Реакция Тегерана на информацию об иранской ядерной угрозе

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  представил сенсационную информацию об иранской ядерной программе. Как сказал премьер, выступая перед журналистами в комплексе Министерства обороны в Тель-Авиве, агентам внешней разведки Моссад удалось заполучить примерно 100 тысячах оригинальных иранских документов о развитии национальной ядерной программы. На презентации были представлены их копии, а сами оригиналы помещены на хранение «в очень надежном месте». Как заявил Нетаньяху, он представляет миру данные, которые никогда ранее не были показаны. По словам в телеэфире утром 3 мая председателя парламентской Комиссии по безопасности и внешней политике, экс-шефа Службы общей безопасности (ШАБАК) Ави Дихтера, эти документы «суперважны и суперинтересны для всего мирового сообщества».

Согласно полученным израильской разведкой документам, ей удалось вывезти в страну документы, раскрывающие действительное положение вещей с продвижением разработки иранского ядерного оружия. « Мы всегда знали, что Иран разрабатывает ядерное оружие, а сегодня можем это доказать. Программа называется «Амад». В рамках нее были запланированы 5 испытаний ядерного оружия на 5 полигонах в районе Тегерана. Чтобы скрыть разработки, Иран разместил под землей всю инфраструктуру по обогащению урана и созданию ядерного оружия». На презентации были показаны фотографии 5 ядерных боеголовок мощностью 10 килотонн для установки на баллистические ракеты. Из выступления израильского премьер-министра на презентации секретных иранских документов  следовало, что часть их касалась продвижения ракетной программы, в частности, ракет  «Шахаб», дальность которых достигает 2 тысяч км, способных донести боеголовки до «Эр-Рияда, Тель-Авива и Москвы». Как подчеркнул Нетаньяху, доказано, «что Иран работает над увеличением дальности полета ракет, способных нести ядерные боеголовки».

Опираясь на полученные разведкой материалы, израильский премьер-министр отметил, что Иран продолжает обогащать уран. «Минобороны Ирана распорядилось представить работы по разработке ядерных вооружений под прикрытием исследований в области новых технологий. Еще один пример иранской ядерной активности — размещение сотен центрифуг в скале». Как заметил Нетаньяху, нет необходимости  размещать центрифуги в скале, если работы касаются ядерной технологи в медицине. «Это делается с единственной целью, которая понятна».

На основании полученной информации премьер-министр Израиля Нетаньяху обвинил Иран во лжи и обмане мирового сообщества. Его лидеры не раз заверяли, что Иран никогда не занимался созданием ядерной бомбы. В частности, на презентации были показаны видеокадры, на которых это утверждает глава  МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. В заключение своей презентации Нетаньяху выразил надежду, что «Трамп примет правильное решение на благо США, Израиля и всего мира», имея в виду ядерное соглашение с Ираном. Вскоре последовала реакция американского президента: «Это доказывает, что я был прав на 100%»», — отметил он.

Заявление главы израильского правительства, однако, не произвело в Иране эффект разорвавшейся бомбы. СМИ поначалу вообще «не заметили» этого важного события, проливающего новый свет на одну из кардинальных проблем, сопровождающих позиционирование Ирана на мировом геополитическом пространстве последние два десятилетия. От двух лидеров ИРИ – духовного руководителя аятоллы Али Хаменеи и президента Хасана Роухани – никакой реакции вообще не последовало. Что касается местных СМИ, то немедленно опубликовал практически полный текст выступления израильского премьер-министра лишь сайт «Хабарнамэйе Гуййа», размешенный на портале  gooya.com.

Однако уже утром 1 мая последовала реакция различных иранских политиков. В этом ряду отметим реакцию министра обороны Ирана  генерала  Амира Хатеми. Информационное агентство «Фарс» предпослало интервью с министром следующее грозное название: «Предупреждаем режим-захватчик Святого города – руки прочь от опасных действий! Наш ответ будет неожиданным и устрашающим». Назвав выступление израильского премьера пропагандистским шоу, иранский генерал сказал, что это «продолжение реализации сценария сионистов», призванного увести общественное мнение «от их злодеяний против страдающего народа Палестины». По мнению министра обороны Ирана, время реализации этого сценария выбрано таким образом, чтобы помочь претворению в жизнь «вражеских планов Трампа против Ирана и его народа».  Все утверждения израильского премьера он назвал «безосновательной чепухой», высказанной «от полной немощи и слабости сионистского режима». Примерно в таком же стиле высказался заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Вспомним, что именно он руководил рабочей группой переговорщиков, которая последние несколько лет до подписания венских  договоренностей вела переговорный марафон с группой международных посредников в составе США, России, Великобритании, Франции, Германии и Китая.  Аракчи  также назвал выступление израильского премьера пропагандистским, напоминающим то, что тот несколько раз демонстрировал на осенних Сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. Весь фон, на котором проходила презентация, Аракчи назвал бутафорским, «театром, рассчитанным на то, чтобы убедить в своей правоте президента Трампа», не имеющим никакой связи с реальностью, достаточно легковесным. Венские договоренности, по словам Аракчи, не нравятся  лишь трем странам – США, Саудовской Аравии и Израилю, которые стремятся опорочить их.  Заместитель министра иностранных дел ИРИ называет выступление Нетаньяху «детским представлением», «клоунадой»,  рассчитанной на уничтожение СВПД. А пресс-секретарь иранского МИДа Бахрам Касеми пишет, что сам дух заявления Нетаньяху показывает, до какой степени три  перечисленные  выше страны  недовольны и раздражены этим соглашением и теми условиями, «которые оно создало для Ирана». Мы, сказал Касеми, готовы ко всем возможным сценариям.

Аллегория прослеживается и в реакции иранского министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, который назвал израильского премьер-министра Нетаньяху «лживым пастухом». Видимо, Зариф имел в виду известную восточную притчу о пастухе, который постоянно лгал, а когда сказал правду, ему не поверили.  «Нельзя врать постоянно» — резюмировал Зариф в своем посте в Twitter, не подумав о том, что говорит  это о самом себе и всех в иранском руководстве, кто все годы говорят миру только ложь, утверждая о сугубо «мирном» характере национальной атомной программы.  Глава МИД ИРИ  написал о и том, что американский президент Дональд Трамп, пытаясь дезавуировать ядерное соглашение с Ираном пытается представить в качестве базы доказательства данные МАГАТЭ, которые, по словам Зарифа, как раз и доказывали, что Иран не нарушает взятые на себя в июле 2015 г. обязательства.

Презентация израильским премьером добытых Моссадом документов, доказывающих, что Иран продолжает работу над военным компонентом своей ядерной программы, похоже, не вызывает никакого интереса для СМИ ИРИ. Исключения достаточно редки. Влиятельная иранская вечерняя газета «Кейхан» также не выходит 2 мая за пределы уже высказанных аллегорий и характеризует заявление израильского премьер-министра Нетаньяху  как «антииранское балаганное представление», «пропагандистское шоу», «высказывания, далекие от реальности». Консервативная «Ресалат» в этот же день дала одним из главных воинственный заголовок «Начался обратный отсчет для военного ответа сионистам». А утром 3 мая официальное иранское информационное агентство ИРНА вынесло свой вердикт: «Все потуги Нетаньяху ослабить СВПД обречены на обратный эффект». Агентство вновь процитировало  аятоллу Али Хаменеи, сказавшего, что использование атомного оружия противоречит основам ислама.  Видимо, пока в Иране решили не касаться сути обнародованных  израильским премьер-министром документов, дабы не возбуждать общественное мнение. Видимо, более важным лидерам ИРИ кажется ожидание «часа пик» — 12 мая, когда президент США Д.Трамп заявит о решении его страны относительно ядерной программы ИРИ.

52.27MB | MySQL:103 | 0,502sec