Оценки китайских специалистов некоторых событий в Сирийской Арабской Республике

 Потеря истребителя Су-30СМ 

Как известно, 3 мая 2018 г. в Сирийской Арабской Республике потерпел крушение многофункциональный истребитель завоевания превосходства в воздухе Су-30СМ ВКС РФ. Китайские специалисты указывают, что заявления представителей МО РФ о попадании птицы в один из двигателей как основной и единственной причине гибели самолета и экипажа не выдерживают никакой критики поскольку боевые самолеты  марки «Су» с момента принятия на вооружение Су-27 отличаются высокой надежностью и позволяют строевым летчикам возвращаться на базу при одном отказавшем двигателе.

Следует отметить, что подобные авиационные происшествия имели место неоднократно в практике ВВС СССР и РФ в ходе перехватов самолетов-разведчиков ВВС стран-членов НАТО и американские военные отметили высокую надежность истребителей «Су». По данным китайских источников, экипаж Су-30СМ пять раз пытался вернуться на авиационную базу «Хмеймим» однако им не удалось спасти боевую машину стоимостью 50 млн долл. США. Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий и военные аналитики в своих публикациях отмечаю высокие моральные качества российских пилотов, которые перед лицом неминуемой гибели пытались сохранить машину.

Китайские специалисты указывают, что в этот же день в воздушном пространстве САР «при странных обстоятельствах» был сбит средний турбовинтовой военно-транспортный самолет ВВС США С-130, который осуществлял перевозку дополнительных подразделений, военной техники боеприпасов из Ирака в северные районы Сирии, а именно в район Манбиджа. Известно, что в начале мая 2018 г. в районы к северу от г.Алеппо было передислоцировано новое подразделение Сил специальных операций ВС США, которое располагает двумя мобильными пусковыми установками ПТУР и тремя мобильными ПУ ПЗРК, а также значительным количество колесных бронемашин  типа HMMWV Очевидно, что американские и военные пытаются укрепить боевой дух исламистов перед предстоящим наступлением сирийских военных в направлении на г.Манбидж.

По данным китайских источников, исламисты не выражают особой готовности к активному противостоянию с ВС РФ и САР  поскольку в районах севернее г.Алеппо в рамках подготовки наступления действует несколько подразделений специального назначения ВС РФ, которые только за первую неделю мая 2018 г. в ходе оперативных мероприятий ликвидировали 50 исламистов – несколько полевых командиров и их личную охрану. Благодаря полученной информации, российские и сирийские военные получили уточненные данные о количестве исламистов, названии отрядов и структуре управления.

Китайские специалисты указывают, что потери исламистов от действий российских ССО могли бы быть значительно больше, при условии заблаговременной передислокации батареи гаубиц типа «Мста», которые позволяют применять высокоточные корректируемые снаряды 2К25 «Краснополь-М1». Высокая эффективность данных боеприпасов была подтверждена в ходе ударов по целям в Восточной Гуте и провинции Идлиб.

По информации китайских источников, Командование ССО ВС США предпринимает значительные усилия по усилению группировки террористов в западных, северных и южных регионах страны, а также скрытно перебрасывает дополнительное вооружение (переносные зенитные ракетные комплексы и противотанковые управляемые ракеты) в восточные районы Сирии, находящиеся под контролем исламистов. Кроме того, на территории Иордании создана значительная наземная  группировка ВС США, которая в настоящее время проводит крупномасштабные учения с целью подготовки к вторжению на территорию Сирии.

Китайские аналитики отмечают, что американские военные требуют от исламистов усилить деятельность мобильных расчетов ПЗРК и вполне вероятно, что потеря Су-30СМ обусловлена именно попаданием из такого вооружения.

 Потеря ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор»

Китайские обозреватели склонны полагать, что именно в результате применения ПЗРК в ночь с 7 на 8 мая 2018 г. был сбит ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» (оба летчика погибли), хотя по заявлениям российских военных причиной крушения стали технические неполадки. Данный вертолет стал восьмой винтокрылой машиной ВКС РФ, которая была потеряна в Сирии.  Представители оборонно-промышленного комплекса КНР и военные аналитики отмечают, что вертолеты «Ка-52» обладают высокими боевыми возможностями, сопоставимыми с Ми-28 «Ночной охотник», тогда как бронированная кабина защищает экипаж от обстрела из большинства образцов стрелкового оружия, которое есть у исламистов.

Китайские технические специалисты высоко оценивают  возможности Ка-52 «Аллигатор». Так, по их мнению, именно за счет четырех точек внешней подвески данный вертолет может нести до 80 неуправляемых авиационных ракет, которые позволяют создать «стену огня» перед наступающими исламистами. За свои возможности по огневому поражению Ка-52 получил среди специалистов армейской авиации (АА) ВВС НОАК условное наименование «Огненный мастер».

Совокупная оценка тактико-технических характеристик Ка-52 показывает, что данный вертолет не уступает американскому Ан-64 «Апач». По данным СМИ КНР, в период с 2018-2027 гг. предприятия ОПК РФ передадут в подразделения АА  ВКС РФ 114 новых вертолетов Ка-52, что позволит довести их общее количество до 260, при этом некоторая часть винтокрылых машин получит новые оптико-электронные прицельные комплексы и новые противотанковые ракеты увеличенной дальности.

В связи с потерей Ка-52 представляется возможным указать, что по данным китайских спецслужб, исламистам в Сирии поставлена задача захвата на одном из аэродромов  целого ударного вертолета Ми-24П или его перехват в ходе боевых действий с возможным пленением летчиков.  Очевидно, что в ответ на потерю «Ка-52»  также 8 мая 2018 г. подразделение ПВО ВКС РФ выполнило перехват американского разведывательного беспилотного летательного аппарата RQ-21A на подлете к ПМТО ВМФ РФ «Тартус».

Поддержка исламистов спецслужбами США

По данным китайских источников, за прошедшие три года войны в Сирии американские спецслужбы затратили около 700 млн долл. США для закупки автоматов типа «АК», ручных гранатометов РПГ-7, а также минометов советского образца. Китайские специалисты указывают, что наибольшее затруднение у исламистов вызывает ручное стрелковое вооружение китайского производства, которое американские спецслужбы эпизодически приобретают в разных государствах.

Представляется возможным отметить, что на основе постоянных рекламаций на китайское и американское стрелковое вооружение (винтовки М4А1), аналитики ЦРУ США разработали специальный циркуляр, согласно которого в подразделения исламистов необходимо поставлять только автоматы типа «АК» и на подобные поставки до 2022 г. будет выделено еще 900 млн долл. США.

Для выполнения поставленной задачи представители ЦРУ США под прикрытием гражданских компаний заключили долгосрочные контракты на поставку автоматов типа «АК» с оружейниками из Болгарии, Чехии, Румынии, Украины и Сербии. По расчетам китайских военных экономистов, на поддержание деятельности исламистов в Сирии за последние семь лет спецслужбы США затратили около 6,5 млрд долл. США.

Ответные действия ВС РФ

В ответ на активизацию деятельности ССО ВС США и исламистов в восточных и северных районах Сирии российские военные советники  активизировали подготовку высокоманевренных ударных групп ВС САР,  укомплектованных новейшими бронетранспортерами БТР-82А. Выбор в пользу данной колесной бронемашины обусловлен тем, что она обладает автоматической пушкой калибра 30-мм, огневой мощи которой достаточно для борьбы  с живой силой противника.

Кроме того высокая скорость движения БТР позволяет оперативно перемещать подразделения между населенными пунктами. Дополнительным плюсом российских БТР-82А является меньший расход топлива в сравнении с устаревшими гусеничными бронемашинами  ВС САР.

Китайские специалисты отмечают, что сохранившиеся танкоремонтные предприятия и военные заводы Сирийской Арабской Республики не справляются с ремонтом подбитых или вышедших из строя по другим  техническим причинам БМП-1 и 2, а также основных боевых танков (ОБТ) Т-55/62/72, которых к началу войны в рядах СВ ВС САР насчитывалось 4700 ед., а бронемашин указанных моделей около 5000 ед.

По данным китайских источников, только на ремонтном предприятии, расположенном в провинции Хомс, ремонта ожидает 900 единиц бронетехники. Известно, что к настоящему моменту ВС РФ передали сирийским военным более 100 ОБТ Т-90А, что позволяет лишь частично компенсировать потери сирийских военных

По данным китайских специалистов, кроме бронетехники, вооружения и боеприпасов российские военные передали сирийским партнерам значительное количество приборов ночного видения, которые позволяют сирийским военным вести в провинции Хомс и южнее Дамаска активные наступательные действия в ночное время. Благодаря ПНВ, сирийские военные получили возможность координировать свои усилия  с экипажами бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25 и истребителей Су-35 ВКС РФ.

Подводя итог вышесказанному представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов в том, что американские военные и спецслужбы будут наращивать помощь исламистам и свое присутствие в Сирии. Американские стратеги рассчитывают, что официальна Москва не пойдет на открытую военную конфронтацию и будет действовать исключительно скрытно, что приведет к затягиванию вооруженного конфликта в Сирии.

52.23MB | MySQL:103 | 0,556sec