Ситуация в Египте: апрель 2018 г.

2 апреля на пресс-конференции в Каире глава Национальной избирательной комиссии Лахин Ибрагим объявил, что Абдель Фаттах ас-Сиси переизбран на новый 4-хлетний президентский срок. По его данным, в выборах, прошедших 26, 27 и 28 марта, приняли участие 41,5% египтян, имеющих право голоса, то есть около 25 млн человек. Действительными были признаны более 92% бюллетеней. За старого-нового президента проголосовали около 22 млн египтян или 97,08% от пришедших на избирательные участки. За единственного противника А.Ф.ас-Сиси и фактически дублера Мусу Мустафу Мусу проголосовали 2,92% принявших участие в голосовании (чьи бюллетени были признаны действительными).

Напомним, что на президентских выборах в 2014 г. А.Ф.ас-Сиси получил 96,9% голосов.

Переизбрание А.Ф.ас-Сиси было предрешено заранее. Первоначально он  имел как минимум двух серьезных конкурентов, причем недалеких от него по политическим взглядам, это – бывший начальник Генштаба египетской армии Сами Анан и бывший премьер-министр Ахмед Шафик. Первый был арестован, второй изолирован в отеле по возвращении из изгнания из ОАЭ, откуда он вышел лишь после отказа баллотироваться на выборах.

В любом случае теперь перед А.Ф.ас-Сиси вновь стоят две архисложных задачи – обеспечить безопасность в стране и экономический рост. Особенно сложной представляется первая из них в условиях, когда, по данным египетских военных, боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) после поражений в Сирии и Ираке начали массового перебираться в ряды формирований «Провинция Синай ИГ».

Тем временем 1 апреля представитель египетской армии Тамер ар-Рифаи сообщил, что в ходе очередного боевого инцидента в рамках начавшейся 9 февраля на севере Синайского полуострова операции «Синай – 2018» уничтожены 6 джихадистов. В боестолкновении погибли 2 военнослужащих. По данным египетских военных, за предшествовавшую неделю были арестованы свыше 500 «разыскивавшихся преступников», была пресечена инфильтрация 169 человек «различной национальности» из Ливии в Египет.

По официальным данным, к 1 апреля в ходе операции «Синай – 2018» были уничтожены свыше 100 джихадистов, погибли по меньшей мере 22 военнослужащих.

К 8 апреля число уничтоженных джихадистов выросло, по данным египетских военных, еще на 4 человека, 14 апреля – еще на 27. В последнем по времени сообщении объявлялось об аресте 114 человек в тренировочном лагере, в котором они находились. В тот же день этот список пополнился еще 14 джихадистами и 8 египетскими солдатами. Как оказалось в этом случае, джихадисты подорвали себя вместе с солдатами, штурмовавшими тренировочный лагерь.

18 апреля египетские военные сообщили об уничтожении видного полевого командира ИГ в центральной части Синая Насера Абу Закуля.

28 апреля президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси пообещал жителям северного Синая, что военная операция в этом районе будет завершена «сразу, как это будет возможно». К этой дате в ходе операции были уничтожены около 200 джихадистов, погибли по меньшей мере 33 военнослужащих.

5 апреля решением прокуратуры был отправлен в предварительное заключение сроком на 15 суток журналист Адель Сабри. Его обвиняют в поддержании связей в запрещенными в Египте «Братьями-мусульманами». Одновременно с арестом был закрыт его сайт «Маср аль-Арабия», блокированный еще в мае 2017 г. по обвинению в распространении пропаганды «Братьев-мусульман».

К настоящему времени в Египте блокированы около 500 сайтов. По данным организации «Репортеры без границ», Египет занимает 161-е место из 180 стран по критерию свободы прессы. Согласно все той же организации, в настоящее время в Египте за решеткой находятся по меньшей мере 29 журналистов.

6 апреля в Хартуме глава МИД Судана Ибрагим Гандур сообщил о провале очередного раунда переговоров, призванных ответить на озабоченность Каира в связи со строительством в Эфиопии начиная с 2012 г. на реке Голубой Нил гигантской плотины «Возрождение». И.Гандур был участником этих переговоров. Они проходили в Хартуме с участием глав МИД и служб разведки Египта, Судана и Эфиопии.

«Мы провели весь день в дискуссиях, как нам это было предписано лидерами наших трех стран, но мы не смогли прийти к согласию», — признал он в заявлении для прессы. Названные им дискуссии были марафоном продолжительностью 17 часов.

Египет опасается, что строительство плотины повлияет в сторону сокращения на дебит Нила, от которого он удовлетворяет 90% своих потребностей в пресной воде.

Голубой Нил, истоки которого находятся в Эфиопии, соединяется с Белым Нилом в Хартуме с тем, чтобы сформировать Нил, который пересекает Судан и Египет, а затем впадает в Средиземное море.

Плотина «Возрождение» может стать самой большой ГЭС в Африке. Она должна была вступить в строй еще в 2017 году, однако, по состоянию на начало апреля, согласно эфиопским СМИ, ее строительство завершено всего лишь на 60%.

По словам И.Гандура, противоречия касаются сугубо технических вопросов. При этом он не привел их деталей. Его коллеги из Египта и Эфиопии сделали проще, говоря по-русски, послав журналистов подальше. Они просто отказались участвовать в пресс-конференции.

Позиция Египта в данном вопросе хорошо известна. Он ссылается на свои «исторические права» на объемы водозабора из Нила, гарантированные соглашениями от 1929 и 1959 годов. Согласно этим документам, Египет и Судан претендуют на 87% дебита Нила.

Стоит отметить, что в данном вопросе Египет потерял союзника в лице Судана. Последний первоначально противился реализации проекта, а потом поддержал его.

10 апреля стало известно, что трибунал приговорил к смерти 36 человек, обвиненных в причастности к терактам против коптских храмов в Египте. Теперь эти вердикты, согласно действующим законам, должен утвердить главный муфтий Египта. Всего по делу о терактах против христианских церквей в Каире, Танте и Александрии, совершенных в 2016 – 2017 годах, проходили 48 человек. Эти атаки, ответственность за которые взяло на себя ИГ, унесли жизни по меньшей мере 80 человек.

11 апреля рейсом «Аэрофлота» SU400 возобновилось регулярное воздушное сообщение между Москвой и Каиром, прерванное в конце 2015 г. после теракта против одного из российских чартеров над Синаем. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ. После этого все рейсы между двумя странами были отменены, в том числе под предлогом несоблюдения необходимых мер безопасности в египетских авиапортах, что повлекло за собой тяжелейшие последствия для египетской экономики. С того дня «Аэрофлот» и «Эйджипэйр» стали выполнять по 5 рейсов в неделю.

Согласно официальным египетским данным, в 2010 г. страна приняла 14,7 млн туристов. В 2016 г. этот показатель упал до 5,4 млн человек, однако уже в 2017 г. поднялся до 8,3 млн человек. Согласно данным египетского Центрального банка, если в 2010 налоговом году Египет получил от туризма 11,6 млрд долларов, то в 2016 г. этот показатель сокранился до 3,8 млрд долларов.

Тем не менее возобновление прямых рейсов пока носит символический характер и никак не повлияет на поток российских туристов в Египет. Глубокое убеждение автора этих строк, что пока на севере Синая идут боевые действия, отправка в Египет чартеров нецелесообразна. От усиления мер безопасности пострадают в первую очередь только российские туристки. Кто бывал раньше в Египте, должен понять его. Всевозможные надсмотрщики будут искать «террористов» в первую очередь на иностранцах, и на иностранках, оставляя без внимания своих соотечественников.

Что касается безопасности на рейсах между двумя столицами, то в аэропорте Каира, согласно газете «Аль-Ахрам», этой проблемой кроме местных спецслужб будут заниматься 8 российских специалистов.

12 апреля стало известно, что бывший глава египетской Администрации по контролю за расходованием государственных средств Хишам Генейна предстанет перед военным трибуналом 4 дня спустя по обвинению в «распространении информации, направленной против вооруженных сил». Ранее он высказал предположение о существовании неких секретных документов, компрометирующих руководителей страны.

Х.Генейна был арестован в феврале с.г. после интервью арабоязычной версии американского сайта Huffpost Arabi. До этого «заклятый» борец с коррупцией в Египте отметился тем, что в ходе предвыборной кампании поддержал неудавшегося кандидата в президенты С.Анана, который также в итоге оказался за решеткой.

В злополучном интервью Х.Генейна утверждал, что С.Анан якобы имел в его распоряжении документы относительно «политических событий и кризисов, с которыми столкнулось египетское общество» после ухода от власти Х.Мубарака в январе 2011 г. По его данным, эти документы находятся за границей «в надежном месте» и могу быть опубликованы в случае проблем у С.Анана.

Ни для кого не секрет, что А.Ф.ас-Сиси, возглавлявший военную разведку на момент ухода Мубарака, был назначен на пост главы Минобороны президентом – исламистом М.Мурси, которого он фактически свергнул в 2013 г.

Журналист Моатаз Ваднан, который брал интервью у Х.Генейны, был также арестован.

В 2016 г. юрист по образованию Х.Генейна был снят с поста главы Администрации по контролю за расходованием государственных средств после того, как он сообщил, что стоимость коррупции в госструктурах в 2012 – 2015 годах составила 60 млрд долларов. При снятии с должности он был обвинен в «распространении ложной информации».

14 апреля президент Египта А.Ф.ас-Сиси продлил на очередные три месяца срок действия чрезвычайного положения, введенного в апреле 2017 г. после терактов против коптских церквей.

В целом представляется, что говорить о прекращении военной операции на севере Синайского полуострова пока преждевременно. А значит, вряд ли стоит в ближайшей перспективе возобновлять авиарейсы на курорты Синая. Слишком большая цена может быть заплачена в угоду российско-египетской дружбе, которую, впрочем, тоже никто не отменял и не собирается отменять.

52.25MB | MySQL:103 | 0,650sec