Выборы в Ливане : перспективы для Израиля

В минувшее воскресенье в Ливане состоялись первые с 2009 г. парламентские выборы, отразившиеся не только на внутриполитической жизни страны, но и в серьезной степени предопределившие то, какой будет её внешняя активность. Данное обстоятельство имеет значение для всех соседствующих государств, включая Израиль, а также для международных игроков, стремящихся сохранить свое влияние в региональных делах. Мало того, именно Иерусалим в этом контексте оказывается в особом положении. С одной стороны, Ливан для Израиля явный враг, постоянно заявляющий об этом. Помимо этого, нельзя не учитывать, что он воспринимается государством и как т.н. proxy Ирана, помогающий ему через «Хизбаллу» дестабилизировать ситуацию в районе израильских северных границ. С другой стороны, Ливан сегодня представляет собой и камень преткновения в американо-израильских отношениях, где Иерусалим никак не может смириться с помощью, которую Бейруту оказывает Вашингтон.

Еще на стадии построения предвыборных прогнозов, разгорелась дискуссия по поводу того, возможны ли в предвыборной гонке сюрпризы. Повлияла на них, прежде всего, проведенная годом ранее реформа, изменившая порядок голосования, а также разрешившая его проведение среди граждан, проживающих за рубежом. Много такого рода рассуждений появилось в Израиле. Так, местное издание Jerusalem Post в день выборов отметило, что независимо от исхода голосования его главное следствие будет одно – дальнейшая легитимация присутствия во власти «Хизбаллы», которая, следовательно, таким способом закрепит и свои позиции в ливанском обществе. Это, как кажется, именно то, чего сейчас не хватает в благоприятном для Израиля плане палестинцам, которые в силу политики лидера ПНА М.Аббаса лишены такого «блага цивилизации» как выборы.

Другая популярная и влиятельная газета Haaretz, наоборот, сюрпризов не исключала, отметив, что они в первую очередь коснуться скандально известного после несостоявшейся отставки премьер-министра С.Харири. Его положение, как предположил колумнист издания Ц.Барэль, будет зависеть от готовности сотрудничать с «Хизбаллой». При этом перед голосованием политик в своем твиттере дал понять, что воспринимает группировку в качестве враждебной силы, написав: «каждый, кто не голосует, отдает свой голос «Хизбалле»». С другой стороны на положение С.Харири взглянул бывший израильский дипломат, а ныне эксперт по региональной политике И.Леванон, по мнению которого, именно слабость С.Харири предопределяет в числе прочего успех «Хизбаллы».

Первым из израильских политиков, озвучивших свое восприятие итогов голосования в Ливане, оказался министр образования Н.Беннет. В понедельник на фоне поступления первой информации о ходе подсчета голосов, сигнализирующей, что «Хизбалле» удается закрепить позиции, политик, сообщил, что эти обстоятельства лишь подтверждают правоту израильского подхода. Он, напомним, заключается в постановке знака равенства между шиитской группировкой и Ливаном. По словам Н.Беннета: «Государство Израиль не будет проводить различий между суверенным государством Ливан и «Хизбаллой», а также будет рассматривать Ливан ответственным за любые действия, происходящие на его территории». Последнее в значительной степени оправдывает выдвинутое ранее многими израильскими экспертами допущение, что если ливано-израильский конфликт в ближайшее время и разразиться, то он станет противоборством двух государственных акторов, а не ассиметричным противостоянием Израиля и «Хизбаллы».

Надо отметить, что упомянутая опасность на северном фронте, где общая ситуация связывается израильскими военными и экспертами с более высокой вероятностью эскалации конфликта, продолжает оставаться напряженной. Как стало известно, еще на прошлой неделе сирийская оппозиция задержала на юге республики нескольких членов шиитской группировки, один из которых признался, что ожидал команды для нанесения ракетных ударов по Израилю. Мало того, как сообщил в воскресенье 10 канал израильского телевидения, государство ожидает ударов иранских союзников, которые должны стать ответом на недавние действия Иерусалима в адрес Сирии.

Таким образом, для Израиля итоги парламентских выборов в Ливане означают, что страна продолжить входить в сферу влияния Ирана, представляя таким образом особую опасность на северном направлении. В этой связи укрепляются настроения, способствующие дальнейшему укоренению тезиса о равенстве между «Хизбаллой» и Ливаном. Данный фактор в значительной степени станет определяющим в диалоге Иерусалима и Вашингтона по ливанскому вопросу, заставляя израильских политиков все чаще обращать внимание американских коллег на то, кого они поддерживают. Однако прогресса в выгодном для Израиля русле прогнозировать тоже пока не приходится, поскольку «Хизбалла» вряд ли резко перейдет к новой, более явной враждебной тактике. Она, вероятно, предпочтет обратный сценарий, при котором обманывать и запутывать международное сообщество, пользуясь своим политическим положением, гораздо выгоднее, нежели открыто конфликтовать. В этой связи для сохранения американской поддержки  Ливана «Хизбалла», как успел ранее заявить её лидер Х.Насралла, попытается способствовать получившим одобрение президента США Д.Трампа реформам в области экономики и построения легитимных институтов власти, в чем кроется её возможность воздействия на электорат и международных доноров.

62.83MB | MySQL:102 | 0,552sec