О взглядах нового главы Госдепартамента США Майкла Помпео на Иран и СВПД

13 апреля в сенатском комитете по международным делам Конгресса США прошли слушания по назначению нового главы Государственного департамента США «ястреба» Майкла Помпео. Глава комитета сенатор-республиканец Боб Коркер заявил, что не видит препятствий для утверждения политика. Помпео сторонник неоконсервативных взглядов и занимает крайне жесткие позиции по целому комплексу международных проблем. Кроме того, необходимо учитывать, что Помпео занимал до не давнего времени пост директора ЦРУ, благодаря чему он стал одной из центральных фигур в американской администрации. Ему удалось установить дружеские отношения с хозяином Овального кабинета благодаря регулярным брифингам по вопросам разведки. Ежедневно по утрам он приносил доклады и разговаривал один на один с Дональдом Трампом в течение почти часа.  Поэтому необходимо рассмотреть заявления, сделанные Помпео на слушаниях на Капитолийском холме об Иране и Сирии, и составить политический портрет нового шефа американской дипломатии.

Слушания в комитете по международным делам Сената не были для Помпео легкой прогулкой. Сложная международная обстановка повышает требования, предъявляемые к руководиителю американской дипломатии. Напомним, что президент Дональд Трамп заявил о планах США нанести ракетные удары по позициям сирийской армии в ответ на возможное применение химоружия в сирийском городе Дума. Напомним, что 7 апреля в СМИ появилась информация о якобы химатаке против мирных жителей в пригороде Дамаска. Глава Белого дома возложил ответственность на президента Сирии Башара Асада, Иран и Россию. Однако 12 апреля ситуация начала меняться. Президент США заявил, что никогда не называл точного срока нанесения удара по Сирии.
«Я никогда не говорил, когда случится атака на Сирию. Может быть, очень скоро или совсем не так скоро», — написал Трамп в Twitter, несколько успокоим ситуацию в мире.

Перечислим основные взгляды и позиции Майка Помпео и составим его политический портрет. Он родился 30 декабря 1963 г. в Калифорнии, в итальянской семье. Политик закончил Военную академию West Point и Гарвардский университет. Помпео никогда профессионально не занимался Ближним Востоком, Ираном и даже международными отношениями. Он политик, который представлял штат Канзас в Палате представителей. Будущий шеф американской дипломатии принадлежит к крайне правому крылу Республиканской партии, придерживается неоконсервативных взглядов. Он сторонник сбора данных о физических лицах и тотальной слежки. Он жестко высказывался в адрес мусульман и заявлял, что приверженцам ислама необходимо публично заявить о своем неприятии терроризма. Кроме того, он открыто выступал за сохранение тюрьмы Гуантанамо. Что касается сирийского вопроса, то на слушаниях 12 апреля Помпео назвал Сирию «несостоявшимся государством» и заявил, что поддерживает еще более жесткие меры в отношении Дамаска. Помпео обладает серьезным авторитетом на Капитолийском холме и среди американских силовиков. Также  у него крепкие позиции, как среди демократов, так и республиканцев. В любом случае, анализируя заявления Помпео, необходимо учитывать контекст сказанных им слов. Политик, проходящий процедуру слушаний в Конгрессе, всегда будет делать заявления, учитывая мнение и позиции своих визави.

Однако на слушаниях стало очевидным, что Помпео способен менять свои политические взгляды исходя их контекста и сопутствующей атмосферы. Например, будучи конгрессменом, он заявлял, что США необходимо разорвать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Однако на слушаниях в Сенате он заявил, ровно обратное. И это несмотря на позицию Дональда Трампа, который уже практически объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном. Подчеркнем, что Белый дом анонсировал, что объявит о своем решении по СВПД 12 мая.

А накануне Помпео заявил, что США будут использовать дипломатию, а не военные методы для предотвращения создания ядерного оружия в Иране. Он подчеркнул, что он не выступает за нанесение военного удара по Ирану. «Нет никаких свидетельств того, что Иран сейчас не соблюдает СВПД. Они получают огромную экономическую выгоду. Есть интерес части Ирана оставаться в сделке, это в его экономических интересах. Иран не стремился к (ядерному) оружию до сделки, и нет свидетельств того, что если сделки больше не будет, они будут стремиться к немедленному созданию ядерного оружия», — заявил Помпео. «Если нет никаких шансов, исправить это (СВПД), то я все равно буду рекомендовать президенту США сделать все возможное, чтобы работать с нашими союзниками и добиться лучшего результата и лучшего решения. Даже после 12 мая предстоит еще большая дипломатическая работа», — заявил будущий госсекретарь. (цитаты по ТАСС). Таким образом, как ни парадоксально это звучит, но неокон и «ястреб» Помпео, традиционно настроенный на конфликт с Тегераном, выбрал дипломатию, а не бомбы. Более того, он подчеркнул, что выступает за сохранение СВПД. Помпео привел еще один довод. По его словам, «выход из СВПД даст сигнал Северной Корее, что им не следует подписывать ядерного соглашения, так как следующий президент может из него выйти». На самом деле, это крайне важная деталь, которая будет иметь серьезное влияние на всю последующую политику США на иранском направлении. Вполне здравые слова и достаточно нейтральная позиция.

Теперь вспомним заявления Помпео, произнесенным им ранее. Во-первых, будучи конгрессменом, Помпео голосовал «против» ядерной сделки с Ираном. В октябре 2017 года политик сравнил Иран с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), добавив при этом, что эта страна является «ужасным полицейским государство». Помпео также подчеркивал, что Иран «решил уничтожить США» и назвал ядерное соглашение «катастрофическим». Таким образом, необходимо иметь в виду, что мы имеем дело, в первую очередь, с опытным и успешным политиком, способным порой говорить то, что от него хотят услышать. Помпео идейно представляет лагерь крайне правых республиканцев и является приверженцем неоконсервативных взглядов и жесткой линии.

62.84MB | MySQL:102 | 0,580sec