К вопросу о турецкой реакции на выход США из СВПД с Ираном

8 мая с.г. президент США Д.Трамп объявил о выходе из так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном.

Нельзя сказать того, чтобы Иран, конкурирующий в регионе с Турцией за региональное военно-политическое и (потенциально) экономическое влияние, являлся бы для Анкары близким союзником. Хотя, турки заметным образом на публике сглаживают углы и тщательно взвешивают свои шаги на иранском направлении, особенно, с учётом продолжающегося астанинского процесса. Кроме того, турецкие экономические интересы в Иране существенно отличаются от тех же европейских.

Европейские производители, к примеру, авиастроители (Airbus), крупные автоконцерны (в частности, Volkswagen и Peugeot), производители энергетического, промышленного и технологического оборудования (те же Siemens и Alstom), по факту – огромная масса европейских компаний, рвутся на иранский рынок, справедливо возлагая на него большие надежды. Поскольку Иран нуждается, в первую очередь, кроме запчастей, в притоке технологий. И, понятно, что страна с упавшим «железным занавесом» – широкое окно возможностей на фоне, в общем-то, стагнации мирового рынка.

У Турции ситуация обстоит несколько иным образом. Локомотив турецкого бизнеса – строительно-подрядный сектор – по большому счёту, в Иране не востребован. Иранцы и сами достаточно прилично умеют строить. Высоких технологий, которые можно было бы массово поставлять в Иран, не имеющих западных аналогов, у турок нет. Свободных средств для инвестирования в иранскую экономику, возможно, за исключением горячих денег – тоже. На фоне общего безденежья в Турции, турецкие инвесторы лишний раз подумают куда им идти со своими капиталами и Иран, не слишком спокойная гавань и большой знак вопроса. Так что, интересы большинства турецких компаний, которые имеют сделки с Ираном или планируют таковые заключать в рамках своей традиционной номенклатуры (товары народного потребления и проч.), снятие или наложение санкций на Иран, по большому счёту, не затрагивает.

Даже напротив, Турция на протяжении долгого времени являлась полуофициальными воротами в соседнее государство для международного бизнеса, желающего там поработать, и падение «железного занавеса» не слишком «авантажно» для такого рода посреднических заработков. Кроме того, сдерживание Ирана от вхождения в ядерный клуб также отвечает интересам Турции, как безъядерного конкурента ИРИ.

Теперь же что касается нынешней турецкой реакции на объявленный Д.Трампом выход США из СВПД и об оборотной стороне американского шага.

Как заявил президент Р.Т.Эрдоган 9 мая в передаче на канале CNN Türk, именно США будут стороной, которая в итоге проиграет от выхода из СВПД. Также турецкий президент высказал опасения в том, что ввиду односторонних действий США, в регионе разразится очередной кризис. «Нам не нужен очередной кризис в регионе» заявил Эрдоган, добавив, что решение Трампа не только повлияет на регион, но и на весь мир. Эрдоган отметил, что шаг Трампа ставит всю мировую экономику под угрозу.

«Это — причина, по которой Турция окажется задета, но США может, определенно, иметь положительные результаты от этого выхода и от растущих цен на нефть. Однако, множество бедных стран будут задеты ещё больше и глубже»,- добавил турецкий президент. Кроме того, он подчеркнул, что Трамп должен был уважать соглашение, подписанное предыдущей администрацией: «Это – не то как работают международные механизмы. Международные соглашения и международные конвенции не могут быть аннулированы лишь под одному желанию. Если любой документ несет твою подпись, тебе следует его уважать. Ты должен ему следовать».

Из негативных реакций турецкого кабинета министров следует выделить отдельно слова министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, который указал, что Турция сохранит на прежнем уровне свои экономические связи с Ираном и не чувствует в себе необходимость отвечать перед кем-то по этому поводу.

На самом деле, в Турции экономический вопрос стоит очень остро в преддверии внеочередных президентских и парламентских выборов, назначенных на 24 июня. Отметим резкое ослабление национальной валюты: в день написания этой статьи курс лиры к доллару составил 4,3, а лиры к евро 5,0 и как считается многими – это может оказаться не пределом. Бытует мнение, что к выборам курс может составить даже 5,0 лир за 1 доллар.

Выход американцев из СВПД, помимо всего прочего, означает для мировых рынков рост цен на нефть, который больно бьёт по странам-импортерам, вроде той же Турции. И это создает серьёзный дополнительный фактор давления на экономику страны, а, следовательно, на турецкое руководство, которое привыкло показывать народу свои успехи в экономической сфере.

К этим же выборам, впервые в турецкой истории, страна подходит в довольно безрадостном экономическом положении с трендом к ухудшению ситуации. Так что, рейтинг президента Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития может с классических для себя 50% заметно пошатнуться. Как бы то ни было, есть ли в этом элемент попутного давления на Турцию или нет (многие в Турции считают, что этот элемент наличествует), но руководство страны ожидают не только важнейшие, но и, не исключено, сложнейшие выборы в своей истории.

52.2MB | MySQL:103 | 0,534sec