Оценки китайских специалистов ситуации в Сирийской Арабской Республике

Деятельность ВКС РФ

По данным СМИ КНР, после первого массированного ракетного удара ВВС стран западной коалиции российские боевые самолеты выполняют облеты практически всех военных кораблей и иностранных судов, которые приближаются к территориальным водам Сирийской Арабской Республики. В этой связи, регулярным облетам подвергаются надводные корабли ВМС Израиля и по данным китайских источников, активные и регулярные действия ВКС РФ заставляют израильские экипажи нервничать, поскольку российские летчики имитируют боевые заходы на израильские корабли с максимальной степенью достоверности.

Китайские специалисты отмечают, что боевые самолеты ВКС РФ активно поддерживают наступление сирийских правительственных сил в направлении на Манбидж, а также продолжают бомбардировки позиций противника в районах к югу от Дамаска. По данным китайских источников, основную роль в операциях по ликвидации исламистов в районе Восточный Каламун и других сыграли массированные бомбовые удары, которые нанесли истребители Су-30СМ и истребители-бомбардировщики Су-34 с использованием авиабомб объемного взрыва.

Как сообщают китайские обозреватели в результате авианалета 2 мая 2018 г. в районе наступления 6-й дивизии ВС САР удалось ликвидировать 600 боевиков и еще 400 было ранено. По подсчетам китайских аналитиков, около 90% летчиков ВКС РФ получили боевой опыт в ходе командировок в Сирию, что является самым ценным приобретением в сравнении с проверкой образцов авиационной техники и вооружения.

По данным спутниковой разведки ВС стран западной коалиции в настоящее время на АвБ «Хмеймим» (также известна под условным обозначением «555-я авиационная база ВКС РФ») сосредоточены следующие типы летательных аппаратов (без учета размещенных в крытых ангарах самолетов и вертолетов): 12 истребителей-бомбардировщиков Су-34; 9 бомбардировщиков Су-24; 3 истребителя Су-35; 4 истребителя Су-30СМ; 3 штурмовика Су-25; 2 средних военно-транспортных самолета Ил-76; 2 самолета ДРДиН А-50У; 2 самолета ПЛО Ил-38; 1 тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124; 2 военно-транспортных Ан-26 и Ан-30; 2  военно-транспортных самолета С-130 ВВС ИРИ и 6 истребителей МиГ-29 ВВС САР.

Активность иранских военных в Сирии

В отношении деятельности военно-транспортной авиации ВВС ИРИ известно, что С-130 выполняют регулярные перелеты на авиационные базы в районе Алеппо, Дейр-эз-Зора и Дамаска, тогда как доставку личного состава подразделений, вооружений и военной техники обеспечивают транспортные самолеты двух иранских  авиакомпаний Simorgh и Pouya Air. Указанные авиатранспортные организации созданы для выполнения специальных операций  КСИР. По данным китайских источников, на территории Сирии действуют не только военно-транспортные самолеты С-130, но и штурмовики F-4E Phantom ВВС ИРИ, которые наносят удары по исламистам в разных районах САР.

Как указывают китайские специалисты, особое внимание органов военной разведки Израиля приковано к авиационной базе Т-4, на которой расположен основной пункт управления деятельностью авиации ВВС ИРИ и КСИР, а кроме того, данная АвБ является основным пунктом в системе снабжения отрядов движения ХАМАС и «Хизбалла». Обозреватели китайских специализированных военно-технических и военно-политических изданий отмечают, что ВВС Израиля продолжают наносить регулярные беспокоящие удары малыми силами, т.е. задействуют не более 6 боевых самолетов в одном вылете.

Удары ВВС Израиля и ответные действия иранских военных

Так,  в ходе авиационного удара, который был нанесен ВВС Израиля 29 апреля 2018 г. по шести «иранским» военным объектам погибло около 20 иранских военнослужащих и несколько бойцов движения ХАМАС. На следующий день – 30 апреля 2018 г. израильские самолеты нанесли удар по району сосредоточения сирийских правительственных подразделений к северу от г.Алеппо. В результате произошел подрыв склада боеприпасов, что привело к гибели 40 сирийских военных, а сейсмические станции, расположенные на территории Турции даже зафиксировали «землетрясение» мощностью 2,6 балла.

Следует отметить, что в ходе ракетно-бомбового удара, который ВВС Израиля нанесли 8 мая 2018 г. по «иранским объектам» (две военные базы южнее Дамаска) в САР  истребители-бомбардировщики F-15I следовали не традиционным «северным маршрутом» в воздушное пространство Ливана, а использовали «восточный коридор». Так, летчики ВВС Израиля сначала направились в южную часть Средиземного моря, затем совершили поворот вне зоны действия РЛС системы ПВО Сирии, преодолели рубежи воздушного пространства Арабской Республики Египет и скрытно вышли в воздушное пространство Иордании, в котором намечен район боевого применения.

Китайские специалисты указывают, что подобная смена тактической схемы позволила израильским летчикам достичь достаточно скромных результатов. Из 5 выпущенных крылатых ракет система ПВО Сирии (ЗРС С-125 и С-200)  успешно перехватила 3 боеприпаса, тогда как остальные 2 повлекли смерть 6  иранских военных.

По данным китайских источников, в ходе последних по времени авианалетов ВВС Израиля используют авиационные средства поражения как национального, так и американского производства, поскольку летчики ВВС США опасаются выполнять аналогичные боевые задачи, а значит только «воздушные хирурги» (почетное обозначение летчиков ВВС Израиля) способны выявить все плюсы и минусы американского вооружения в боевой ситуации.

По информации китайских источников, израильские конструкторы в рамках подготовки боевых самолетов к рассматриваемым ударам внесли серьезные изменения в бортовые и подвесные системы радиоэлектронной борьбы F-15I и F-16I, которые посылают ложные сигналы для систем распознавания «свой-чужой» ЗРС С-125, 200, 300 и ЗРПК «Панцирь-С1».

Китайские специалисты полагают, что основной целью визит премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Москву, который состоялся в период с 8 по 9  мая 2018 г. была попытка убеждения президента РФ В.В.Путина отказаться от поставок ЗРС С-300 в Сирию. Причина такой просьбы достаточно проста – при наличии у ПВО Сирии такой системы воздушное пространство над Дамаском и несколькими ключевыми «иранскими» военным объектами станет «смертельно опасным» для ВВС Израиля.

Как указывают китайские аналитики, ЗРС С-300 и ЗРПК «Панцирь-С1», собраны российскими специалистами в единый боевой контур ПВО и нарушение его деятельности является основой целью ВВС Израиля. Достоверно известно, что указанный ЗРПК является самым эффективным средством борьбы с основным разведывательным БПЛА ВВС Израиля «Херон». Операторы данных аппаратов регулярно предпринимают попытки сбора данных о деятельности ВС САР и ВС РФ, а также о поставках вооружений в Ливан для «Хизбаллы».

В ответ на указанный авиационный налет от 8 мая 2018 г. иранские военные осуществили пуск 20 реактивных снарядов с территории Сирии по целям на Голанских высотах. Для перехвата данных баллистических целей Армия обороны Израиля задействовала  систему противоракетной обороны «Железный купол», которая перехватила более 50% целей, тогда как остальные снаряды упали в безлюдной местности и не причинили вреда гражданскому населению или военным. По данным китайских источников, Командование  АОИ сосредоточило в районе Голанских высот около 100 танков (достоверно известно о развертывании 7-ой бронетанковой бригады), а также привело в повышенную боевую готовность все бронетанковые подразделения Сухопутных войск и санкционировало мобилизацию резервистов.

В дополнение к вышесказанному представляется возможным привести слова заместителя командующего КСИР Хусейна Салами, который считает, что «Тель-Авив заглядывает в пасть огнедышащему дракону и если военно-политическое руководство Ирана посчитает необходимым, то иранские военные нанесут скоординированный массированный удар по военным объектам на севере и западе Израиля».  Также без внимания китайских наблюдателей не остались и высказывания министра обороны Израиля Авигдора Либермана о том, что «мы не позволим окружать себя, не потерпим внешних угроз и будем бороться за свое существование, не взирая на цену, которую придется заплатить».

С учетом вышесказанного необходимо обратить внимание на осторожные оценки китайских специалистов перспектив внезапных и «обезоруживающих» ударов ВВС Израиля по целям на территории Ирана. Кроме того, китайские аналитики указывают, что следует трезво  оценивать возможности ВС ИРИ и КСИР, которые обладают достаточным запасом вооружения и большим количеством скрытых пунктов базирования ракетных подразделений, способных нанести ответный ракетный удар по территории Израиля.

52.27MB | MySQL:103 | 0,487sec