О визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на Кипр

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел 8 мая в Никосии рабочую встречу с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. В ходе этой встречи лидеры трех государств обсуждали проект прокладки газовой трубы из Израиля в Европу (для поставок природного газа, который предполагается начать добывать в ближайшие годы на месторождениях, расположенных на морском шельфе между побережьем Израиля и островом Кипр). Ее длина должна составить 2100 км. Стоимость проекта оценивается израильскими специалистами в 25 млрд шекелей. Предварительное соглашение между тремя государствами было подписано в декабре прошлого года. Предполагается, что прокладка газовой трубы будет завершена в 2025 году.

Во встрече в Никосии принимали участие также министр энергетики Израиля Юваль Штайниц (Ликуд), министр сельского хозяйства и природных ресурсов Республики Кипр Костас Кадис и министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Скурлетис. Они обсуждали между собой конкретные детали проекта прокладки подводного газопровода из Израиля в Западную Европу. Следует упомянуть о том, что эта встреча трех министров стала естественным продолжением целой серии встреч такого рода, проводившихся в течение последних месяцев. Было особо подчеркнуто, что рассматриваемый проект имеет стратегическое значение и отвечает интересам как Государства Израиль, так и стран-членов Европейского союза.

Конкретно обсуждался переход от этапа предварительного соглашения к этапу проверки экономической целесообразности и осуществимости проекта. Необходимо особо оговорить, что речь идет о прокладке самого длинного в мире газопровода. Проект очень сложен и требует особо тесного сотрудничества между генеральными директорами упомянутых министерств энергетики трех государств, а в дальнейшем — также и руководителей соответствующих государственных структур Италии.

Израильские СМИ подчеркивают, что особая инженерная сложность данного проекта состоит в том, что газопровод должен пройти на очень больших глубинах (до 3,3 км), причем в районе морского дна между Кипром и Грецией, где имеет место вулканическая активность. Повреждения, которые могут быть нанесены этой активностью трубе, будет очень трудно исправить. Тем не менее, резкий рост цен на природный газ в Европе повышает экономическую целесообразность проекта, обещая его участникам очень серьезную прибыль. Так, если в среднем цена природного газа составляла в течение последнего года 7,5 долларов США на термическую единицу, то в Израиле этот показатель составлял только 5,3 доллара.

Израильское Министерство энергетики опубликовало по итогам встречи официальное заявление, в котором в частности было сказано, что «эта газовая труба обеспечит долгосрочный маршрут экспорта израильского и кипрского газа в Грецию, Италию, а также на другие европейские рынки и будет способствовать развитию конкуренции в сфере газового хозяйства. Этот проект должен укрепить энергетическую безопасность Европейского союза и создать разнообразие в источниках поставок природного газа в Европу».

По итогам встречи уже создана рабочая группа из генеральных директоров упомянутых министерств трех государств, которая будет продолжать встречаться время от времени вплоть до подписания окончательного трехстороннего договора между Израилем, Республикой Кипр и Грецией, которое ожидается в конце текущего года. Как было сообщено, следующая встреча рабочей группы состоится в Афинах.

В дополнение к этому, по итогам трехсторонней встречи в Никосии премьер-министр Биньямин Нетаньяху, президент Никос Анастасиадис и премьер-министр Алексис Ципрас подписали ряд договоров: договор о сотрудничестве в сфере обеспечения внутренней безопасности, трехстороннее соглашение о предотвращении загрязнения моря и ликвидации последствий загрязнения моря;  договор о сотрудничестве в прокладке оптических волокон и соглашение о снижении стоимости телефонного роуминга. Между Государством Израилем и Республикой Кипр был также подписан двусторонний договор о совместном производстве кинофильмов.

В ходе совместной пресс-конференции с президентом Никосом Анастасиадисом и премьер-министром Алексисом Ципрасом премьер-министр Биньямин Нетаньяху Израиля коснулся вопроса об иранской угрозе. В частности он сказал: «Поражает, что кто-то бросает вызов праву Израиля на существование. Фактически есть кто-то, кто делает именно это. Это тегеранский режим. Он открыто и ежедневно призывает к нашему уничтожению, к тому, чтобы стереть Израиль с карты мира. И он прибегает к необузданной агрессии против нас и против всех других стран (Ближневосточного – В.Ч.) региона. У него есть террористическая сеть, охватывающая весь мир, и он стремится сейчас разместить очень опасное оружие в Сирии для того, чтобы использовать его против Израиля с открыто провозглашаемой целью уничтожить нас».

Не секрет, что между Израилем, Грецией и Ресубликой Кипр существуют в последние годы достаточно интенсивные военные связи, включающие в себя совместные учение ВВС, ВМС и сухопутных сил, в частности спецназа. Именно в этом контексте следует рассматривать следующие слова Биньямина Нетаньяху обращенные к лидерам Греции и Республики Кипр: «Наш общий интерес состоит в том, чтобы воспрепятствовать осуществлению замыслов иранской агрессии. Если им удастся достичь Средиземного моря, они намерены создать военно-морские базы на Средиземном море для иранских судов и для иранских подводных лодок. Речь идет о реальной угрозе нам всем. Я думаю, что всем известны злодейские намерения Ирана, и я думаю, что все признают за Израилем право защищать себя, что, собственно, является совместной защитой на всех».

62.82MB | MySQL:102 | 0,614sec