Румыния переводит свое посольство в Израиле в Иерусалим

Правительство Румынии приняло в минувший четверг, когда Государство Израиль отмечало семидесятилетие своей независимости, решение утвердить программу перевода румынского посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Согласно сообщениям, появившимся в местных СМИ Румынии, эта программа включает в себя среди прочего четкое расписание реализации данного весьма значимого политического шага, однако какие-либо конкретные даты пока не были опубликованы.

Следует упомянуть о том, что лидер являющейся  крупнейшей фракцией в правящей в Румынии коалиции Социал-демократической партии Ливиу Драгня, занимающий в настоящее время пост председателя Палаты депутатов (нижняя палата румынского парламента), открыто выразил поддержку идее перевода посольства Румынии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим еще в декабре прошлого года, сразу же после того, как президент США Дональд Трамп объявил об официальном признании его страной Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль и о начале подготовки к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Судя по всему, руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) каким-то образом было заранее информировано о том, что правительство Румынии намеревается объявить об этом шаге. Во всяком случае, еще утром в четверг, буквально за считанные часы до того, как было официально объявлено об упомянутом решении румынского правительства, премьер-министр ПНА доктор Рами Хамдалла провел беседу с представителем Румынии при правительстве ПНА (поскольку ПНА не является государством, в ней нет официально аккредитованных послов) и передал ему требование руководства ПНА, чтобы правительство Румынии не смело переводить свое посольство в Израиле в Иерусалим.

Согласно появившимся в израильских СМИ сообщениям, доктор Рами Хамдалла заявил, что «такой шаг будет представлять собой нанесение удара по палестинцам и будет противоречить резолюциям международного сообщества». Надо полагать, что под «резолюциями международного сообщества» премьер-министр ПНА подразумевал в данном случае принятое большинством голосов решение ООН, осуждающее упомянутое выше заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу в него посольства США в Израиле. Доктор Рами Хамдалла добавил, что «перевод посольства Румынии (в Иерусалим – В.Ч.) еще более отдалит шансы на достижение мира (между Израилем и палестинскими арабами – В.Ч.)». Однако призывы и требования премьер-министра ПНА не оказали на румынское правительство никакого воздействия.

В данном контексте необходимо упомянуть о том, что израильское правительство предприняло определенные усилия для того, чтобы сделанное Ливиу Драгней в декабре прошлого года произраильское заявление воплотилось в практические действия. На прошлой неделе заместительница министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели (Ликуд) прибыла в Бухарест и встретилась с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану. Уместно отметить, что эта поездка была лишь частью дипломатического турне заместительницы министра иностранных дел еврейского государства (пост министра иностранных дел Израиля сейчас занимает его премьер-министр Биньямин Нетаньяху) направленного на то, чтобы побудить государства Европы вслед за США перевести свои посольства в Израиле в Иерусалим. Согласно сообщениям израильских СМИ, в ходе встречи с Теодором Мелешкану Ципи Хотовели среди прочего сказала, что «сейчас наличествует историческое окно возможностей в связи с переводом американского посольства в Иерусалим. Именно сейчас самое время выбрать правильную сторону в истории и стать одним из первых государств, которые переведут свои посольства в нашу столицу Иерусалим».

Как было сообщено, министр иностранных дел Румынии заявил в ходе встречи с Ципи Хотовели, что его страна проведет проверку ситуации и «взвесит положительным образом» возможность перевода своего посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Отношения Румынии с Израилем имеют давнюю историю. Румыния была среди тех государств, которые поддержали план раздела британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства – еврейское и арабское во время исторического голосования в ООН 29 ноября 1947 года. Она практически сразу же установила дипломатические отношения с Израилем после провозглашения им независимости. Позднее Румыния была единственным из государств просоветского блока, которое не разорвало дипломатических отношений с Государством Израиль после Шестидневной войны 1967 года. В прошлом в Румынии проживала крупная еврейская община, численность которой составляла накануне Второй мировой войны 850 тысяч человек. Только 425 тысяч из них пережили Холокост. Большая часть выживших румынских евреев репатриировалась в Израиль. В настоящее время в Румынии проживают лишь несколько тысяч евреев (6179 по переписи населения 2002 года).

Экономические отношения между Румынией и Израилем достаточно развиты. Объем торговли между двумя странами составляет в течение последнего десятилетия порядка 3 млрд долларов США ежегодно. Важно упомянуть о том, что имеет место и двустороннее сотрудничество между Румынией и Израилем и военной сфере.

В декабре 2017 года, во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль, Румыния была среди 35 государств, представители которых в ООН воздержались (против проголосовали представители всего 9 государств, включая США и Израиль).

Подводя итог, необходимо отметить, что упомянутое решение правительства Румынии, вне всякого сомнения, является значительным успехом израильской дипломатии. Румыния стала третьим (после США и Гватемалы) государством мира и первым государством в Европе, которое приняло официальное решение о переводе своего посольства в Израиле в Иерусалим. Целый ряд государств рассматривают сейчас такую возможность и можно ожидать, что Румыния не будет в этом смысле последней.

52.19MB | MySQL:103 | 0,468sec