Реакция Ирана на ракетный удар по Сирии

В ночь с 13 на 14 апреля страны западной коалиции – США, Великобритания и Франция нанесли ракетные и авиационные удары по Сирии — в районе Хомса и Дамаска, по «целям, связанным с химическим оружием сирийского диктатора», как заявляют официальные лица трех страх. Формальным поводом для ударов стали сведения о химической атаке в пригороде Дамаска г. Дума, однако, доказательств химатаки западная коалиция не предоставила. Кроме того, бомбардировка была проведена без соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Подобные действия западных стран получили серьезное осуждение со стороны стран-союзников Сирии. Среди них главным образом страны-гаранты перемирия Россия и Иран, а Турция, в свою очередь, являясь третьим гарантом, поддержала удары по сирийским объектам.

Исламская Республика Иран осудила действия коалиции на различных уровнях политической системы. Верховный лидер ИРИ (рахбар) аятолла Али Хаменеи назвал совместные удары Соединенных Штатов, Великобритании и Франции в Сирии «преступлением», а руководителей трех государств — «преступниками».

«Я четко заявляю, что президент США, президент Франции и премьер-министр Великобритании являются уголовными преступниками и совершили преступление», — сказал лидер 14-го апреля. «Три страны не добьются ничего, как это было в Ираке, Сирии и Афганистане за последние несколько лет, где они совершили такие же преступления, но не выиграли от них ничего». Хаменеи также упомянул замечания президента США Дональда Трампа в прошлом месяце о том, что его страна потратила 7 триллионов долларов на Ближнем Востоке и до сих пор «ничего не получила». «Трамп прав, — сказал лидер, — Они ничего не добились, и США ничего не добьются в будущем, независимо от того, сколько денег они тратят».

«Те, кто открыто и тайно поддерживали ИГ, сегодня требуют противостояния и победы над ними (террористами). Это ложь. Это не так. Они не играют никакой роли в попытках одолеть радикальные формирования», — добавил Хаменеи.

Президент Ирана Хасан Роухани провел разговор по телефону со своим сирийским коллегой Башаром Асадом и осудил действия трех западных стран, заявив, что такие нападения противоречат принципам международного права и считаются явной поддержкой терроризма. «В то время, когда террористы ежедневно терпят поражение в Сирии, такой агрессивный акт, безусловно, означает поддержку этих побежденных групп», — сказал Х.Роухани.

Президент отметил, что агрессия США в регионе «не будет иметь никакого результата, кроме уничтожения и разрушения», добавив, что агрессоры «стремятся оправдать свое присутствие в регионе посредством этих атак».

По словам Х.Роухани, удары были не только «вопиющим актом агрессии против сирийской земли», но и военной угрозой стабильности всего региона. Он добавил, что акт агрессии трех стран против сирийского правительства и нации является практическим шагом по укреплению терроризма в регионе, и подрыв национального суверенитета страны равносилен созданию региональной нестабильности.

Иранский президент подтвердил готовность своей страны и впредь продолжать свою деятельность во всех международных кругах, особенно в сотрудничестве с Россией и Турцией, в целях содействия достижению мира и стабильности в регионе и Сирии. Он еще раз выразил иранскую оппозицию в отношении любого шага, направленного на изменение географических границ Сирии, и сказал: «Присутствие каких-либо иностранных сил в Сирии без разрешения ее правительства противоречит международным нормам и является нарушением территории Сирии».

Х.Роухани сказал, что никакая иностранная держава не может принимать решения о будущем Сирии, подчеркнув: «Граждане страны являются основными лицами, принимающими решения, а Исламская Республика Иран будет стоять рядом с сирийским правительством и нацией».

Не остался в стороне и законодательный орган Ирана. Спикер парламента  Али Лариджани осудил не только действия трех западных стран, но и некоторые мусульманские страны за поддержку ракетного нападения на Сирию, заявив, что их «предательство» не забудется.

«Жестокая атака со стороны США, Великобритании и Франции была нарушением всех международных правил», — сказал А.Лариджани, выразив недоумение, что некоторые мусульманские государства присоединились к Израилю для поддержки этой атаки. «Разве это не позорно и постыдно для них, что в день Мабаата1, который является днем единства мусульман, эти страны стояли с лидерами богохульства и сионистов?» — сказал спикер.

Али Лариджани в своем заявлении сказал: «Страны, которые постоянно претендуют на то, чтобы призывать к исламскому единству и соблюдению прав человека на основе международных конвенций, держат одну руку за кулисами в поддержке террористов, а другой — предлагают свои ресурсы лидерам богохульства для нападения на исламские страны». Спикер, однозначно, имел в виду множество сделок, которые были заключены в результате визита саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в США в начале этого месяца, и те, которые были подписаны во время визита Дональда Трампа в КСА в мае прошлого года.

По мнению А.Лариджани, причиной нападения стали успехи сирийской армии в Восточной Гуте, т.к. западные страны, поддерживающие на протяжении долгих лет террористов в пригороде Дамаска, не ожидали столь скорого очищения пригорода от боевиков.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном заявил, что ни одна страна не имеет права произвольно осуществлять карательные меры против других стран, не соблюдая международные нормы. Высокопоставленный иранский дипломат подверг критике двойные подходы Запада к использованию химического оружия и напомнил, что режим бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна совершил химические нападения на Иран во время ирано-иракской войны при поддержке Вашингтона, Лондона и Парижа. «Два нападения, совершенные против Сирии под предлогом химического оружия, пришли именно в тот момент, когда сирийская армия взяла верх над террористами и подтолкнула их на грань поражения», — сказал М.Дж.Зариф и подчеркнул, что Исламская Республика неоднократно сообщала, что вооруженные террористические группировки в Сирии обладают  химическим оружием.

Подтвердил единую позицию своей страны и советник верховного лидера ИРИ по вопросам внешней политики и безопасности Али Акбар Велаяти, который, по сути, заменяет рахбара в поездках и встречах с иностранными лидерами, донося до них позицию А.Хаменеи. Он утверждает, что нападения США на Сирию были направлены на то, чтобы компенсировать поражение террористов в арабской стране. «То, что американцы провели свои действия под предлогом химического нападения, было оправданием, чтобы компенсировать недавние поражения террористов в Сирии. — сказал А.А.Велаяти, — Сирийское правительство и нация могут защитить свою территориальную целостность сильнее, чем в прошлом, и это позиция Исламской Республики Иран».

Говоря о информации о химической атаке, Велаяти  отметил: «США и их союзники провели бомбардировку до объявления результатов расследований применения химического оружия, поскольку они знали, что результаты отклонят их версию».

Руководство Ирана и весь дипломатический корпус продолжает активно работать на всех направлениях, с целью вернуть происходящие в Сирии процессы в рамки международных правовых норм, к чему стремятся Тегеран и Москва. Хасан Роухани провел консультации по телефону с лидерами двух других стран-гарантов перемирия России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. В разговоре с российским президентом, Х.Роухани отметил, что «агрессивные действия» США по отношению к военным объектам сирийской армии указывают на то, что Вашингтон имеет прямые связи с террористами, т.к. произошли в тот момент, когда боевики были вытеснены из Восточной Гуты.

В ходе консультаций с турецким лидером Х.Роухани назвал недавние военные удары по Сирии «очень уродливым прецедентом в международных отношениях, когда некоторые могущественные и запугивающие страны нападают на другую страну, когда захотят», подчеркнув, что совместное ирано-турецкое сотрудничество должно предотвратить эскалацию напряженности в арабской стране. Как было сказано выше, Анкара поддержала решение западной коалиции нанести удары под предлогом борьбы с химоружием. Очевидно, что Р.Т.Эрдоган не смирился с тем, что Башар Асад продолжает оставаться у власти, против чего он выступал на протяжении всей войны в Сирии, и надеется в результате ослабления сирийской военной силы укрепиться в захваченных Турцией северных районах Сирии.

Прокомментировал ситуацию и глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи. Он отметил, что недавнее нападение США на Сирию оказалось политическим банкротством Вашингтона и его союзников. «Нападения на Сирию были осуществлены под предлогом, аналогичным тому, который использовался бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом, который привел к вторжению Вашингтона в Ирак в 2003 году»,- напомнил А.Салехи. По его мнению, ложные заявления США заставили людей во всем мире проявлять бдительность и познакомили их с «реальной природой агрессивных стран», добавив, что политика, которую американские государственные деятели ведут в Сирии — «неразумная, жестокая и дикая».

Беспокойство ОАЭИ неслучайно. Дело в том, что американский президент Д.Трамп грозится расторгнуть ядерное соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников, несмотря на отсутствие у США подобных полномочий в рамках международного права, ведь договор носит многосторонний характер и одна сторона не вправе аннулировать сделку в одностороннем порядке. Однако, Вашингтон в очередной раз продемонстрировал, что может действовать в обход международного права, игнорируя целый ряд действующих организаций, в том числе Совет безопасности ООН. В связи с этим будущее СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) остается под нарастающей угрозой.

  1. Маба’ат – день, отмечающий сошествие Божественной заповеди Аллаха через Архангела Гавриила Пророку Мухаммаду, формально доверяя ему универсальную миссию ислама. Мусульмане отмечают это событие молитвами и прошение Всемогущему как благодарение.
52.21MB | MySQL:103 | 0,782sec