Иран угрожает Израилю ответом за удары по сирийским авиабазам

За последнее время риторика Ирана в адрес своего главного врага в регионе – Израиля или сионистского режима по иранской терминологии – ужесточилась. Связано подобное обострение с периодическим ракетными ударами и авианалетами Израиля на территорию Сирии, в результате которых есть жертвы среди иранских военных, находящихся в арабской республике.

4 апреля ракетный удар был нанесено по авиабазе Т-4 (Tiyas) в провинции Хомс. Среди 14 погибших 7 являлись военными советниками из Корпуса стражей исламской революции (КСИР). 10 апреля старший советник верховного лидера Али Хаменеи по вопросам внешней политики и безопасности Али Акбар Велаяти во время своего визита в Дамаск заявил, что «преступление Израиля не останется без ответа».

Ночью 16 апреля со стороны Израиля по военному аэродрому Шайрат в Сирии был нанесен ракетный удар, однако жертв и разрушений не последовало. По израильской версии, база контролируется иранскими военными. Официальный Тегеран отрицает эту информацию, тем не менее, МИД ИРИ выступил с заявлением, расценив удар как агрессивные действия против Сирии. Официальный представитель МИД Бахрам Касеми предупредил, что «оккупационный сионистский режим рано или поздно получит надлежащий удар».

18 апреля в Иране прошел военный парад, на котором были продемонстрированы последние достижения иранской военной промышленности, в частности системы ПВО «Камин-2». Президент Ирана Хасан Роухани заявил о мирном характере оборонной программы страны и что  Иран не намерен вторгаться в другие страны или наносить ущерб их интересам, отметив: «В таком регионе, где крупные державы использовали террористические группы в качестве инструментов для сохранения напряженности, нашей стране нужна сильная сдерживающая вооруженная сила, противостоящая заговорам крупных держав и не позволяющая террористам с жадностью смотреть на территорию», — добавил он. Несмотря на заверения президента Х.Роухани, израильские и западные СМИ разглядели в иранском вооружении угрозу для Израиля.

20 апреля заместитель командующего КСИР  Хоссейн Салами, выступая на пятничной молитве в Тегеране, назвал Израиль «уязвимым государством». Обращаясь к Израилю, Х.Салами сказал, что отныне не будет 33-дневной или 22-дневной войны. «Мы вас хорошо знаем, и вы очень уязвимы… Вас хватит на одну нашу операцию «Иерусалим». У вас нет выхода, вы живете в пасти дракона». «Самая маленькая цель – вы. Вы не сможете терпеть. Когда ваши граждане и военные будут убегать, у вас не будет другого выхода, кроме как прыгать в море. Не доверяйте своим авиабазам. Они доступны (для Ирана — авт) и быстро выйдут из строя. Не найдетесь также на США и Англию, когда они прибудут, вас уже не будет. Это похоже на вызов скорой помощи к человеку, который уже умер, и может только отвезти его на кладбище. Поэтому не делайте опасных шагов, это – наше слово».

Подобное агрессивное высказывание не осталось без внимания израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Он заявил, что его страна готова противостоять любым действиям Ирана. На следующий день после предупреждения премьер-министра, представитель Хаменеи в спецподразделении «Кудс» КСИР Али Ширази сказал, что Иран способен уничтожить Израиль. «Израиль будет осторожен в своем поведении, если хочет на несколько дней продлить свое злостное существование, и прекратит дурачиться», —  сказал представитель лидера.

Он также сказал, что если Израиль даст повод Ирану, то «Тель-Авив и Хайфа сравняются с землей.»  Как пишут иранские СМИ, заявление Али Ширази стало первым ответом «Кудс» на израильские «авантюры».

Ранее командующий «Кудс» генерал Касем Сулеймани заявил, что «уничтожение Израиля – божественное обещание (обещание Аллаху — авт.), которое обязательно будет реализовано».

Генерал Мохаммад Реза Захеди заместитель командующего по операциям КСИР, сказал в интервью информационному агентству «Тасним», ссылаясь на угрозы, исходящие от Израиля и некоторых стран региона против Ирана, сказал: «Мы находимся на очень высоком уровне готовности и всегда опережаем угрозы». Он сообщил, что в текущем году планируется повышение боеспособности КСИР и модернизация двадцати боевых единиц корпуса.

22 апреля, выступая на встрече с верховным командованием иранской армии,  аятолла Али Хаменеи подчеркнул, что армия Ирана должна укрепляться, используя прошлый опыт и опираясь на свою молодую силу. Лидер выразил надежду на светлое будущее молодых членов иранской армии и подчеркнул необходимость наращивания возможностей армии.

«Прогресс, достигнутый до сих пор армией Ирана, должен продолжаться, чтобы будущая армия была лучше, сильнее, эффективнее и более революционной, чем нынешняя армия», — отметил аятолла Хаменеи. Он призвал молодых членов иранской армии использовать все свои инициативы, усилия и возможности для улучшения армии. Ранее на встрече с военным руководством в начале апреля с.г. аятолла Хаменеи сказал, что «враги  опасаются растущей силы Ирана, но не могут ничего сделать, чтобы обуздать ее».

Главнокомандующий армии ИРИ генерал Абдур-Рахим Мусави на церемонии памяти защитников мусульманских святынь заявил: «Корпус стражей исламской революции и армия Ирана готовы вместе уничтожить сионистский режим и имперскую систему». Отметив, что эти «силы верны своему союзу», он добавил: «Имперская система под началом преступной Америки пытается создать буфер безопасности для сионистского режима, однако исчезновение этого режима в течение 25 лет неизбежно, и это одна из главных миссий Корпуса стражей исламской революции».

По словам главнокомандующего, «враги считают, что могут поколебать мощное здание исламской революции, которое защищается вооруженными силами Ирана, однако единство ВС под сенью мудрого руководства Верховного лидера неизменно срывало все замыслы и расчеты врагов».

Срок существования Израиля в 25 лет от иранских политических и военных деятелей звучит не в первый раз. Два года назад этот срок провозгласил верховный лидер ИРИ, назвав Израиль «раковой опухолью региона», которую необходимо удалить. С того времени эта формулировка неоднократно использовалась в иранском политическом лексиконе во время выражения угроз.

О готовности ответить на действия Израиля против иранских военных заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности  Али Шамхани в коротком брифинге для журналистов перед своей поездкой в Сочи для участия в 9-ом саммите по безопасности. Он сказал, что «наказание для сионистского режима за ракетный удар по авиабазе Т-4 определено», и добавил: «Естественно, время, место и форма реагирования на этот порочный акт будут по усмотрению Исламской Республики».

А.Шамхани подчеркнул, что ИРИ «заплатила  значительную цену за региональную стабильность и борьбу с терроризмом и, следовательно, не может быть безразличной к тревожному росту дестабилизации со стороны США, сионистов и некоторых из их региональных союзников». Он напомнил, что законное присутствие Ирана в Сирии по просьбе правительства страны было направлено на противодействие угрозе терроризма и оказало решающее влияние на провал этой угрозы в регионе. Он предупредил «сионистский режим» о том, что прежде чем планировать военные действия, нарушая воздушное пространство другой страны, следует задумываться о последствиях.

Жесткая и агрессивная реакция Ирана на действия Израиля в Сирии вызвали серьезное беспокойство в израильском руководстве. Премьер Б.Нетаньяху заявил, что если Иран нанесет удар по территории его страны, то Израиль готов напасть в ответ. Кроме того, как стало известно, был отдан приказ вернуть израильские военные самолеты из авиабазы на Аляске. Как пишет иранское агентство Фарс, аффилированное к КСИР, самолетам приказано вернуться на «оккупированные палестинские территории». Также принято решение не отправлять на двухнедельные учения истребители F-15.

И хотя обе стороны не уступают друг другу в количестве взаимных угроз, переход к реальным боевым действиям между Ираном и Израилем маловероятен. Экспертное сообщество рассматривает различные сценарии войны между заклятыми врагами, но каждый из сценариев будет нести за собой тяжелые последствия для обеих стран, на что стороны не готовы пойти.

Подобные обострения между Ираном и Израилем происходят периодически на протяжении долгих лет, однако противостояние до сих пор протекает в виде прокси-войны и на дипломатическом уровне. Сам Иран не готов вступать в войну с Израилем, ведь последнее слово в войне за страной-обладателем ядерного оружия, но оказывает всевозможную помощь силам, ведущим против Израиля реальную войну. Среди них такие силы, как палестинский ХАМАС ливанское движение «Хизбалла» и сирийская армия, которой так же приходится противостоять несанкционированным военным действиям Израиля на территории их страны.

62.84MB | MySQL:102 | 0,640sec