Отношения Израиля с американской еврейской общиной на фоне демарша актрисы Натали Портман

19 апреля благотворительный фонд «Генезис» получил уведомление от представителя актрисы Натали Портман о том, что «последние события в Израиле чрезвычайно ее огорчили, и она не считает удобным участие в каком-либо общественном мероприятии в Израиле», следовательно, «положа руку на сердце, она не может принять участие в церемонии награждения фонда». Ситуация не настолько «желтопрессная», как может показаться на первый взгляд.

«Еврейская Нобелевская премия» (официальное название «Генезис») была учреждена в 2012 году правительством Израиля, еврейским агентством «Сохнут» (глава бывший советский диссидент Анатолий Щаранский) и благотворительным фондом «Генезис», созданным Михаилом Фридманом и другими российскими бизнесменами. Денежное вознаграждение премии составляет 1 млн долларов; вручается премьер-министром Израиля ежегодно. Премия призвана отмечать вклад в развитие человечества и верность еврейским ценностям и еврейскому народу тех евреев, которые получили мировое признание за выдающиеся достижения в различных областях и способны пробуждать гордость в молодых евреях по всему миру. Цель – укрепление еврейского самосознания у молодых евреев и их связи с Израилем.

Натали Портман в ноябре 2017 года согласилась принять от фонда премию в двойном размере – 2 млн долларов по инициативе израильского мецената Морриса Кана – на церемонии, назначенной на июнь 2018 года. Помимо Портман получателями премии – только, в отличие от нее, в 1 млн долларов – были названы: художник сэр Аниш Капур, скрипач Ицхак Перлман, 108-й мэр Нью-Йорка Майкл Рубенс Блумберг, киноактер и продюсер Майкл Дуглас. Впервые премию «Генезис»  за достижения всей жизни получит Рут Бейдер Гинсбург – член Верховного суда США, первая судья-еврейка[i]. Отказ Портман от премии «Генезис» в связи с «последними событиями» угрожает тому, что идея этой премии будет политизирована, чего так старались избежать организаторы благотворительного фонда.

Под «последними событиями» Портман, уроженка Иерусалима, вывезенная в США родителями в возрасте 3 лет, подразумевает столкновения ЦАХАЛа с палестинскими демонстрантами на границе с сектором Газа в рамках т.н. «Марша возвращения».

Израильский министр внутренней безопасности и стратегического планирования Гилад Эрдан считает Портман «одураченной пропагандой ХАМАСа», и в ответном письме пригласил актрису приехать в Израиль, лично оценить ситуацию на границе, увидеть правду.

При этом приглашение министра было направлено как раз в день очередного столкновения солдат ЦАХАЛа с 3000 палестинцев, которые жгли покрышки и запускали горящих воздушных змеев через границу для поджога полей на израильской территории. В ответ солдаты использовали слезоточивый газ и открывали огонь, убив четырех палестинцев, включая 15-летнего парня, согласно министру здравоохранения ХАМАСа.

В письме Портман министр говорит о том, что не удивлен тем, что актриса была впечатлена теми лживыми репортажами, в которых израильские солдаты жестоко расправлялись якобы с «мирными демонстрантами». Ведь именно такого эффекта и добивался ХАМАС, когда организовывал мятеж. По словам министра, «риторика ХАМАСа, к сожалению, повлияла на ее решение». В то время как правда заключается в том, что ХАМАС использовало беспорядки для прикрытия своих вооруженных террористических атак.

Эрдан напомнил Портман о таком известной ей персонаже как Энакин Скайвоукер из «Звездных войн». Он также начал верить в то, что рыцари Джедаи были злом, а «силы Темной стороны были защитниками демократии». Поэтому министр обращается к актрисе с призывом «не позволить победить силам Темной стороны».

Эрдан также посетовал на то, что решение Портман в знак протеста не приезжать на церемонию вручения премии играет на руку BDS («Бойкот, изоляция, санкции») – общественному движению, призывающему к политическому и экономическому давлению на Израиль. В частности, министр культуры Мири Регев резко раскритиковала Портман.  По ее словам, актриса «попала в руки движения BDS, которое мечтает изолировать Израиль».

Министр внутренних дел Арье Дери пошел дальше и призвал аннулировать израильское гражданство Портман. Депутат Кнессета от Ликуда, Орен Хазан, также не мог не «пнуть ногой» по такому случаю: он назвал актрису  «израильской еврейкой, которая, с одной стороны, цинично пользуется своим происхождением в целях карьеры, а с другой, гордится тем, что избежала службы в Армии Обороны Израиля».

Рахиль Азариа из «Кулану» в отказе Портман приехать на церемонию в Израиль увидела тревожный знак – меняющееся в рядах американских евреев отношение к Израилю. «Она полностью одна из нас, идентифицирует себя с еврейством и Израилем. Она отражает мнения многих американских евреев, особенно молодого поколения. Американская еврейская община всегда была существенной опорой, и ее потеря будет дорого стоить Израилю».

Действительно, отношения Израиля с американской еврейской общиной никогда не были простыми и уж тем более идиллическими. Однако именно в последние годы взаимоотношения ухудшились в связи с позицией правого правительства Нетаньяху по палестино-израильской проблеме и его поддержки ультраортодоксального течения иудаизма в вопросах религиозной идентичности и практики.

Недовольство именно политическими аспектами, а не отказ от своей еврейской идентичности, прослеживается на примере актрисы.  Так, в 2009 году Портман присоединилась к другим голливудским звездам в протесте против призывов бойкотировать Международный кинофестиваль в Торонто за организацию тематического мероприятия в Тель-Авиве. Она также была режиссером и сама снялась в ивритоязычной экранизации мемуаров израильского писателя Амоса Оза «Рассказ о любви и темноте». Даже в относительно недавнем заявлении, сделанном в ноябре после объявления о премии «Генезис», актриса «гордится своими израильскими корнями и еврейским наследием».

Хотя в 2015 году, после переизбрания нынешнего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Портман выразила свое глубочайшее разочарование. Актриса считает «расистские высказывания» Нетаньяху ужасающими, однако не собирается использовать свое положение для «обливания Израиля дерьмом».

Позиция Портман является отражением противоречивых настроений большей части американской еврейской общины относительно как религиозных вопросов, так и политических аспектов, как американо-израильских отношений, так и оценки израильского правящего правительства.

Накануне избрания Трампа его советники по Израилю Давид Фридман и Джейсон Гринблатт всячески подчеркивали совпадение позиций администрации Трампа с политической линией правительства Нетаньяху. В частности, перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, сдерживание Ирана, защита Израиля на международной арене против кампании BDS и какой бы то ни было делегитемизации еврейского государства, обуславливались победой Трампа на выборах.

Однако поддержка Израиля не освобождает Трампа от необходимости осуждать экстремистские высказывания против части американцев, включая евреев. Так, отчет Антидиффамационной лиги 2016 года показал четкую положительную корреляцию между тем, что во время своей кампании Трамп не осудил антисемитские настроения среди своих сторонников и возросшим числом онлайн-преследований американских евреев.

Еврейские общины в Израиле и США составляют около 80% еврейского населения в мире. Отношения между ними постоянно подвергаются испытанию расхождением по вопросам религии и политики. Израильский государственный ортодоксальный раввинат противостоит неортодоксальным религиозным институтам. Правящие сегодня в Израиле ортодоксы отвергают легитимность консервативного и реформистского течений иудаизма в вопросах личного статуса (обращение в веру, бракоразводные процессы и пр.). Тогда как именно они составляют большинство американского еврейского сообщества.

В июне 2017 года под давлением ультраортодоксальных членов коалиции Нетаньяху вновь запретил либеральным иудеям (представителям консервативных и реформистских течений) равный доступ к главной святыне еврейского народа – Ха-котэль ха-Маарави (Стене Плача). Это стало очередным большим разочарованием среди идеологически разнородной американской еврейской общины, лишь 10% которой причисляет себя к ортодоксам и примерно 50% – консервативным или реформистским течениям[ii].

Безусловно, на формирование принципиально иных религиозных и политических ценностей еврейских общин, как в США, так и в Израиле, оказывает влияние политическая и культурная среда. В США евреи составляют небольшое меньшинство среди большого христианского большинства, и поэтому неудивительно, что большой процент евреев придерживается либеральных ценностей – защиты прав меньшинств и политкорректности. Напротив, евреи в Израиле составляют подавляющее большинство, и их религиозная идентичность является источником общности евреев, а не фактором, который заставляет их чувствовать какую-либо разницу или отчуждение. Кроме того, проблемы безопасности и сильное влияние военных в израильском обществе чаще отбрасывают в сторону типичные либеральные ценности.

Несдерживаемая негативная риторика в отношении иностранцев и меньшинств, активизировавшаяся в США после победы Трампа, скорее могла оттолкнуть американскую еврейскую общину от действующего президента, а вместе с этим и от ожидаемой ее солидаризации с Иерусалимом в связи с одновременными произраильскими шагами Белого дома. Различное отношение к президенту Трампу в Израиле и самих США в контексте существующей напряженности вполне может способствовать углублению противоречий между американскими евреями и Израилем.

Как бы то ни было, многие американские евреи, изначально не поддерживавшие Трампа, были в восторге от установившихся близких американо-израильских отношений. Ирония заключается также в том, что евреи, голосовавшие против Трампа, поддерживают его серьезные намерения достигнуть мирного израильско-палестинского соглашения. А те евреи, которые изначально поддерживали Трампа, наоборот, раздражены тем, что Белый дом пытается вернуть мирный процесс в повестку дня.

С одной стороны, относительно сдержанная реакция официального Израиля (в лице Гилада Эрдана) на демарш Натали Портман вполне объясняется верой или пониманием, пусть даже и на подсознательном уровне, того, что Израилю может дорого обойтись ухудшение отношений с американским еврейским сообществом. С другой – тенденция в отношениях между Израилем и американской еврейской общиной не вселяет оптимизма и вряд ли ситуация улучшиться в условиях сохранения нынешнего политического курса в Израиле.

[i] Израильский министр Натали Портман: «Вы были одурачены проапагандой ХАМАСа» // The Times of Israel. 20.04.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/minister-appeals-to-natalie-portman-you-have-been-fooled-by-hamas-propoganda/?utm_source=The+Times+of+Israel+Daily+Edition&utm_campaign=3ee08b58e2-EMAIL_CAMPAIGN_2018_04_20&utm_medium=email&utm_term=0_adb46cec92-3ee08b58e2-55944961 (на англ.яз.)

[ii] Хейштейн, А.Трамп, Израиль и американская еврейская община // Институт исследования национальной безопасности. 19.01.2017. URL: http://www.inss.org.il/publication/trump-israel-american-jewish-community/ (на англ.яз.)

62.85MB | MySQL:102 | 0,483sec