Ситуация в зоне Сахеля: апрель 2018 г.

1 апреля стало известно, что малийский джихадист Аль Хасан аг Абдул Азиз аг Мухаммед аг Махмуд, обвиняемый в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в Томбукту в 2012 — 2013 годах, передан властями Мали в распоряжение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Он также обвиняется в участии в разрушении мавзолеев в Томбукту, пытках и в совершении насилий и принуждении к сексуальному рабству в виде браков по принуждению.

40-летний Аль Хасан был участником группировки «Ансар ад-дин», в рядах которой в период, когда север Мали был оккупирован тремя джихадистсскими группировками, занимал «пост»комиссара исламской полиции в Томбукту.

Дата, когда Аль Хасан предстанет перед МУС, пока не известна. В любом случае он станет вторым джихадистом, попавшим в распоряжение МУС. В 2016 году МУС осудил на 9 лет тюрьмы малийского джихадиста Ахмада  Аль Факи Аль Махди по обвинению в участии в разрушении мавзолеев в Томбукту в 2012 г. Тот беспрецедентный приговор прозвучал как предупреждение о том, что разрушение объектов культурного и духовного наследия человечества не останется безнаказанным.

Город Томбукту, основанный туарегами, еще называют «городом 33 святых» по числу захороненных там в мавзолеях марабутских святых. Джихадисты рассматривали поклонение святым как ересь. В 2012 году они разрушили 14 из них.

3  апреля правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) призвала малийские власти пролить свет на внесудебные казни, совершенные в центральной части Мали, где неделей ранее была обнаружена могила с телами шести убитых. До этого, по данным общественных организаций народности пель и правозащитников, они были арестованы  малийскими военными в деревне Дого и увезены в неизвестном направлении.

Ранее Миссия ООН в Мали (Minusma) выразила свою «озабоченность» в связи с ростом случаев «насилия и серьезных нарушений прав человека в отношении гражданских лиц, в том числе внесудебных казней в отношении гражданского населения» в центральной части Мали.

Известно, что в этом регионе действует ряд джихадистских групп, в которых достаточно массово представлены выходцы из народности пель. Со своей стороны представители этой народности регулярно обвиняют малийские власти в терпимости к группам традиционных охотников. Последние обвиняются в совершении расправ над выходцами из пель, творившихся под предлогом борьбы против джихадистов. Понятно, что малийские власти отвергают подобные обвинения.

С начала 2018 года Minusma зафиксировала в этом регионе по меньшей мере 85 инцидентов и боестолкновений, в том числе межплеменных, в которых погибли по меньшей мере 180 гражданских лиц, включая 15 женщин и 17 детей. В нескольких случаях, по данным Миссии, ответственность за эти инциденты лежала на бойцах групп местной самообороны. Одновременно малийские власти заявили о своей решимости «разоружить добровольно или силой» действующие в центральной части страны милицейские формирования.

Очередной инцидент с участием выходцев из народности пель имел место 6 апреля в населенном пункте Диура. По версии малийских военных, в тот день группа арестованных накануне пель попыталась бежать с места заключения. Пресекая попытку к бегству, милийские военные убили 14 из них. 8 апреля общественные организации, представляющие пель, обвинили малийских военных во «внесудебных расправах». Они отвергли официальную версию происшедшего.

3 апреля в Уагадугу состоялась встреча премьер-министров Буркина-Фасо и Мали. По итогам встречи Поль Каба Тиеба и Сумейлу Бубейе Майга заявили о намерении двух стран «улучшить» их взаимодействие в сфере борьбы против «терроризма». «Различные министерства на различном уровне должны обмениваться информацией между собой и техническими средствами с тем, чтобы мы могли лучше координировать наши действия, направленные на устранение террористической угрозы, которой противостоят наши две страны», — заявил буркинийский премьер. По его словам, особое внимание компетентным органам двух стран необходимо обратить на недопущение переходов вооруженными группами совместной границы.

5 апреля генштаб французской армии сообщил, что 4-мя днями ранее в боестолкновении французских и малийских военных с джихадистами в районе малийского населенного пункта Акабар близ границы с Нигером были уничтожены 30 боевиков. По словам полковника Патрика Штейгера, со стороны джихадистов в бою участвовал отряд численностью 60 человек, им противостояли подразделения французских десантников, малийских военных и отряд местной самообороны. В операции были также задействованы два боевых вертолета «Газель» и два истребителя «Мираж-2000», однако удары с воздуха не наносились.

В ходе боя французские военные потерь не понесли. По словам П.Штейгера «потери понесла малийская сторона».

По данным французских военных, в указанном районе действуют формирования «Исламского государства в Великой Сахаре» (ИГВС).

6 апреля командование Minusma сообщило, что накануне вечером минометному обстрелу подвергся полевой лагерь миротворцев в районе населенного пункта Агельхок на северо-востоке Мали. В результате атаки 2 военнослужащих погибли, 10 получили ранения. В коммюнике отмечалось, что немедленно была организована эвакуация раненых, а также усилена охрана лагеря. В нем не указывалась национальность погибших. Позднее стало известно, что погибшие военные были из Чада.

День спустя, 7 апреля, «голубые каски» вновь понесли потери. В г.Гао на севере Мали двое неизвестных обстреляли из автоматического оружия автомашину миротворцев. В результате атаки погиб военнослужащий из Нигера. Таким образом, с момента развертывания в июле 2013 года Minusma потеряла убитыми в результате боевых действий 102 человека. Общие потери Миссии за это же время составили свыше 160 человек.

8 апреля генштаб французской армии объявил об уничтожении двумя днями ранее 5-ти джихадистов в районе Томбукту на севере Мали.

Тем временем в апреле в Мали полным ходом шла подготовка к назначенным на 29 июля президентским выборам. 9 апреля бывший премьер-министр Мали Муса Мара (апрель 2014 — январь 2015гг.) объявил о выдвижении ее кандидатуры на предстоящих выборах. Ранее еще один экс-министр из «команды» Ибрагима Бубакара Кейты — Мухаммед Али Батили — заявил о таком же намерении. Оба они начали свои предвыборные кампании, заявив, что осуждают «плохое управление» страной действующими властями.

Среди других кандидатов — мэр города Сикассо Калифа Саного, бывший министр и военный Муса Синко Кулибали, влиятельный бизнесмен Алиу Бубакар Диалло.

11 апреля в ООН Франция и США объявили  о намерении международной организации в ближайшие недели назвать тех малийцев, которые препятствуют реализации мирных соглашений от 2015 г. Предполагается, что они будут подвергнуты санкциям. «Неоднократные задержки» в реализации мирных соглашений «вынуждают нас идти дальше», заявил представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр на заседании Совбеза ООН.

Стоит напомнить, что в конце января Совбез дал малийским сторонам — участницам мирных соглашений — время до конца марта с тем, чтобы было достигнуто заметное продвижение в деле реализации положений Алжирских договоренностей. В противном случае им пригрозили тогда санкциями.

Россия в данном случае, как и во всех, когда речь идет о санкциях, предостерегла участников Совбеза от поспешности.

12 апреля представитель Верховного комиссара ООН по правам человека в Мали Гийом Нгефа обвинил две проправительственные вооруженные группировки «Движение за спасение Азавада» (ДСА) и «Группу самообороны туарегов Имгада и союзников» (ГСТИС) «во внесудебных убийствах по меньшей мере 95 человек, обвиненных  в терроризме или бандитизме» в районе Менаки. Со своей стороны  ДСА и ГСТИС 14 апреля назвали эти обвинения «скандальными» и «лживыми». Тем не менее известно, что альянс вооруженных формирований ДСА и ГСТИС с 8 февраля проводил в регионе Менаки «антитеррористическую операцию» с участием французских и малийских военных. Этот альянс подозревается в том, что используя близость к французским военным из контингента «Бархан», он сводит старые территориальные счета, в частности, с народностью пель.

14 апреля беспрецедентной атаке подвергся полевой лагерь миротворцев в районе Томбукту. Его атаковал боевик-смертник на заминированной автомашине. одновременно лагерь был подвернут минометному обстрелу, затем последовала атака «пехоты». Результат нападения — один миротворец погиб, до 10 получили ранения.

Одновременно в Томбукту был атакован местный аэропорт, где дислоцированы подразделения французского контингента «Бархан». Она также была комплексной. Лагерь военных атаковали две заминированных машины, одна — с опознавательными знаками малийской армии, вторая — с опознавательными знаками ООН. Одновременно на них обрушились до 10 реактивных снарядов. В результате атаки до 10 французских военных получили ранения. По данным французских военных, при отражении атаки были уничтожены до 15 джихадистов.

Ответственность за эти атаки взяла на себя «Группа поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ).

21 апреля французские военные сообщили о перестрелке в районе Томбукту между военными из контингента «Бархан» и джихадистами, в ходе которой были уничтожены трое из числа последних.

26 и 27 апреля джихадисты, предположительно из ИГВС, устроили две бойни на северо-востоке Мали, в которых убили до 40 туарегов из числа гражданского населения. Погибшими были главным образом старики, женщины и дети.

В любом случае в апреле обратили на себя внимание масштабы проводившихся джихадистами операций и численность их участников. Последний показатель явно вырос на порядок, что может говорить о росте численности самих группировок как за счет местных «кадров», так и за счет прибывших с других фронтов «джихада». Явно возросшая активность джихадистских группировок может также быть отражением конкуренции между теми из них, которые связаны с «Исламским государством», и тем, кто связан с «Аль-Каидой» (обе запрещены в РФ).

52.34MB | MySQL:103 | 0,470sec