль – Ross.

Кроме того, в Средиземном море находятся эсминцы УРО Carney и Laboon, а также атомные многоцелевые подводные лодки USS 774 «Вирджиния» и USS785 «Джон Уорнер». С учетом всех перечисленных кораблей ВМС США смогут нанести удар по целям в Сирии с использованием от 400 до 500 крылатых ракет, т.е. американские военные хотят создать многократный запас на случай отказов боеприпасов по техническим причинам или вследствие применения российскими военными систем радиоэлектронной борьбы. Кроме того, подобное количество КР необходимо ВМС США для  прорыва основного рубежа ПВО/ПРО, который сформирован за счет российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и С-300, дислоцированных в Хмеймиме и Тартусе.

Китайские специалисты указывают, что при наличии современных радиолокационных станций  96Л6Е данные ЗРК способны обнаруживать КР типа Tomahawk на дальности 120 км, принимать их на автоматическое сопровождение и выполнять их перехват при помощи штатных зенитных управляемых ракет типа 9М96Е/Е2 или 48Н6. Очевидно, что для перехвата американских КР могут быть привлечены истребители Су-30СМ или Су-35С. В дополнение представляется возможным сообщить, что по данным китайских специалистов в случае поступления боевого приказа экипажи кораблей ВМС США применят ракетное вооружение именно в ночное время для затруднения обнаружения ракет в оптическом диапазоне, с тем чтобы снизить вероятность перехвата КР силами российских истребителей.

Обозреватели китайских специализированных изданий отмечают, что в повышенную степень боеготовности переведен экипаж дизель-электрической подводной лодки проекта 06363 Черноморского флота ВМФ РФ, действующей в восточной части Средиземного моря, однако очевидно, что одной такой лодки недостаточно для противодействия растущей группировке ВМС США в восточной части Средиземного моря. Китайские аналитики отмечают, что командование ВМФ РФ, в свою очередь, должно направить как минимум еще две субмарины в этот регион мирового океана, а также дополнительные надводные силы.

По данным китайского специализированного военно-технического издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса» американские военные больше всего опасаются ответного удара со стороны ВС РФ, а именно применения крылатых ракет 3М14ПЛ и 3М54АЕ или противокорабельных ракет Р-800 «Яхонт»/«Оникс», которыми вооружены надводные корабли и ДЭПЛ Черноморского флота. По расчетам китайских специалистов, наличные средства ПВО американских эсминцев не позволяют перехватить российские ракеты и в том числе против них бессильна даже система самообороны корабля SeaRAM в модификации BlockII.

С учетом вышесказанного необходимо отметить, что китайские специалисты надеются на холодный расчет американских военных, которые должны понимать, что массированный ракетный обстрел Сирии приведет к ответному удару ВС РФ по американским кораблям, что может повлечь более серьезные последствия.

52.23MB | MySQL:103 | 0,482sec