Стратегическое значение Иерусалима для Израиля. Часть 2

Давид Бен-Гурион в 1968 году сказал, что «без массового расширения еврейских поселений в районе Иерусалима на восток, север и юг мир не придет в город Давида»[i]. Сегодня израильские эксперты, такие как Эфраим Инбар (профессор, президент Иерусалимского центра стратегических исследований) и Гершон Хакоэн (генерал-майор, старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат), утверждают, что разделенный на арабскую и еврейскую части Иерусалим превратится в приграничный город, отдаленный пригород агломерации Гуш-Дана[ii] и не более того.

В случае разделения Иерусалима Израиль потеряет географические преимущества, позволяющие контролировать центральный горный хребет, а также Иорданскую долину к востоку и средиземноморское побережье к западу. Разделение Иерусалима приведет к сжатию Израиля до размеров прибрежного государства на узком отрезке суши вдоль Средиземного моря, на полосе, на которой сосредоточено подавляющее большинство еврейского населения страны. Если район Большого Иерусалима не контролируется Израилем, то узкая прибрежная полоса, на востоке которой господствуют горные хребты, в действительности не будет жизнеспособной.

Иерусалим является важным перекрестком, контролирующим ось Юг-Север вдоль линии водораздела центрального горного хребта. Он также расположен на одной из немногих боковых осей, которые позволяют путешествовать на машине из Иорданской долины на запад к горным хребтам и Средиземному морю. Действительно, беглый взгляд на карту ясно показывает, что Иерусалим является единственным пересечением на линии водораздела, вдоль горного хребта страны. Во время вторжения из Иордании израильские войска с прибрежной равнины, где сосредоточена большая часть еврейского населения и вспомогательных складов, должны будут пробираться к Иорданской долине. Они смогут это сделать в относительной безопасности только в том случае, если в Иерусалиме будет еврейское большинство.

Со стратегической точки зрения особое значение имеет коридор от Иерусалима до Маале-Адумима, а оттуда – до Иорданской долины. Район к востоку от города Мишор Адумим, который до сих пор не заселен, может служить базой развертывания в мирных и чрезвычайных ситуациях. Поскольку городское пространство не подходит для этой цели, не занятые земли вдоль оси Восток-Запад также должны находиться под контролем Израиля.

Многие израильские стратеги, особенно Игаль Алон (военный и государственный деятель Израиля в прошлом) и Ицхак Рабин (премьер-министр, убитый в 1995 г.), считали Иорданскую долину ключевой стратегической территорией для обороны страны. Аналитики Э.Инбар и Г.Хакоэн с ними полностью согласны[iii].

Они считают, что достаточно взгляда на карту и элементарного знания топографии страны, чтобы увидеть то, что между Иорданской долиной и прибрежной равниной находятся горы Западного берега, и эти склоны круто спускаются к долине, образуя внушительное стратегическое препятствие. Долина расположена 250-400 м ниже уровня моря, а горы Самарии и в районе Хеврона – находятся 1000 метров над уровнем моря. Это означает, что в случае атаки с востока бронированная колонна должна будет совершить очень крутой подъем длиной 20 км, а сделать она это сможет только по некоторым переходам. Армия, контролирующая начала этих маршрутов, может блокировать вторжение с востока. В этом заключалась стратегическая логика Плана Аллона, которая также хорошо сочеталась с демографическими аспектами, т.к. в долине почти нет арабского населения.

Напомним, что после окончания Шестидневной войны план Игаля Алона предусматривал: 1) раздел Западного берега р. Иордан между Израилем и Иорданией; 2) аннексию Израилем большей части Иорданской долины от реки до восточных склонов горного хребта Западного берега р. Иордан, Восточного Иерусалима, Гуш-Эциона (группы еврейских поселений к югу от Иерусалима); 3) создание друзского государства на оккупированных Израилем Голанских высотах; 4) передачу Синайского полуострова под арабский контроль.

Восточная граница Израиля является самой важной, так как она наиболее приближена к наибольшей концентрации еврейского населения. Расстояние от реки Иордан до Иерусалима составляет около 20 км, а до Тель-Авива – около 80 км. Треугольник Тель-Авив-Иерусалим-Хайфа, в котором сосредоточена большая часть населения Израиля и основная часть его экономической инфраструктуры, находится намного ближе к границе с Иорданией, нежели к египетской или даже сирийской и ливанской границам. Необходимость отдаления границы от центра страны обострилась, потому что в последние десятилетия возросла важность Гуш-Дана, несмотря на ожидания того, что развитие коммуникаций и транспортных систем приведет к расселению.

Определение государственных границ для будущих поколений, по мнению Э.Инбара и Г.Хакоэна не должно обуславливаться временными обстоятельствами. Утверждения относительно того, что «территория не имеет значения» по причине, например, развития военных технологий, являются проблематичными и недальновидными и, следовательно, упрощенными со стратегической точки зрения. Военная техника может измениться.

История войн свидетельствует о том, что военные технологии изменялись, что сказывалось на важности развертывания войск то в целях оборонительных, то наступательных действий. Иногда военная техника способствовала наступательным возможностям, а иногда оборонительным. Например, стены и укрепления средневековья усилили оборонительные возможности и выдержали около пяти-шести веков, пока не появилась другая технология – пушка, которая положила конец преимущественной силе крепостных стен рыцарских замков и старому политическому порядку. Правда, Израилю сейчас трудно справляться с пусками ракет, но большие инвестиции в противоракетные технологии уже приносят свои плоды, как в случае с израильскими противоракетными комплексами «Стрела»  и тактической системой ПРО «Железный купол».

Э.Инбар и Г.Хакоэн считают ошибкой утверждения тех в Израиле, которые утверждают, что, поскольку иорданский режим не враждебен Израилю, то и не нужно сохранять под своим контролем долину реки Иордан. Действительно, в настоящее время Иорданское Хашимитское Королевство имеет стратегическую повестку дня, совпадающую с израильской, главным образом, в связи с наличием общих врагов (включая палестинское национальное движение). Верно также, что этот режим показал высокую способность к выживанию. Тем не менее, никто не может точно знать, как долго продержится правление этой династии. Иордания может быть дестабилизирована изнутри исламистами или в связи с напряженностью внутри палестинских кланов. Полное попадание Ирака под власть Ирана также не предвещает ничего хорошего для Иордании. Таким образом, стабильность в Аммане не является постоянной. Аналогичным образом, оптимистичное предположение о том, что палестинское образование будет выполнять свои обязательства и со временем воздержится от присоединения к врагам Израиля, не должно определять масштабы территориальных уступок Израиля.

По существу, усиление защитных, разведывательных и сдерживающих возможностей Израиля, подкрепляемых нынешними границами и израильским контролем над Большим Иерусалимом, является важным стабилизирующим фактором в отношениях Израиля с арабскими государствами. Все это расширяет узкие границы безопасности Израиля и уменьшает необходимость превентивных атак в случае возможной арабской воинственности.

Следовательно, нынешние израильские границы являются фактором постоянной стабильности, хотя, конечно, важную роль играют и политические факторы. Со времени войны Судного дня в октябре 1973 года Израиль не подвергался атакам арабских армий, и одной из причин являются благоприятные оборонительные рубежи, достигнутые Израилем в 1967 году.

По мнению Инбара и Хакоэна, Израилю надлежит стремиться к границам, удобным для обороны, которые выстоят в условиях изменения военных технологий и политических потрясений на Ближнем Востоке. Политика, которая не учитывает сценарии с негативными последствиями для безопасности Израиля, безответственна с национальной точки зрения.

Йехезкель Дрор (профессор Еврейского университета и в свое время член комиссии Винограда, расследовавшей действия политического и военного руководства Израиля в период Второй ливанской войны) часто повторял, что «на Ближнем Востоке существует высокая вероятность маловероятных сценариев». Поэтому было бы серьезной стратегической ошибкой допустить иностранное присутствие в Иерусалиме и его окрестностях, которое, вероятно, поставит под угрозу контроль Израиля над лучшей осью страны – Запад-Восток, осью, которая имеет значение для строительства безопасной границы на востоке страны. Разумеется, эта ось должна быть как можно шире.

Помимо упомянутых выше аспектов, контроль над Большим Иерусалимом, по мнению израильских аналитиков, играет роль в двух других смежных областях – разведке и борьбе с террором. Расположение Большого Иерусалима на возвышенности дает преимущества разведке ЦАХАЛа в восточном, а также в южном и северном направлении. Разделение города поставит под угрозу способности разведки из-за возможной дезинтеграции.

Утверждение, что самолеты и спутники могут заменить необходимые разведывательные средства, расположенные в горах, является лишь частично верным. В отличие от тех устройств, которые расположены в горах, на самолеты и ​​спутники могут быть установлены только ограниченные средства сбора разведданных. Кроме того, существуют способы сбивания самолетов, и есть технологии для осуществления атаки на спутники. А вот свернуть гору гораздо сложнее.

Контроль Израиля над Большим Иерусалимом также способствует борьбе с палестинским террором. К сожалению, Палестинская национальная администрация (ПНА) не выполнила свое обязательство по борьбе с террором на территории, перешедшей под ее контроль по соглашениям Осло. Иерусалим расположен недалеко от некоторых террористических центров, поэтому служит отправной точкой для солдат ЦАХАЛа и других сил безопасности, являясь опорным пунктом для осуществления важных разведывательных мероприятий.

Большой Иерусалим и район на восток к реке Иордан образуют клин между плотным арабским населением на юге и севере Иерусалима. Без этого клина арабские поселения на юге и севере могли бы превратить Иерусалим в пограничный город. Такое развитие событий, которое палестинцы бы приветствовали, изменило бы стратегическое положение города, а также его экономическую и демографическую судьбу. Сегодня арабское расселение, организованное ПНА и поощряемое ЕС, уже происходит к востоку от Маале-Адумима. Минимизация рисков безопасности, связанных с арабской демографией с юга и севера Иерусалима, требует наличие этого земельного клина.

Эффективный израильский контроль объединенного Иерусалима также необходим для обеспечения безопасности самих жителей Иерусалима. Хотя технические и тактические меры важны, они подчиняются системным соображениям.

Забор и подобные ограждения – не что иное, как техническая мера, которая со временем становится неэффективной. Можно пролезть под забор, пройти сквозь или перелезть через него, с помощью тоннеля, подрыва или лестницы. Не говоря уже о высокотраектерном оружии и снайперах, против которых ограждение или стена беззащитна. Поддержание эффективности забора требует многочисленных боевых частей и подразделений, занимающихся непрерывной рутинной работой вдоль этого ограждения. Окружение арабских кварталов Иерусалима заборами вдоль городских линий требует задействования количества рабочей силы, которого в настоящее время нет.

По мнению Э.Инбара и Г.Хакоэна, «логика забора как технического решения характеризует израильское мышление, которое применяется без разбора ко многим проблемам». Забор вдоль египетской границы действительно решил проблему с проникновением африканских иммигрантов. Однако зависимость от заборов как решения заслуживает критики. Это похоже на решение проблемы «пробок» с помощью развязок и выделением дополнительных полос движения. Несомненно, такие меры помогают. Но когда они используются для решения проблемы «пробок» в центре города, то вскоре исчерпывают себя и даже ухудшают ситуацию. Альтернативное решение, такое, как закрытие центра города для движения транспортных средств, оказывается более эффективным, системным и структурным решением. Таким же образом и проблема безопасности в Иерусалиме требует системного, а не технического решения.

Заборы создают пространственное разделение, которое уменьшает гибкость в развертывании сил, снижает эффективность деятельности ШАБАКа (Службы общей безопасности) и фактически предоставляет врагу защищенное пространство, в котором можно организоваться, наподобие надежной «гавани», образовавшейся в секторе Газа после «размежевания». Разногласия в пространстве, включающем в себя как арабов, так и евреев, на самом деле предпочтительнее с точки зрения общего выравнивания ситуации с безопасностью. Сторонники разделения Иерусалима упускают из виду неконтролируемый феномен, который является результатом технической плохо продуманной организации пространства.

Избегание конфликтов в приграничных районах, окруженных арабскими кварталами, особенно в окрестностях, которые оказались за пределами «стены безопасности», рассматривается как слабость и усиливает надежды на палестинскую борьбу. Борьба за суверенитет над Иерусалимом будет решаться именно там и в пустом пространстве, который находится за пределами Иерусалима. Израильский контроль над всей  этой территорией, сопровождаемый активным заселением на восточном, северном и южном направлении, будет способствовать созданию условий для введения закона, порядка и безопасности также и в арабских кварталах Восточного Иерусалима. Пока борьба за открытое пространство от гряды Елеонской горы до Мертвого моря не закончена, арабские кварталы в восточной части города будут отправными точками во всех палестинских усилиях.

Вопросы безопасности затрагивают другие проблемы повседневной жизни в городской среде – транспорт, промышленность и занятость, торговля и рынки, и, конечно же, сфера услуг, а также больницы и клиники. В свете всех этих аспектов, наряду с возможностью террора, обусловленной ежедневными взаимодействиями во всех сферах жизни в городском пространстве, любая идея разделения города столкнется с набором неразрешимых проблем. Любое пространственное разделение, которое стремится к герметичной безопасности, превратит Иерусалим в пространство, организованное в виде зоопарка – ограждения внутри заборов, животные внутри, и хозяева зоопарка, прогуливающиеся по дорожкам.

Понимание мотивации палестинской борьбы указывает на то, что даже если город будет разделен, многие палестинцы, вероятно, будут по-прежнему мотивированы на совершение террористических актов и нападений на еврейские городские кварталы. Если Иерусалим будет разделен, еврейские цели будут намного ближе и доступнее, и появится больше возможности для нанесения удара. Более того, при таком пространственном расположении шансов на пресечение террористических атак будет намного меньше, а доступ палестинцев к оружию станет легче.

Два десятилетия противостояния террору показали, что борьба не может вестись «снаружи». Она должна вестись преимущественно «изнутри», с постоянным присутствием и поддержанием оперативного, разведывательного и превентивного доступа вовнутрь самого пространства. За последние два года полиция Иерусалима сделала первый шаг в этом направлении, постепенно увеличивая количество полицейских в арабских кварталах и создавая там полицейские участки.

Управление Большим Иерусалимом имеет позитивные стратегические аспекты. Прежде всего, сохраняя за собой эту территорию, несмотря на требования разделить город со стороны арабского мира и международного сообщества, Израиль демонстрирует свою решимость и стойкость – ключевой элемент в международных отношениях, и особенно на Ближнем Востоке. Действительно, баланс сил между Израилем и его соседями склонялся в пользу еврейского государства. Подтверждением тому можно считать тот факт, что с 1973 года не было полномасштабных войн с применением обычных вооружений. Отсутствие попыток напасть на Израиль в такой войне в основном связано с силой Израиля и слабостью арабов.

Продолжение израильского контроля над Большим Иерусалимом также подчеркивает сильную международную позицию Израиля. Явное недовольство международного сообщества по поводу присутствия Израиля в Восточном Иерусалиме не привело к каким-либо серьезным мерам. Разумеется, были резолюции ООН против Израиля, а также многочисленные осуждения. Тем не менее, Израиль продолжает удерживать весь Иерусалим и другие территории. Неспособность арабов изменить территориальный статус-кво с помощью военной силы заставляет их прибегать к дипломатическим мерам.

Продолжающееся израильское правление также легитимизирует внесение изменений в границы 1967 года и расширение территорий под суверенитетом Израиля. Из письма президента Буша премьер-министру Ариэлю Шарону от 14 апреля 2004 года видно, что Соединенные Штаты признают постоянство так называемых «блоков поселений». Хотя точное определение этих поселенческих блоков неясно, и возможны дальнейшие споры с Вашингтоном по поводу их размеров, но это все равно важное достижение. Соединенные Штаты признают, что на местах есть факты, которые уже нельзя устранить. Маале Адумим – важная часть Большого Иерусалима, входит в эту категорию. Гуш-Эцион, расположенный к югу от Иерусалима, по-видимому, также является частью этих «поселений».

Борьба за Иерусалим имеет далеко идущие последствия для безопасности Израиля и его международной позиции. Территориальные уступки в Иерусалиме будут истолковываться как израильская слабость и неизбежно, как победа ислама, и будут поощрять радикальные элементы в мусульманском и арабском мире к продолжению уничтожения еврейского присутствия в Иерусалиме. Именно благодаря тому значению, которое евреи придают Иерусалиму, любые уступки по нему будут восприняты некоторыми его врагами как начало ослабления Израиля.

В целом продолжающийся контроль Израиля над территориями, и особенно в Иерусалиме, способствует мирному процессу. Этот процесс базируется в основном на поддержании существующего баланса сил – с сильным Израилем и слабыми арабами. Если Израиль ослабеет (уступка в Иерусалиме станет явным симптомом), и арабские государства усилятся, то в ближайшем будущем не будет никакой причины, чтобы арабы договорились о существовании еврейского государства. Если у них появится сила и способность атаковать Израиль и стереть его с лица земли, они это сделают.

Борьба за Иерусалим имеет далеко идущие последствия для безопасности Израиля и его положения в регионе и мире. Иерусалим является стратегической глубиной Израиля для густонаселенной прибрежной равнины. Иерусалим является главным связующим звеном между районом Иудеи и Самарией, разделяя эти два района. Его местоположение служит базой для сбора разведывательных данных и для вылазок на территорию ПНА. Иерусалим является жизненно важным звеном для защиты реки Иордан в качестве восточной границы безопасности Израиля. Только мегаполис в Большом Иерусалиме будет способен воспрепятствовать его превращению в уменьшающийся приграничный город.

Стратегическое значение Большого Иерусалима легло в основу Плана Алона, которого Ицхак Рабин придерживался вплоть до своего последнего дня. Очевидно, что для Израиля развитие столичного Иерусалима под израильским правлением является национальной миссией экзистенциального значения.

[i] Город Давида – одно из 70 названий Иерусалима.

[ii] Крупнейшая в Израиле агломерация, включающая Тель-Авивский и Центральный округ, на территории которой проживает не менее 3.7 млн чел.

[iii] Инбар, Э. и Хакоэн, Г. Стратегическое значение Иерусалима // Иерусалимский центр стратегических исследований. 31.10.2017. URL: http://jiss.org.il/en/the-strategic-importance-of-jerusalem/ (на англ.яз.)

52.29MB | MySQL:103 | 0,546sec