О реакции в Израиле на речь главы ПНА Махмуда Аббаса

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен) 1 мая выступил в Палестинском национальном совете в Рамалле с речью, которую он назвал «уроком истории». Палестинским парламентариям Абу Мазен рассказал о том, что погромы и Холокост стали результатом «социальной роли евреев, а не их религии и национальности».

Аббас говорил о связи евреев с Палестиной и обстоятельствах их появления на Святой земле. По его словам, «в европейских странах были против евреев не из-за их религии, а из-за их социальной деятельности, кредитования, взимания процентов, банковской деятельности и т.д.»

Он утверждал, что Гитлер предложил евреям финансовую компенсацию в обмен на их эмиграцию из Европы в Палестину, включая возможность взять с собой все имущество и продать недвижимость. «А если кто-то не хотел иммигрировать в Палестину, то ему предоставляли билет на самолет, только в Бельгию». «Гитлер хотел, чтобы еврейский народ был там (в Палестине), т.к. он хотел, чтобы еврейское государство ему подчинялось».

Абу Мазен также повторил свое утверждение о том, что Израиль был создан как «европейское колониальное предприятие» и не имел никакого отношения к иудаизму. Тем не менее, «мы (палестинцы – В.К.) не должны искоренять евреев, мы должны жить с ними на основе принципа «два государства для двух народов»». Хотя в израильских СМИ подобное отступление после таких тенденциозных и антисемитских утверждений было воспринято как не имеющее уже никакого значения[i].

В своем выступлении Абу Мазен пытался уменьшить связь между сионизмом и поселением евреев в Израиле. Говоря о корнях европейского еврейства, он упомянул теорию заговора, сослался на еврейского историка, писавшего о Хазарском каганате (вероятно, Артура Кестлера – В.К.), население которого однажды приняло иудаизм и со временем растворилось в Европе. Якобы, «это и есть те ашкеназские евреи, которые, не имеют никакого отношения к Аврааму, Исааку и Иакову». Абу Мазен сравнил отношение к евреям со стороны европейцев с отношением к евреям, жившим в арабских странах, которые, по его словам, на протяжении 1400 лет ни разу не подверглись нападению[ii].

При этом Абу Мазен обвинил Израиль в убийстве 2 027 палестинских детей за последние 17 лет и угрожал обратиться в Международный суд ООН против Израиля. Что касается американского посредничества между ПНА и Израилем, Абу Мазен заявил, что мирное соглашение, продвигаемое президентом Дональдом Трампом, похоронит политический процесс, и что Рамалла не согласится с тем, что Соединенные Штаты являются единственным посредником. По мнению Аббаса, «единственный способ выразить свое мнение и бороться с оккупацией – народная борьба мирными средствами» [iii].

Это выступление аналогично тому, что Абу Мазен произнес три месяца назад, когда его речь была выдержана в духе «ваш дом будет уничтожен» (в связи с твиттом Трампа о сокращении финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, если ПНА будет отказываться от переговоров). Тогда, в январе 2018 года на заседании Центрального совета ООП глава ПНА «атаковал» Трампа не стесняясь в выражениях. Он заявлял о том, что никогда не примет американских инициатив, которые назвал «пощечиной века». Тогда так же не обошлось без исторического экскурса – «в 1948 году 50 тысяч йеменских евреев были доставлены в Палестину на американских самолетах». И вообще, «завоевание Палестины европейцами началось в 1653 году, т.к. они хотели сделать из Палестины свой коммерческий центр».

В том же выступлении Аббас эмоционально прошелся по мирным инициативам в регионе, упомянув предложение Саудовской Аравии, которое заключалось в том, чтобы столицей Палестины вместо Иерусалима объявить его предместье  – Абу-Дис. Аббас заявил, что «мы не получаем приказы от кого-либо. Мы можем сказать «нет» всем, когда речь идет о наших землях»[iv].

В русскоязычных израильских СМИ вспомнили о том, что в 1982 году Махмуд Аббас защитил кандидатскую диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР на тему «Секретная связь между нацизмом и сионизмом». В ивритоязычных изданиях отмечают, что в этой работе автор говорит о завышенном количестве погибших евреев. Позднее на основе своего труда председатель ПА издал монографию под названием «Другое лицо: секретные связи между нацистами и руководством сионистского движения», в которой, как утверждается, он отрицает Холокост. К тому же с 2011 года научный труд Аббаса рекомендован Министерством образования ПНА в качестве основной работы при изучении истории Холокоста[v].

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху решительно осудил антисемитскую речь палестинского лидера, заявив, что это «запредельное невежество и наглость утверждать, что европейских евреев преследовали и убивали не потому, что они были евреями, а потому, что они занимались ростовщичеством. Аббас снова произнес оскорбительные антисемитские лозунги».

В своем заявлении Нетаньяху призвал международное сообщество «осудить серьезный антисемитизм Абу Мазена, чье время уже истекло». Израильский МИД также подверг резкой критике речь Махмуда Аббаса: «Министерство иностранных дел решительно осуждает отвратительное содержание антисемитcкой речи и отрицателя Холокоста председателя ПНА».

Заместитель министра иностранных дел (которым является Нетаньяху) Ципи Хотовли заявила, что «Абу Мазен, отрицающий Холокост, показывает по-арабски то, что он скрывает на английском языке: он главный провокатор против существования еврейского государства на Земле Израиля. Он не может быть партнером по мирному процессу, а лишь фактором, препятствующим ему»[vi].

Представители США в среду осудили выступление Махмуда Аббаса. Посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт заявил, что «мир не может быть установлен» на основе слов Абу Мазена. «Все очень печально и тревожно», – написал Гринблатт в своем аккаунте в твиттере. Посол США в Израиле Дэвид Фридман также осудил речь Аббаса в твиттере. Он написал о том, что «тот, кто думает, что мир до сих пор не достигнут из-за Израиля, должен еще раз подумать».

Европейский союз, который, как правило, одобрительно относится к действиям палестинцев, на этот раз выступил с резким осуждением речи председателя ПНА. В ЕС отметили, что «в речи Аббаса были неприемлемые замечания о причинах Холокоста и легитимации Израиля, и такая риторика играет на руку тем, кто не хочет решения на основе принципа «двух государств», которое Абу Мазен постоянно поддерживал». «Антисемитизм – это не только угроза для евреев, но и для либеральных ценностей нашего открытого общества, и ЕС по-прежнему привержен борьбе с любыми проявлениями антисемитизма и любыми попытками простить или оправдать Холокост»[vii].

В Израиле речь Аббаса мало кого оставила равнодушным. Министр Нафтали Беннетт выступил с речью, сказав, что «Абу Мазен погружен в антисемитизм и расизм с ног до головы, и он продолжает традиции своих предшественников – муфтия (Амина аль-Хусейни – В.К.), который был другом Гитлера и Арафата и убил много евреев. «Он вливает яд антисемитизма в умы следующих поколений. Мы же принесем мир посредством палестинского народа, а не через коррумпированную и антисемитскую власть»[viii].

Депутат Кнессета Ицик Шмули посоветовал Абу Мазену «вместо того, чтобы искажать историю, учить ее». «Жаль, что он вернулся к своим антисемитским корням в особенно суровом и оскорбительном заявлении, которое никоим образом не помогает его народу. Отвратительная попытка объяснить и оправдать Холокост жадностью евреев является обновленной антисемитской порочной версией «Протоколов сионских мудрецов», игнорирующей погромы и беспорядки, от которых пострадали евреи в арабских странах. Такие заявления ослабляют позиции тех по обе стороны границы, которые все еще верят в возможность мира и политического урегулирования».

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан также осудил эту речь, заявив, что «антисемит остается антисемитом». «Антисемитское проклятие Аббаса не смутило бы министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса. Его выступление свидетельствует о том, что пришло время председателю ПНА уйти со исторической сцены. Он закончил свою работу. С каждым днем ​​расизм Абу Мазена все более будет сводиться к ядовитой и ненавистной антисемитской пропаганде. Имя наследника Арафата будет среди диктаторов, имена которых он упомянул в своей отталкивающей, мелкой и темной проповеди. Тем временем еврейский народ будет продолжать процветать в своей стране и в своем независимом государстве»[ix].

Выступление Махмуда Аббаса в Израиле не стало каким-то необычным событием, чем-то новым. В очередной раз стал очевиден тупик, в котором пребывает политический процесс. В Израиле в основном расценивают последние по времени речи Аббаса как выражение истинных взглядов его самого и всего палестинского руководства с момента подписания соглашений Осло и создания Палестинской национальной  администрации в середине 1990-х годов[x]. Они проявляются в том, что палестинское гуманитарное образование базируется на ненависти к евреям, отрицании их истории на палестинской земле, их государства, на призывах насильно выгнать евреев с «территорий 1948 года», на превознесении шахидов.

 

С 2009 года Аббас выступает за «мягкий террор» – совершение терактов с помощью ножей, бутылок с зажигательной смесью и камней, что называется «народным сопротивлением». Семьи убийц израильтян получают деньги и почет. В Израиле считают, что палестинский политический процесс пропитан ложью. В качестве яркой иллюстрации – официальные заявления руководства ПНА и израильских единомышленников о необходимости «двух государств для двух народов». При этом, как быть с заявлением Набиля Шаата, ведущего палестинского переговорщика с Израилем, сделанным им на ливанском телевидении (13 июля 2011 года) на арабском языке по вопросу о «двух государствах»: «Какой смысл этих двух государств? Это означает, что государство для евреев и государство для палестинского народа. Мы не примем этого. Ни в рамках американской, ни в рамках французской инициативы. Мы не пожертвуем 1.5 млн палестинцев, которые имеют израильское гражданство и живут в границах 1948 года. Они (Израиль) могут описывать Израиль как государство для одного народа, но мы (палестинцы) будем государством одного народа. Формула  «двух государств» не приемлема. Мы никогда на это не согласимся. Мы никогда не откажемся от требования возвращения наших беженцев в их страну».

Реакция на агрессивную и тенденциозную речь главы ПНА в Израиле понятна. Вполне объяснимо активное выражение позиции со стороны американских официальных лиц, а также комментарии из ЕС. Вот кто совершенно себя никак не проявил, так это Россия. Первомайская речь Махмуда Аббаса – не исключение, а правило в скорее реальном отсутствии (несмотря на наличие посольств и Российских культурных центров в Израиле и ПНА) дипломатической России в этом регионе, нежели ее присутствии. Россия если и на слуху в израильском медийном пространстве, то благодаря действиям подчиненных С.К.Шойгу, а не С.В.Лаврова.

[i]                       Антисемитская речь Абу Мазена: «Холокост был вызван тем, что евреи занимались денежными вопросами» // URL: http://www.jdn.co.il/breakingnews/988145 (на иврите)

[ii]                      Европейский союз осудил антисемитскую речь Абу Мазена // Исраэль Хайом. 02.05.2018. URL: http://www.israelhayom.co.il/article/552985 (на иврите)

[iii]                   Нетаньяху о речи Аббаса: «Отрицатель Холокоста остается отрицателем Холокоста» //Ynet. 02.05.2018.  URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5248832,00.html (на иврите)

[iv]                     Абу Мазен набросился на президента Соединенных Штатов в необычной речи: «Трамп? Ваш дом будет уничтожен» // Walla News. 15.01.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3127197#!/wallahistory

[v]                      Нетанияху назвал речь Абу Мазена рекордом невежества и наглости // Вести. Израиль. 02.05.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5248962,00.html

[vi]                     Антисемитская речь Абу Мазена: «Холокост был вызван тем, что евреи занимались денежными вопросами» // URL: http://www.jdn.co.il/breakingnews/988145 (на иврите)

[vii]                    Нетаньяху осудил речь Абу Мазена: «Отрицатель Холокоста остался отрицателем Холокоста» // Walla News. 02.05.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3154706 (на иврите)

[viii]                   Американское осуждение речи Махмуда Аббаса: «Мир не может быть создан на основе того, что он сказал» // WallaNews. 02.05.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3154578?utm_source=push&utm_medium=push_web&utm_content=click_on_push (на иврите)

[ix]                     Нетаньяху осудил речь Абу Мазена: «Отрицатель Холокоста остался отрицателем Холокоста» // Walla News. 02.05.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3154706 (на иврите)

[x]                      Речь Абу Мазена не привнесла ничего нового // News1. 17.01.2018. URL: http://www.news1.co.il/Archive/003-D-125550-00.html (на иврите)

62.86MB | MySQL:102 | 0,643sec