Израильское экспертное сообщество о «деле Скрипаля»

Отравление в начале марта в английском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, казалось бы, произошло в нужное время и в нужном месте, если следовать римскому правилу «ищи, кому выгодно». В израильском экспертном сообществе не могли обойти стороной обстоятельства дела, получившего продолжение в Сирии, в которой Израиль преследует свои интересы. О связи с конфликтом в Сирии свидетельствует последовавшая за Солсбери постановочная химическая атака в сирийском г.Дума, давшая основание США и их союзникам нанести ракетные удары по сирийской территории.

Подполковник Дэни Шохэм, микробиолог и старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат, авторитетный израильский специалист на Ближнем Востоке по химическим и биологическим отравляющим веществам, бывший старший аналитик разведслужб в Армии обороны Израиля и Министерства обороны Израиля в своей статье «Токсичное наследие России» приводит свои доводы, которые, «скорее всего», свидетельствуют о причастности России к покушению на Скрипаля, и не только.

Эксперт считает, что «почти наверняка Скрипали были отравлены русскими редким ОВ типа «Новичок». При этом нападение явилось частью длинной цепи подобных инцидентов, хотя и стало из ряда вон выходящим событием с дипломатической, политической и практической точек зрения, а также с позиции разведслужб». Шохэм вспоминает о двух подобных случаях, произошедших в Великобритании. «Вместе они проливают свет на государственную структуру, причастную к их осуществлению»[i].

Два убийства, ранее произошедшие на территории Великобритании, по мнению д-ра Шохэма имеют сильное сходство с нападением на Скрипалей. «Российское токсическое наследие в Англии берет начало в 1978 году во время разгара холодной войны, когда в Лондоне погиб Георгий Иванов Марков, уроженец Софии, вследствие отравления рицином, смертоносным белковым токсином растительного происхождения. Он был ликвидирован ДС – болгарским КГБ с активным участием советского КГБ». «Независимый журналист Марков был диссидентом и заклятым врагом болгарского коммунизма. Болгарский коммунистический диктатор Тодор Живков (Генеральный секретарь ЦК Болгарской компартии) обратился к КГБ с тем, чтобы заставить Маркова замолчать, и его просьба была удовлетворена».

Для решения задачи КГБ решил использовать замаскированное оружие – складной зонт со стреляющим приспособлением и глушителем, с помощью которого можно было выстрелить маленькой пулей с близкого расстояния (от полутора до двух метров). «12-й отдел, Управления С  (Оперативно-техническое управление КГБ), приспособили наконечник зонта так, чтобы он мог выстрелить в жертву крошечным металлическим шариком, содержащим рицин. Пулька была приспособлена к проникновению под кожу даже через одежду».

В день своего убийства Марков работал в две смены на «Би-Би-Си» (BBC). После небольшого отдыха он возвращался на работу. На автобусной остановке, приблизившись к очереди людей, ожидавших транспорт, он почувствовал резкую жгучую боль в задней части его правого бедра. Когда он обернулся, то увидел человека, наклонившегося, чтобы поднять упавший зонтик. Человек, удаляясь от Маркова, извинился. Затем убийца остановил такси и исчез».

К вечеру у Маркова была  высокая температура, его госпитализировали и лечили от неопределенной формы отравления крови. Состояние быстро ухудшилось, на следующий день его поразил удар и после трех дней агонии и бредового состояния он умер.

«Во время вскрытия в ноге Маркова была обнаружена крошечная пулька размером с булавочную головку. Полиция доставила гранулу в Исследовательский центр прикладной микробиологии в Портон-Даун. Там она была исследована командой ведущих специалистов Великобритании по судебной медицине, а также доктором Кристофером Грином из ЦРУ».

Специалисты не смогли установить, какой тип вещества был использован, но определили, что Марков умер не естественной смертью. Представители из британского антитеррористического подразделения вошли в группу по расследованию Скотланд-Ярда. В январе 1979 года после недель исследований и экспериментов было сделано заключение – Марков был убит токсином рицина. Бывшие офицеры КГБ Олег Гордиевский и Олег Калугин публично признали причастность СССР к этому убийству.

В 1994 году британский парламент отправил запрос в Россию о содействии в поимке 15 бывших агентов КГБ, которые могли быть причастны или знали об убийстве Маркова. Запрос так и остался без ответа. Дело Маркова официально является нераскрытым. Как отмечает Шохэм «никто не был привлечен к ответственности, хотя доказательства ясно свидетельствуют о вовлечении болгарских и советских агентов КГБ».

Шохэм считает, что политика КГБ, направленная на политические убийства за рубежом, была продолжена ФСБ, о чем свидетельствует инцидент в 2006 году. Тогда был убит получивший убежище в Великобритании офицер ФСБ Александр Литвиненко, автор книг о совершении российскими спецслужбами террористических актов с целью привести В.В.Путина к власти. Путин обвинялся им также в том, что отдал личный приказ о ликвидации Анны Политковской. Доказательства того, что Литвиненко был убит именно агентами ФСБ, сводились к тому, что он накануне гибели встретился с двумя из них. А «дипломатическое сообщение США разоблачило одного из этих агентов в том, что тот оставил следы полония в доме и в машине, которой пользовался в Гамбурге». Британская полиция позднее «раскрыла убийство Литвиненко, обнаружив в отеле чайник с зашкаливающими показателями на наличие полония-210, от которого тот и умер».

Высокопоставленный британский чиновник заявил о выводе следователей – убийство Литвиненко было устроено государством и организовано российскими спецслужбами. В 2015 году адвокат Скотланд-Ярда также умозаключил, что «единственно правдоподобным объяснением является то, что Российское государство, так или иначе, замешано в убийстве Литвиненко».

Покушение на Скрипаля было осуществлено другим способом, отличным от отравления Литвиненко. Отметим, что материалы по нему были доставлены в Лабораторию научно-технических оборонных исследований (Dstl), расположенную рядом с Солсбери, на территории оборонного исследовательского парка «Портон-Даун». На фоне произошедшего глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон уже сообщил о выделении 48 млн фунтов стерлингов на строительство Центра по защите от химического оружия[ii]. Он будет создан на территории Лаборатории Dstl.

И еще одно «совпадение» – Скрипаль поселился (его поселили) в городе, где не только находится база «Портон-Даун», но и был связан с другим перебежчиком из России – Владимиром Пасечником. Он работал в Центре изучения прикладной микробиологии в Портон-Дауне и учредил био-технологическую компанию «Регма Биотекнолоджиз». Пасечник умер в 64 года в больнице от инсульта в 2001 году. Однако родственники на фоне инцидента со Скрипалем подумывают об эксгумации для выяснения причин смерти.

Что касается Скрипаля, то Шохэм полагает, что «русские принципиально не могли ему простить измену. Согласившись на включение (по просьбе Великобритании) Скрипаля в список передаваемых обвиненных в шпионаже против России в обмен на 10 человек, арестованных в США, русские «хайли лайкли» про себя решили: «Мы включим Скрипаля в список шпионов, которые будут освобождены, но это не значит, что мы никогда не причиним ему вреда в будущем, независимо от его местоположения»». «Семья Скрипаля уже заплатила высокую цену. Его жена умерла в 2012 году от рака эндометрия, его брат умер в 2016 году, а сын – в возрасте 43 лет в марте 2017 года при неизвестных обстоятельствах во время посещения Санкт-Петербурга. Все эти смерти весьма подозрительны».

Шохэм отмечает, что «время патологического воздействия «Новичка» могло быть преднамеренно пролонгировано разработчиком или исполнителем преступления, чтобы запутать временные следы, место и источник, из которого был выпущен яд. Возможно, так и произошло при атаке на Скрипаля».

Британские специалисты, расследующие инцидент в Солсбери, скорее всего, сделают выводы из двух случаев, произошедших в 1978 и 2006 годах. «Прослеживаются параллели, которые нужно изучить. Существенным различием между случаем в Солсбери и двумя предыдущими инцидентами мог бы быть способ попадания токсичного отравляющего вещества в тела жертв. В предыдущих атаках была инъекция в ногу или отравленная чашка чая, в то время как в Солсбери в атаке была задействована окружающая среда (о чем свидетельствует пострадавший полицейский и мягкое отравление еще 20 человек). Способы проникновения ядов в Великобританию – отдельный вопрос».

Шохэм говорит о том, что «хотя в сентябре 2017 года Россия и объявила об уничтожении своего арсенала химического оружия (который был крупнейшим в мире),  однако это заявление не могло быть проверено. Можно предположить, что русские сохранили запасы «Новичка» в целях как крупномасштабной, так и партизанской войны». Более того,  «политическое убийство в феврале 2017 года Ким Чон Нама – старшего брата по отцу северокорейского лидера Ким Чен Ына – в Малайзии северокорейскими агентами также не обошлось без участия русских. Москва косвенно участвовала, т.к. северокорейские агенты, которые были связаны с министерствами государственной безопасности и иностранных дел КНДР, вылетели в день убийства обратно в Пхеньян из Куала-Лумпур через Владивосток. Запрос Южной Кореи о задержании четверых подозреваемых был отклонен российской стороной по причине отсутствия доказательств. В то время как убийство Чон Нама было совершено с помощью высокотоксичного ядохимиката VX, нервный агент, использованный в Солсбери, был, вероятно, гораздо более продвинутым и неуловимым. Это неудивительно, так как российская программа химического оружия намного опережает северокорейскую».

«Напряженность между Лондоном и Москвой обуславливается, прежде всего, жесткой конфронтацией между британскими и российскими разведывательными сообществами, которые являются одними из ведущих в мире. Британская и российская разведки имеют давнюю историю жесткого противостояния, которое затмевает политические и дипломатические отношения между двумя странами».

Как бы то ни было, «случай со Скрипалем и два предыдущих отравления представляют собой токсичное российское наследие. В первом случае отравление произошло с помощью белкового токсина растительного происхождения (рицина), во втором – чрезвычайно редким, встречающимся в природе радиоактивным химическим элементом (полонием-210) и в третьем – синтетическим веществом нервнопаралитического действия («Новичком»). Управляемые по-разному, все три способа смертельно опасны, вызывают неизлечимую болезнь и не оставляют следа, в результате чего инциденты списываются с формулировкой «причина смерти не установлена».

Различные британские национальные агентства проводят сейчас беспрецедентно тщательное расследование инцидента в Солсбери. Д-р Шохэм опубликовал свою стать 10 апреля, т.е. неделю спустя после того, как появились выводы британских экспертов из лаборатории Портон-Дауна. Они не установили, что отравляющее вещество было произведено в России[iii]. Тем не менее, израильский эксперт продолжает настаивать, что «по всей вероятности, вывод будет заключаться в том, что это была российская операция».

Уже после публикации статьи, 14 апреля, министр иностранных дел РФ С.Лавров обнародовал заключение экспертов из центра радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц (Швейцария). По словам министра, они еще 27 марта завершили исследование образцов, которые были направлены им из Организации по запрещению химического оружия, отобранные на месте покушения в Солсбери. В результате, клиническая картина отравления Скрипаля соответствовала известному швейцарцам токсичному химикату BZ, который применяется США и Великобританией. То, что представители лаборатории в твиттере после выступления С.

Лаврова попытались отступить, заявив, что «только ОЗХО может комментировать его заявление», другой вопрос. В любом случае, они не опровергли то, что сказал министр иностранных дел РФ.

Осмелимся предположить, что как раз характеристика BZ более подходит под упомянутое выше предположение Шохэма о том, что в случае со Скрипалями «время патологического влияния «Новичка» могло быть преднамеренно пролонгировано разработчиком или исполнителем преступления для запутывания следов». Ведь упомянутый С.Лавровым BZ «является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя, психотоксический эффект достигается через 30–60 минут и длится до четырех суток»[iv].

Как бы то ни было, игнорирование д-ром Шохэмом заключения лаборатории Портон-Дауна о недоказательности производства в России использованного в покушении «Новичка», наводит на определенные мысли. Мнение израильского эксперта соответствует тренду обоснования причастности и даже склонности России как государства к противоправным действиям во всех аспектах межгосударственных отношений – будь то в военно-политическом (как в случае со Скрипалями), экономическом, спортивном и др. Ракетные удары США и Великобритании по суверенному государству Сирия без санкции Совбеза ООН в ответ на недоказанную химическую атаку в сирийской Думе, находятся в одной событийной цепи с отравлениями в Великобритании. Моментальные карательные акции в отношении режима Асада до проведения расследования и представления доказательств обвинения аналогичны тем, которые предъявлены России в связи с гибелью ее бывших офицеров спецслужб. Продолжается тенденция, направленная на демонизацию конкурентов на международной арене, а также неугодных политических режимов.

[i]Дэни Шохэм. Токсичное наследие России // Центр стратегических исследований Бегин-Садат. 10.04.2018. URL:  https://besacenter.org/perspectives-papers/russia-poison-assassinations/ (на иврите)

[ii] Великобритания инвестирует 48 млн ф.ст. в новый Центр по защите от химического оружия // Reuters. 15.03.2018. URL: https://www.reuters.com/article/us-britain-russia-williamson/uk-to-invest-48-million-pounds-in-new-chemical-weapons-defense-center-idUSKCN1GR1IR (на англ.яз.)

[iii] Эксперты из Портно-Дауна не могут установить точное место происхождения «Новичка» // The Guardian. 03.04.2018. URL: https://www.theguardian.com/uk-news/2018/apr/03/porton-down-experts-unable-to-verify-precise-source-of-novichok (на англ.яз.)

[iv] Швейцарская лаборатория ответила на слова Лаврова о яде в «деле Скрипаля» // РБК. 15.04.2018. URL: https://www.rbc.ru/politics/15/04/2018/5ad2f3489a7947d1445fa036

62.87MB | MySQL:102 | 0,469sec