Новый этап борьбы между израильскими правыми и Верховным судом справедливости

Одной из самых животрепещущих и болезненных тем, находящихся на политической повестке дня еврейского государства, является продолжающееся уже много лет противостояние между праворелигиозным большинством в Кнессете и праворелигиозной правящей коалицией с одной стороны и находящимся под сильнейшим влиянием левых (и даже левых радикалов) Верховным судом справедливости (БАГАЦ). В рамках политики , которую в Израиле именуют «судебным активизмом», судьи БАГАЦа постоянно вмешиваются в решения Кнессета и правительства, объявляя недействительными те или иные принятые ими законы. Причем практически всегда они вмешиваются в пользу левых. В таких условиях проведение правым правительством политики, отвечающей идеологии, на основе которой оно было сформировано, крайне усложнено.

В этих условиях возникла и начала реализовываться идея принятия так называемого «Закона о преодолении» («Пискат гитгабрут»), позволяющего отменять решения БАГАЦа. Номинально речь идет о поправке к Основному закону о законодательстве. Следует пояснить, что «Основными законами» в Израиле именуются те законы, которые рассматриваются в качестве составной части базового законодательного кодекса, который, по замыслу законодателей, должен заменять отсутствующую в Государстве Израиль конституцию. Наиболее активно продвигает принятие «Закона о преодолении» возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом». Основным противником сокращения полномочий БАГАЦа в нынешней правящей коалиции является возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном правоцентристская партия «Кулану».

В воскресенья министерская комиссия по вопросам законодательства утвердила на своем заседании проект «Закона о преодолении». Согласно утвержденному министерской комиссией законопроекту, Кнессет сможет заново принимать законы, отмененные БАГАЦем, большинством из 61 депутата (всего в Кнессете 120 депутатов).

Важно особо подчеркнуть, что утверждение упомянутого законопроекта министерской комиссией последовало, вопреки просьбе премьер-министра Биньямина Нетаньяху отложить голосование по нему еще на неделю для того, чтобы достичь более широкого согласия между различными фракциями, образующими правящую коалицию. Вне всякого сомнения премьер-министр имел в виду преодоления сопротивления лидера партии «Кулану». Однако под давлением «Еврейского дома» министерская комиссия по законодательству проигнорировала просьбу премьер-министра.

Министр финансов Моше Кахлон заявил в этой связи, что он не допустит принятия этого закона на пленарном заседании Кнессета. «Принятие этого закона министерской комиссией по законодательству является нарушением коалиционного соглашения и ударом по власти закона. (…) Мы (фракция «Кулану» — В.Ч.) не дадим экстремистским элементам (намек на фракцию «Еврейского дома» — В.Ч.) определять повестку дня государства», — сказал он журналистам.

В свою очередь министр просвещения Нафтали Беннет (лидер партии «Еврейский дом») и министр юстиции Аелет Шакед (представляет ту же партию) обнародовали следующее заявление: «Правительство начало сегодня строительство разделительной стены между тремя ветвями власти. Вмешательство БАГАЦа в законодательный процесс и в решения правительства давно вышло за рамки общепринятых норм. «Закон о преодолении» вернет доверие общества к Верховному суду и возвратит первоначальные функции ветвей власти: Кнессет принимает законы, правительство исполняет (его решения – В.Ч.), суд толкует (принятые Кнессетом законы – В.Ч.). Одна ветвь власти не должна вмешиваться в полномочия другой. Следует помнить, что именно Кнессет в качестве представителя народа является сувереном, как во всякой нормальной демократии».

Помимо этого, министр Нафтали Беннет сказал журналистам: «Это большой день для израильской демократии. Мы укрепим способность правительства управлять и укрепим доверие общества к суду. Я благодарю своих товарищей по правительству за поддержку закона». Под «товарищами по правительству» подразумеваются в первую очередь представители Ликуда, партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Показательно, что министр Офир Акунис (Ликуд), который проголосовал за «Закон о преодолении» заявил: ««Закон о преодолении» это требование времени. Судебный активизм затушевал принцип разделения ветвей власти в Израиле в течение последних двадцати лет и особенно — в последнее десятилетие. Фактически судебная власть отменяет Кнессет, являющийся сувереном, и правительство. Жизненная важность «Закона о преодолении» несомненна, если мы хотим сохранить базовые принципы израильской демократии. Закон о преодолении не только не представляет собой угрозы демократии, но и напротив – только он укрепит ее».

Депутат Кнессета Бецалель Смотрич («Еврейский дом»), не без оснований считающийся «самым правым депутатом» в Кнессета нынешнего созыва,  отреагировал на принятие министерской комиссией «Закона о преодолении», следующим заявлением: «Мы сделали сегодня важный и существенный шаг вперед на пути к достижению более правильного баланса между Кнессетом и правительством с одной стороны и Верховным судом с другой. Тот факт, что «Закон о преодолении» был утвержден единогласно министерской комиссией, свидетельствует о масштабах его поддержки в коалиции. Мы продолжаем работу, готовясь к голосованию (по этому закону – В.Ч.) на пленарном заседании Кнессета».

Уместно упомянуть на том, что Раз Незри, заместитель юридического советника правительства Авихая Мандельблита, заявил на заседании министерской комиссии о несогласии с данным законопроектом: «Позиция юридического советника состоит в том, что следует возражать против всех законопроектов (такого рода – В.Ч.). Мы не говорим, что это неконституционно, потому что это поправка к основным законам, но мы выступаем против этого. Основной закон о законодательстве охватывает все сложности в отношениях между ветвями власти». Можно полагать, что таким образом, юридический советник правительства пытается избежать прямого конфликта с судьями БАГАЦа, с которыми ему в силу занимаемой им должности приходится постоянно контактировать.

Как и следовало ожидать, в оппозиционных левых фракциях были крайне недовольны утверждением упомянутого законопроекта министерской комиссией по законодательству. Так, депутат Кнессета Ксения Светлова («Сионистский лагерь») заявила в этой связи: «Началась еще одна неделя, и еще один антидемократический закон проходит в министерской комиссии по законодательству. И конечно, обещание министра Кахлона о том, что его партия не позволит принятия законов, затрудняющих работу судебной системы Израиля, не было выполнено, как и другие данные им в прошлом обещания. Закон, позволяющий обходить решения БАГАЦа, это опасный закон, который отменит демократические ценности Государства Израиль и разрушит систему баланса и тормозов, призванную сохранять справедливость и отстаивать интересы граждан в Израиле».

Таким образом, левые возлагают свои надежды на партию «Кулану», лидер которой в преддверии голосования по «Закону о преодолении» в предварительном чтении на пленарном заседании Кнессета заявляет, как уже было сказано, что он воспрепятствует принятию упомянутого закона Кнессетом, и пытаются подтолкнуть его к более активным шагам в данном направлении. Однако правые в свою очередь рассчитывают среди прочего на то, что на позицию министра Моше Кахлона по данной проблеме могут повлиять в благоприятном для сторонников «Закона о преодолении» направлении опубликованные в воскресенье результаты опроса, проведенного Институтом Рафи Смита (работающее с 1972 года независимое израильское исследовательское учреждения, специализирующееся на изучении общественного мнения). Упомянутый опрос был проведен в понедельник и во вторник на прошлой неделе среди представительной выборки из 500 граждан Израиля в возрасте 18 лет и старше.

Как было сообщено, 32% избирателей партии «Кулану» заявили, что если она воспрепятствует принятию Кнессетом «Закона о преодолении», то это уменьшит шансы на то, что они снова проголосуют за ту же партию . Среди избирателей «Еврейского дома» данный показатель составил 50%, а вот среди избирателей Ликуда – 32%, как и среди избирателей партии «Кулану». Лишь 22% избирателей партии «Кулану» напротив заявили, что такой шаг Моше Кахлона увеличит шанс на то, что они снова проголосуют за его партию.

Помимо этого, результаты опроса показали крайне низкий уровень доверия граждан к БАГАЦу. 61% всех опрошенных заявили, что, по их мнению, на решения судей БАГАЦа в большой или даже в очень большой степени влияют соображения личного и политического характера. Только 39% опрошенных придерживаются противоположного мнения. 62% опрошенных заявили, что БАГАЦ не представляет всех групп населения Израиля. Противоположного мнения придерживаются соответственно 38%. 43% опрошенных однозначно заявили, что, по их мнению, БАГАЦ чересчур много вмешивается в решения Кнессета и правительства.

52.28MB | MySQL:103 | 0,470sec