Реакция Египта на решения США по Иерусалиму

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что пришло время для  Вашингтона  признать Иерусалим столицей Израиля. Этот шаг, по словам президента, не только символизирует новый подход страны к палестино-израильскому урегулированию, но и является признанием «существующей реальности»: «Иерусалим — это столица Израиля». Он добавил, что у Израиля есть право определять свою столицу самостоятельно. Но также президент подчеркнул, что это решение не означает отхода США от приверженности мирному урегулированию израильско-палестинской проблемы[i]. Д.Трамп также приказал Госдепартаменту разработать план по перевду американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Кстати, сам Дональд Трамп еще во время своей предвыборной кампании выступал за перенос посольства в Иерусалим. «Да, я хотел бы, чтобы его перенесли, я хочу, чтобы оно было в Иерусалиме, — заявил он в марте 2016 года. — Никто не поддерживает Израиль больше, чем я[ii]. Мы должны защищать Израиль. Израиль очень важен для нас»[iii]. Тем не менее, став президентом США, Трамп в мае 2017 года отсрочил исполнение закона, как и его предшественники, еще на полгода.

                  Краткий экскурс в историю: Иерусалим и его особый статус

Статус Иерусалима является одним из наиболее спорных и острых вопросов в палестино-израильском конфликте. Его западную часть вооруженные силы Израиля заняли во время арабо-израильской войны 1947–1949 годов, в результате которой город был разделен на две части между Израилем и Трансиорданией (ныне — Иордания)[iv]. Что касается особого статуса Иерусалима, то он был определен в ноябре 1947 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №181 о разделе Палестины — было решено передать город под международный контроль из-за наличия там важных мусульманских, христианских и иудейских святынь. С тех пор ни одно государство не признает весь Иерусалим ничьей столицей, а иностранные посольства расположены в Тель-Авиве. В 1967 году, во время Шестидневной войны, Израиль взял под свой контроль и восточную часть города. Власти Израиля настаивают на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей страны. С этим не согласны палестинцы: по их мнению, Восточный Иерусалим должен стать столицей будущего палестинского государства.

30 июля 1980 года израильский парламент принял закон, в котором был зафиксирован статус Иерусалима как «единой и неделимой столицы» государства Израиль. Совет Безопасности ООН в ответ 20 августа 1980 года принял резолюцию №478 (США при голосовании воздержались), в которой осудил израильский закон, расценив его принятие нарушением международного права. В тексте резолюции содержался призыв к государствам вывести свои дипмиссии из Иерусалима.

Тем не менее, американским Конгрессом еще в 1995 году был принят закон о переносе посольства США в Иерусалим[v]. С тех пор документ так и не вступил в силу — все президенты США каждые полгода подписывали документ, откладывающий исполнение закона, чтобы избежать обострения конфликта между израильтянами и палестинцами. За шесть лет до этого, в 1989 году, Вашингтон за $1 в год на 99 лет арендовал у израильских властей участок земли под будущее посольство в Западном Иерусалиме, в районе, известном как «Бараки Алленби».

                       Реакция Египта на решение Д.Трампа по Иерусалиму

Объявление Вашингтона о признании Иерусалима столицей Израиля вызвало бурную реакцию в арабском мире. Большинство стран было  обеспокоено возможностью еще большей эскалации палестино-израильского конфликта. Что касается Египта, то он, разумеется, очень негативно отнесся к к решению США. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри призвал американцев «избегать принятия решений, которые подпитывали бы состояние напряженности в регионе»[vi]. Также АРЕ как член Лиги арабских государств, подписался под итоговым заявлением ЛАГ против действий Вашингтона, которое гласит, что «США, признав Иерусалим столицей Израиля, нарушили международное законодательство и поставили под угрозу мирное урегулирование на Ближнем Востоке»[vii]. Министры иностранных дел ЛАГ также охарактеризовали действия США «опасными и неприемлемыми», назвав решение по Иерусалиму «вопиющей атакой на политическое разрешение палестино-израильского конфликта». Также члены ЛАГ объявили о намерении организовать информационную кампанию, которая разъясняла бы опасность действий Вашингтона. В документе подчеркивается, что «Совет ЛАГ в координации с Организацией исламского сотрудничества поручил генеральному секретариату (ЛАГ) организовать запуск международной информационной кампании по разъяснению опасности решения США, а также действий Израиля в Иерусалиме, направленных на выселение из Иерусалима арабов — как мусульман, так и христиан».

На следующий день после заявления Д.Трампа о переносе в Иерусалим посольства США, в центре Каира собрались сотни протестующих, чтобы выразить свое несогласие с этим решением. Один из политических активистов, Ибрагим Фэддун, сказал: «Мы полностью отвергаем любое вмешательство в любой дюйм Палестины. Палестина оккупирована сионистами, но мы не позволим палестинскому делу исчезнуть, мы поддерживаем палестинский народ и не признаем сионистов». Хамдин Саббахи, баллотировавшийся в президенты ранее, также был в числе протестующих, и заявил, в частности, что «я здесь представляю собой любого египтянина и протестую против решения Дональда Трампа. Я считаю это решение оскорбительным, агрессивным и высокомерным, с чем мы никогда не сможем согласиться, и мы верим в то, что Иерусалим по праву принадлежит палестинцам и арабам вообще»[viii].

В середине декабря 2018 Египет предложил в ООН свой специальный проект резолюции по Иерусалиму, в котором говорилось, что «любое изменение статуса Иерусалима не имеет юридической силы и должно быть обращено вспять». Опять же подчеркивалось, что  вопрос об Иерусалиме «должен быть решен путем переговоров». АРЕ также выражала в этой резолюции «глубокое сожаление по поводу недавних решений, касающихся статуса Иерусалима, не говоря уже о решении Трампа»[ix]. В документе отмечалось, что любые решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, не имеют правовой силы, и в соответствии с проектом резолюции подобные решения должны быть отменены. Кроме того, в проекте содержался призыв ко всем государствам отказаться от учреждения дипломатических миссий в Иерусалиме.

Однако Вашингтон использовал свое право вето, чтобы заблокировать предложенный Египтом проект резолюции. Постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что «американская сторона воспринимает как оскорбление попытку Совета Безопасности ООН принять резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля». По словам Хейли, «США наложили вето на этот проект, так как были вынуждены защищать свой суверенитет, а именно — право самостоятельно определять, в каком городе размещать посольство в Израиле»[x].

В двадцатых числах января 2018 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился с вице-президентом США Майком Пенсом в рамках ближневосточного турне последнего. Пенс намеревался также встретиться с представителями мусульманской общины и Коптской православной церкви в Египте, однако они ответили отказом на это предложение. В ходе переговоров с вице-президентом США А.Ф.ас-Сиси подчеркнул, что «только переговоры, основанные на взаимодействии двух государств (имеется в виду Палестина и Израиль – авт.), могут положить конец конфликту», а также что «Египет не пожалеет усилий, чтобы поддержать это»[xi]. По сообщениям пресс-службы главы египетского государства, А.Ф.ас-Сиси напомнил Пенсу о неоспоримом праве палестинцев на создание государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Согласно коммюнике канцелярии египетского лидера, в ходе беседы он подчеркнул намерение Египта укреплять отношения с США, а также сообщил Пенсу о борьбе Египта с терроризмом и о том уроне, который нанесли экстремисты стране[xii]. В связи с этим глава Египта заявил о том, что Каир надеется на поддержку США в борьбе с терроризмом.

Конфликт и споры на тему Иерусалима вспыхнули с новой силой после того, как 14 мая 2018 года в Иерусалиме торжественно открылось посольство США в Израиле, которое было перенесено из Тель-Авива решением президента Дональда Трампа. Возмущению палестинцев не было предела, поскольку такое решение, с их точки зрения, означает, что США признают суверенитет Израиля над всем городом, в то время как палестинцы хотят установить свою столицу в восточной части Иерусалима[xiii]. К тому же, на границе сектора Газа, который контролирует ХАМАС и Израиля палестинцы с 30 марта проводили акцию протеста «Великий день возвращения», которая продлилась до 15 мая. Для палестинцев 15 мая — «День накбы» («День катастрофы»), когда 70 лет назад, после образования в 1948 году Государства Израиль, начался исход палестинцев со своих исторических земель. Поэтому проведение в этот день церемонии по переносу посольства США в Иерусалим было воспринято ими как вызов. С утра в секторе Газа собрались десятки тысяч протестующих, которые массово двинулись к границе, где были встречены огнем израильских сил. Демонстранты поджигали покрышки и швыряли в сторону границы камни и зажигательные бомбы. С израильской стороны действовали снайперы, в результате чего погибло около 100 человек (по последним данным). По данным организации «Врачи без границ», в большинстве случае у пострадавших огнестрельные ранения нижних конечностей[xiv].

16 мая 2018 года президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси выступил с заявлением о том, что «перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим спровоцирует рост напряженности в регионе»[xv]. Глава египетского государства также подчеркнул, что «это решение Вашингтона уже привело к эскалации конфликта». В свете непрекращающихся кровопролитных столкновений  между Израилем и палестинцами, президент А.Ф.ас-Сиси обратился к властям Израиля и Палестины с призывом воздержаться от дальнейшей эскалации вокруг сектора Газа. Выступая по государственному телевидению вечером 16 мая, египетский лидер выразил надежду, что его призыв будет услышан «нашими палестинскими братьями» и «найдёт понимание у израильтян», передал сегодня телеканал «Аль-Арабия» (Al Arabiya)[xvi].

Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на официальную отрицательную реакцию Каира, египетские власти не будут предпринимать никаких резких действий в отношении США. Напомним, что Египет в значительной мере зависит от военной помощи США и очень заинтересован в расширении американской помощи для борьбы с терроризмом. Попросту говоря, не в его интересах терять поддержку такого партнера, как Вашингтон.

[i] https://russian.rt.com/world/article/457202-tramp-ierusalim-stolica-izrailya

[ii] Многие эксперты, а также СМИ объясняют поддержку Израиля Д.Трампом тем, что дочь американского президента Иванка и его зять Джаред Кушнер исповедуют иудаизм и находятся в дружественных отношениях с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Кроме того, Джаред Кушнер в ранге советника президента отвечает в администрации Белого дома за урегулирование палестино-израильского конфликта.

[iii] http://www.dailymail.co.uk

[iv] https://brodv.ru/2017/12/07/zachem-ssha-priznali-ierusalim-stolicej-izrailya-i-chto-eto-znachit/

[v] https://www.americanthinker.com/

[vi] http://communitarian.ru/news/v-mire/pochemu-tramp-khochet-perenesti-amerikanskoe-posolstvo-iz-tel-aviva-v-ierusalim_07122017

[vii] https://russian.rt.com/world/article/458390-lag-ssha-ierusalim

[viii] http://www.africanews.com/2017/12/08/hundreds-of-egyptians-protest-us-decision-on-jerusalem/

[ix] http://www.egypttoday.com/Article/1/37384/U-S-vetoes-Egypt-s-draft-resolution-over-Jerusalem

[x] http://www.interfax.ru/world/592364   США заблокировали в СБ ООН египетский проект резолюции по Иерусалиму

[xi] https://www.reuters.com/article/us-usa-egypt/pence-starts-middle-east-tour-in-egypt-pledges-shoulder-to-shoulder-support-idUSKBN1F90YG

[xii] https://ria.ru/world/20180120/1513007218.html

[xiii] https://www.bbc.com/russian/news-44111876 «Перенос посольства США в Иерусалим привел к кровопролитным столкновениям» (15 мая 2018 года)

[xiv] https://regnum.ru/news/2416414.html

[xv] https://regnum.ru/news/2416087.html

[xvi] https://eadaily.com/ru/news/2018/05/17/prezident-egipta-prizval-izrail-i-palestinu-ostanovit-krovoprolitie

52.22MB | MySQL:103 | 0,665sec