Заявление президента США Д.Трампа по СВПД: последствия для Израиля

Иранский вопрос для израильской политики сегодня значит крайне много, учитывая и общий конфронтационный характер отношений двух государств и стремление Тегерана к установлению гегемонии на Ближнем Востоке за счет распространения своего влияния в опасной близости от границ Израиля. В этой связи особую роль, разумеется, играет решение президента США Д.Трампа по поводу СВПД, которое он должен был огласить к 12 мая. Об этом свидетельствуют не только заявления последних месяцев, сделанные Б.Нетаньяху, но и шаги, предпринятые им за считанные часы до анонсирования, пожалуй, наиболее ожидаемого сообщения недавнего времени. Так, узнав о намерении американского президента огласить «приговор» Ирану уже во вторник, глава израильского правительства был вынужден сократить свою поездку на трехсторонний саммит с участием Греции и Кипра. Несмотря на то, что центральной темой этого диалога был заявлен газопровод из Израиля в Европу, чья рентабельность остается под вопросом и обсуждается на фоне разногласий с Турцией, названные обстоятельства все же не смогли затмить происходящее на иранском треке.

Важным аспектом перед выступлением Д.Трампа стали, разумеется, ожидания и прогнозы, и если европейские дипломаты в большинстве своем полагали, что, частично сменив команду путем добавления в неё сторонников жесткого курса, президент США уже продемонстрировал бескомпромиссность своего подхода к ИРИ, то в Израиле сомнения существовали до последнего. Сам Б.Нетаньяху перед вылетом на Кипр сообщил журналистам: «я думаю, нам следует дождаться 21.00 (по израильскому времени). Это не так уж долго». Стоит отметить, что эти слова оказались чуть ли не единственными, сказанными членами правительства по поводу столь важной темы. И это не случайность, а почти закономерность. Как и в случае с курдским референдумом Б.Нетаньяху после анонсирования информации об иранском досье в конце апреля дал распоряжение членам кабинета министров воздерживаться от такого рода заявлений. Нарушил его лишь Ю.Штайниц, да и тот сосредоточился преимущественно на влиянии Ирана в Сирии, а не его ядерной программе или перспективах СВПД.

Важность самого заявления Д.Трампа для Израиля определяется двумя обстоятельствами: что именно он сказал, а также какие последствия это будет иметь для ближневосточного партнера США. Казалось бы, ответ на первый вопрос очевиден. Однако, как это уже было с иерусалимской декларацией, истолкованной всеми заинтересованными сторонами в нужном для них русле, хотя на практике ничего страшного не прозвучало, и на этот раз нельзя обойтись без акцентов.

Итак, выступая 8 мая, Д.Трамп, судя по всему, старался звучать предельно ясно, заявляя, что Америка «больше не озвучивает пустых угроз». Он сказал: «сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты выйдут из иранской атомной сделки», добавив, что в ближайшее время Вашингтон введет экономические санкции, под которые попадет не только Тегеран, но и те, кто ему содействует. По словам американского лидера, даже при условии полного соблюдения СВПД Иран не был фактически ограничен. В этой связи Д.Трамп считает нужным отказаться от, цитируя американского президента, «ужасной, односторонней сделки, которую не стоило заключать никогда» и заменить её новыми механизмами, позволяющими остановить иранскую ракетную программу и террористическую активность.

Официальный Израиль встретил эту новость с большим энтузиазмом. Б.Нетаньяху отметил, что страна высоко ценит решительный шаг своего главного партнера, одновременно сообщив, что не допустит иранской агрессии против Израиля со стороны Сирии. Министр обороны А.Либерман написал в своем фейсбуке: «Лидер свободного мира Дональд Трамп четко и решительно сказал режиму аятолл: Довольно!». При этом глава оборонного ведомства выразил надежду, что принятое США решение не только остановит иранскую опасность, но и выльется в смену власти.

Второй вопрос – последствия. В самой общей форме рассуждения главы израильского правительства в отношении СВПД строились по формуле fix or nix, предполагающей два варианта – реформу или отказ. Отсюда следует, что отказ от соглашения – некое благо для Израиля, поскольку не позволит ИРИ маскировать свои истинные намерения за ширмой договоренностей с международным сообществом, а её сохранение в формате «плохой сделки», наоборот, сулит лишь неприятности. Однако угрозы Ирана о том, что несоблюдение Вашингтоном соглашения заставит его пойти на радикальные меры, как успели неоднократно заявить эксперты, может в ближайшей перспективе оказаться опаснее любой маскировки ядерных амбиций.

Еще до заявления Д.Трампа израильские военно-политические круги выразили озабоченность тем, что Иран намеревается ответить за атаку на сирийскую авиабазу Т-4, что стало не только ударом по пункту управления иранскими дронами, но и привело к гибели иранцев. Сразу два члена узкого военно-политического кабинета  Ю.Штайниц и Н.Беннет заявили об угрозе на северном фронте. В понедельник министр обороны А.Либерман сообщил, что не считает опасения серьезными, однако, как минимум в прессе алармистских настроений это не убавило. Как отметил директор Israel Policy Forum М.Коплов, выход США из сделки с последующим её распадом автоматически развязывает Тегерану руки с точки зрения ответа на израильские операции в отношении Сирии.

Помимо прямых последствий от решения США по СВПД есть еще и имиджевые, и распространяются они не столько на Израиль, сколько лично на главу его правительства Б.Нетаньяху, поскольку формула, по которой решалась на этот раз судьба соглашения принадлежит именно ему. Как полагает колумнист Haaretz, эксперт А.Пфеффер, уже в самом обращении Вашингтона к этой теме в заданных Иерусалимом границах кроется дипломатическая победа, символизирующая разрыв США с наследием Б.Обамы. Для государства это, в свою очередь, подразумевает, что его опасения все же могут и должны быть услышаны и приняты во внимание, чего Израиль так старательно пытается добиться от России.

Таким образом, Д.Трамп вновь озвучил то, что Израиль хотел бы услышать, а стране, в свою очередь, теперь предстоит разбираться с последствиями этого решения в суровой ближневосточной реальности. Первым их отголоском стала ситуация в Сирии, где появилась информации о новой ракетной атаке близ Дамаска, предполагаемой целю которой были иранские объекты на территории республики. Израиль от комментариев по этому поводу традиционно отказался, однако, произошедшее СМИ и эксперты склонны связывать с решением Д.Трампа по СВПД.

52.24MB | MySQL:103 | 0,467sec