Парламент Гондураса принял решение о переводе посольства в Иерусалим

Израильское правительство пригласило президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса принять участие в торжествах по случаю 70-летия независимости Государства Израиль, которые состояться на будущей неделе. Предполагалось даже, что он будет удостоен чести зажечь один из двенадцати (по числу библейских колен Израилевых) факелов, которые традиционно зажигаются на День Независимости. Однако вмешалась депутат Кнессета Тамар Зандберг, недавно избранная председателем радикально левой партии МЕРЕЦ. Она официально обратилась к правительству – и широко разрекламировала свое обращение в СМИ – с требованием отменить участие президента Гондураса в торжественной церемонии. При этом она ссылалась на то, что Хуан Орландо Эрнандес – фигура весьма спорная в своей собственной стране, что он подозревался в коррупции и т.п. Сомнительно, что именно в этом состояли причины, побудившие депутата Тамар Зандберг выступить с упомянутым обращением. Можно предположить, что она стремилась повредить внешнеполитической линии, проводимой ненавистным левым радикалам премьер-министром и министром иностранных дел Израиля Биньямином Нетаньяху (лидером правой партии Ликуд, являющейся ядром правящей коалиции). Хуан Орландо Эрнандес достаточно элегантно ушел от неприятной ситуации, объявив, что он не сможет приехать в Израиль на празднования 70-летия независимости в связи с некими предыдущими обязательствами.

И вот на фоне кризиса по поводу участия президента Гондураса в церемонии зажжения факелов в День Независимости Израиля гондурасский парламент (Национальный конгресс) проголосовал в минувший четверг за перевод посольства Гондураса в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Реализация этого решения зависит от его утверждения исполнительной властью, поскольку Гондурас – президентская республика. 59 депутатов парламента проголосовали за резолюцию, призывающую к переводу посольства в Иерусалим. Против  нее проголосовали 33 депутата (всего в гондурасском парламенте 128 депутатов). Секретарь Национального конгресса Гондураса Томас Самбрано заявил в этой связи: «Мы пошлем извещение министру иностранных дел (Марие Долорес Агуэро) в Министерство по зарубежным связям и международному сотрудничеству (МИД Гондураса – В.Ч.), которая занимается связями с народом Израиля, с призывом рассмотреть возможность перевода посольства Гондураса в Израиле и Тель-Авива в Иерусалим».

Следует напомнить, что в декабре минувшего года – на фоне официального признания США Иерусалима столицей Государства Израиль президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес, который когда-то учился в Израиле, а затем неоднократно посещал еврейское государство в рамках официальных визитов, тоже высказался в пользу такого решения. Американская администрация поблагодарила Гондурас за поддержку в этом вопросе. Более того, в декабре прошлого года, когда 128 из 193 государств-членов ООН проголосовали за резолюцию, осуждающую официальное признание Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль, только 7 государств (не считая США и Израиля) проголосовали тогда против этой антиамериканской и антиизраильской резолюции: Гондурас, Гватемала, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. Таким образом, упомянутое решение гондурасского парламента не стало неожиданностью.

Следует отметить, что Гондурас — одно из тех государств, которое практически постоянно поддерживает Израиль в различных международных форумах. За это он получает помощь от Израиля, в частности — в военной сфере. Уместно упомянуть о том, что в конце 2016 года министр обороны Израиля Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом — Израиль) и министр обороны Гондураса Мауро Хосе Крус Амайя подписали совместную декларацию о двустороннем сотрудничестве между их странами в военной сфере.

А в марте этого года Израиль объявил, что он расширит программы своего сотрудничества с Гондурасом. В этой связи было обнародовано совместное израильско-гондурасское заявление, в котором в частности было сказано, что «Гондурас и Израиль укрепили дружеские связи и двустороннее сотрудничество» с целью совместно решать проблемы в таких сферах, как «безопасность, экономическое развитие, образование, здравоохранение и охрана окружающей среды».

Согласно опубликованным в израильских СМИ данным, более пятисот гондурасцев участвовали на протяжении последних 50 лет в различных престижных профессиональных курсах в Израиле. Теперь Биньямин Нетаньяху распорядился увеличить квоту гондурасцев на участие профессиональных курсах в Израиле до 100 человек в год.

Следует также отметить, что Гватемала, соседка Гондураса, переведет (а точнее вернет, поскольку ранее ее посольство находилось в Иерусалиме и лишь позднее, под давлением арабского бойкота было переведено в Тель-Авив) свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим 17 мая этого года, всего через два дня после того, как туда будет (в 70-ю годовщину независимости Израиля по европейскому календарю) переведено посольство США. Президент Гватемалы Джимми Моралес Кабреро объявил об этом своем решении еще 25 декабря прошлого года, особо подчеркнув, что его страна станет первой после США, которая предпримет этот политический шаг. В свете решения гондурасского парламента е исключено, что третьей страной, которая предпримет этот шаг, станет именно Гондурас.

В заключение представляется уместным упомянуть о том, что первые евреи появились на территории современного Гондураса еще в XVI века, однако их никогда не было много в этой латиноамериканской стране. Еврейское население Гондураса весьма малочисленно и насчитывает в настоящее время порядка всего 40-50 семей. Большинство из них проживает в городе Сан-Педро-Сула, где с 1997 года действует синагога «Маген Давид», функционирующая одновременно с этим в качестве общинного центра. Еще одна синагога действует в столице Гондураса – Тегусигальпе. Помимо этого, несколько евреев проживают в портовом городе Ла-Сейба. Заметного влияния на политическую жизнь Гондураса его малочисленное еврейское население не имеет. Можно, пожалуй, назвать лишь одного заметного гондурасского политика еврейского происхождения – Хайме Роландо Розенталя Оливу (сына иммигранта из Румынии), крупного бизнесмена, который был в 2002-2006 гг. депутатом Национального конгресса Гондураса и даже выдвигал свою кандидатуру на пост президента страны от Либеральной партии.

На фоне конституционного кризиса, имевшего место в Гондурасе в 2009 году и сопровождавших его уличных беспорядков (имели место и антисемитские инциденты) некоторые гондурасские евреи предпочли репатриироваться в течение последних лет в Израиль.

Существенно отметить, что Израиль не является значительным торговым партнером для Гондураса. Основной статьей экспорта этого латиноамериканского государств, по праву именуемого «банановой республикой», являются бананы. Основными странами, в которые идут гондурасские бананы, являют в порядке убывания: США, Сальвадор, Германия, Гватемала и Мексика. Израиль сам выращивает бананы и практически не импортирует их. Эти же страны – в несколько ином порядке: США, Гватемала, Сальвадор и Мексика – являются и основными источниками импорта, поступающего в Гондурас.

Общий объем торговли между Израилем и Гондурасом в 2016 году составил всего 35 млн долларов. Причем израильский Институт экспорта особо отметил в своем отчете, что речь идет об увеличении объема торговли на 229% по сравнению с предыдущим годом за счет резкого роста израильского экспорта в Гондурас. Однако необходимо оговорить, что приведенные цифры не учитывают торговли оружием и бриллиантами, объемы которой не сообщаются в официальных источниках.

52.26MB | MySQL:103 | 0,505sec