Ирак: о производстве и экспорте нефти в апреле 2018 г.

6 мая, источники в Министерстве нефти Ирака прокомментировали итоги работы нефтегазового сектора за апрель. Через основные экспортные терминалы на юге страны, в среднем, в сутки отгружалось 3.340 млн баррелей нефти, что несколько меньше среднесуточного показателя в марте. Снижение объяснили текущим ремонтом на ряде объектов нефтетранспортной инфраструктуры. Это не явилось неожиданностью, поскольку, как минимум, с начала года, экспортные мощности провинции Басра работали на пределе своих технических возможностей. Очевидно, часть из них, далее, без технического обслуживания нормально функционировать, не могла.

Впрочем, снижение не такое заметное. В марте месяце, в среднем, на экспорт отгружалось 3.45 млн баррелей, однако, большинство из опрошенных журналистами, специалистов Министерства нефти, отвечающих за экспорт, сходятся во мнении, что пик ремонтных работ еще не достигнут, а начатые в первой декаде апреля, работы касались второстепенных моментов. Предстоят более сложные и серьезные работы, что может привести к снижению отгрузок на примерно 150 – 200 тысяч баррелей в сутки.

На этом фоне, оптимизм в отрасли привносят достижения и планы компании Royal Dutch Shell, успешно продолжающей реализацию газового проекта в Ираке и объявившей о намерении выйти к 2020 году на производство 1.4 млрд куб. футов газа в сутки. В свое время, примерно около двух лет тому назад, Royal Dutch Shell в Ираке сделала серьезную ставку на природный газ и перепрофилировала свой основные активы в стране. О приверженности этой линии и в дальнейшем и о планах выйти на лидирующие позиции по производству газа заявил в интервью агентству Reuters один из высокопоставленных исполнительных директоров компании в Ираке.

Деятельность по добыче газа осуществляется в рамках газовой компании Басры – совместного предприятия между Министерством нефти Ирака, Royal Dutch Shell, владеющей 44% акций и японской Mitsubishi с 5%. Проект в 17 млрд долларов осуществляется на трех нефтеносных месторождениях: «Румейла», «Зубейр» и «Западная Курна – 1», и как мы уже сообщали ранее нашим читателям, сосредоточен на переработке, так называемого, попутного газа, значительные количества которого до сих пор сжигаются на факельных установках без всякой пользы. Royal Dutch Shell выступает в примечательной роли своеобразного газового «интегратора», отвечая за переработку газа, поступающего с «Западной Курны-1», где работы ведет Exxon Mobile, с «Зубейра», разрабатываемого итальянской Eni и с «Румейлы», где действует British Petroleum. На сегодняшний день, по словам Фрица Клаба, генерального директора газовой компании Басры, производства газа составляет порядка 938 млн куб. футов, что демонстрирует, примерно, трехкратный рост добычи, начиная с 2013 года, даты запуска проекта. Напомним также, что к 2021 году Ирак должен полностью прекратить сжигание попутного нефтяного газа. Потери от этого в год достигают около 2.5 млрд долларов, а само количество сжигаемого газа, по оценке миссии Всемирного банка, достаточно для обеспечения производства всего требуемого электричества в стране.

Royal Dutch Shell в Ираке прошла непростой путь в направлении ведущего производителя газа, являясь основой для газовой компании Басры, при этом компании удалось договориться с Министерством нефти о выходе из управления проектом на нефтяном месторождении «Маджнун» и продав свою долю в «Западной Курне-1» японской компании Itochu Oil Exploration.

Стратегической целью для Royal Dutch Shell является запуск нефтехимического проекта Небрас.

К тому же 2022 году, Министерство нефти Ирака планирует довести добычу до 6.5 млн баррелей нефти в сутки, с нынешних 5 млн. Вернее, с, примерно, 4.4 млн, поскольку в соответствии с решениями ОПЕК, нефтяники Ирака вынуждены искусственно занижать темпы добычи. В стране разведано 73 нефтяных месторождения, еще 30 находятся в стадии освоения.

Сами цены на «черное золото» продолжают удерживаться на наивысших показателях, начиная с конца 2014 года. Кроме экономических проблем в Венесуэле и продолжения генеральной линии ОПЕК, давление на цены оказывают опасения рынка насчет обострения положения вокруг Ирана.

Сделки по нефти марки «Брент» заключались по цене 75.57 доллара США за баррель, западнотехасская смесь WTI котировалась по цене в 70.42 доллара США. Рост цен на нефть был продемонстрирован на прошлой неделе практически на всех мировых биржах.

На ближайшие летние месяцы нефтегазовая отрасль Ирака сосредоточит свои усилия на вводе в строй северного экспортного маршрута, то есть на восстановлении нефтепровода из Киркука в турецкий порт Джейхан, а также на ремонте и приведении в порядок всего северного нефтяного хаба, включая обслуживание нефтеперекачивающего и нефтеперерабатывающего завода в Байджи. Одновременно, руководство Министерства нефти постарается не допустить более существенного снижения экспорта на юге страны, вызванного ремонтными и регламентными работами на экспортных терминалах. Резких изменений в показателях роста и экспорта нефти ожидать не следует, особенно в ближайшие месяц-полтора, когда в экономической жизни страны наступит своего рода «спячка», вызванная наступлением священного месяца рамадан.

52.27MB | MySQL:103 | 0,548sec