К итогам четвертой недели палестинского «Марша возвращения»

Опасения, существовавшие в Израиле по поводу перерастания палестинских протестных акций в полномасштабную операцию в Газе или новую интифаду, постепенно стали снижаться, оставив в качестве реперных точек возможной эскалации 70-летие Израиля и день Накбы. Именно к этим событиям в порядке их приближения на уходящей неделе готовились израильские силы безопасности. Так, во вторник на приграничном КПП Рейхан на Западном берегу был задержан грузовик, под прикрытием груза сельскохозяйственного назначения перевозивший взрывчатку, которая, как предполагалось, должна была быть использована в террористической атаке во время мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине провозглашения Государства Израиль. После обнаружения взрывчатки и задержания водителя был проведен осмотр его дома, а сам КПП закрыт до выяснения всех обстоятельств случившегося, главным из которых стал вопрос, кто ждал этот опасный груз на израильской территории. Как сообщил министр обороны Израиля А.Либерман: «на негодяев, планировавших нападение во время праздника, ведется охота. Они не будут спать спокойно до тех пор, пока их не поймают».

Вторым важным элементом подготовки к возможным вспышкам насилия, подмеченным израильскими СМИ, стал неожиданный сбор резервистов, объявленный ЦАХАЛом около 8 утра в четверг и отмененный через несколько минут. Источники в АОИ настаивают, что произошедшее стало результатом технического сбоя, однако, те, что успел получить сообщение, решили, что мера связана с обострением напряженности в связи с государственными мероприятиями предположив, что возникновение опасной ситуации возможно не только на юге, но и на севере.

На фоне этих событий, испытывая, судя по всему, недовольство тем, что протесты не приобрели нужного размаха и не смогли в достаточной для ХАМАСа степени дискредитировать Израиль, зачинщики беспорядков в среду приняли решение о переносе палаточного лагеря демонстрантов на 50 метров ближе к границе. Как сообщила одна из групп организаторов акций под названием «Национальный форум за марш возвращения», эта мера была призвана подчеркнуть палестинское право на земли. Однако очевидно, что она, прежде всего, способна была потенциально повысить число жертв во время нового раунда столкновений. Усиливает уверенность в справедливости последнего предположения обещание вдохновителей акции продолжить ее в полной мере до 15 мая. Как отметил один из представителей «Национального форума», марш привел к «переосмыслению палестинской проблемы, как проблемы людей, желающих вернуться на свою землю».

Помимо публичных заявлений израильских политиков на уходящей неделе власти использовали в качестве предупреждения для демонстрантов не приближаться к приграничным сооружениям листовки. В них говорилось: «Террористическая организация ХАМАС использует вас для совершения терактов. АОИ готова ко всем сценариям. Держитесь подальше от приграничных сооружений и не пытайтесь нанести им ущерб». Рано утром в пятницу эти послания были сброшены с самолетов ЦАХАЛа в местах предположительного сбора протестующих.

Впрочем, вновь указанные меры не повлияли на участников акции и не помешали ей начаться. По данным израильских источников в ней приняли участие несколько тысяч палестинцев. В списке убитых значатся четыре человека, среди которых один подросток. Комментируя этот инцидент, министр обороны Израиля А.Либерман возложил ответственность на ХАМАС, отправляющий женщин и детей на протесты. Данные о раненых разнятся. В израильской прессе фигурирует  цифра 156 человек, в то время как палестинское агентство WAFA  настаивает, что их более 400.

Темой этой недели, по сообщениям израильской прессы, стали палестинцы, уже ставшие жертвами предыдущих недель «Марша возвращения». Палестинское информационное агентство WAFA со ссылкой на публикации местной прессы, в свою очередь, отметило, что протесты также были приурочены к насильственному уходу палестинцев из деревень в районе Хайфы. В этой связи, как написал портал Al-Quds, тысячи человек в пятницу провели демонстрацию в деревне Атлит.

Еще одним аспектом марша на его четвертой неделе стала акция устрашения против израильского командования, организованная палестинским крылом террористической группировки «Исламский джихад». В четверг её активисты разместили видео, в котором через прицел снайпера просматривались координатор израильского правительства на территориях Й.Мордехай и командующий Южным военным округом Э.Замир. Комментируя угрозу покушения на представителей высшего эшелона ЦАХАЛа, министр разведки И.Кац написал в своем твиттере: «ХАМАС должен знать, что любое нападение на командование АОИ на границе с Газой немедленно приведет к возобновлению точечной ликвидации руководства ХАМАСа». Развитие событий по такому сценарию является особенно опасным. Помимо этого такое развитие событий сигнализирует, что истинной причиной недовольств, которые действительно существуют в секторе Газа, является не положение населения, а подстрекательство руководства ХАМАСа и его спонсоров. Следовательно с окончанием марша, даже если он завершиться относительно мирно, проблема решена не будет. Эту опасность подчеркивает эксперт по Ближнему Востоку из Совета по международным делам Э.Абрамс. По его мнению, демонстрации вскоре пойдут на спад окончательно, повторив судьбу протестов после иерусалимской декларации Д.Трампа, однако, для урегулирования ситуации необходимы серьезные международные усилия. Полного разрешения проблемы от них Э.Абрамс не ждет, но считает необходимым, как минимум, её обсуждение.

Таким образом, символические даты, которыми была отмечена уходящая неделя, продемонстрировали, что палестинские террористы намерены продолжать свои враждебные действия, под прикрытием протестных акций все чаще маскируя попытки совершения терактов. Мало того, Израиль сегодня оказывается перед серьезным риском, связанным с взаимодействием его противников. Так, видео с угрозой покушения на командование ЦАХАЛа власти связывают с влиянием Ирана. Исходя из этого, можно ожидать в финальные недели марша повышенной израильской готовности к эскалации насилия и терактам при усиленных попытках палестинцев извлечь запланированную выгоду из организованных ими масштабных действий.

52.17MB | MySQL:103 | 0,460sec