О сроках обнародования и содержании нового американского плана палестино-израильского урегулирования

Администрация президента Дональда Трампа намерена представить программу мирного урегулирования между Израилем и палестинскими арабами во второй половине июня. Об этом сообщили в субботу американские, а вслед за ними и израильские СМИ. Как сообщается, американская администрация намерена обнародовать окончательный вариант этого плана, подготовкой которого она занимается уже несколько месяцев. В принципе названный срок приурочен к окончанию священного для мусульман месяца рамадан. Вместе с тем американские комментаторы не исключают возможности того, что в зависимости от развития военно-политической обстановки на Ближнем Востоке американская администрация может изменить срок обнародования своего плана урегулирования.

Джерад Кушнер, зять президента Дональда Трампа и его советник по вопросам ближневосточной политики, и специальный посланник президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт уже начали обсуждение американского плана с некоторыми союзниками США. В контексте обсуждаемой темы уместно упомянуть о том, что оба они – евреи, соблюдающие религиозные традиции, что просто не может не вызвать у арабов подозрений в том, что американцы демонстрируют таким образом свою произраильскую позицию относительно арабо-израильского конфликта.

Следует отметить, что в принципе предполагалось, что детали нового американского плана арабо-израильского урегулирования станут новостью для обеих сторон, однако кое-что просочилось в СМИ. Судя по тому, о чем уже стало известно, речь идет о весьма детальном плане, в котором могут быть выделены следующие определяющие пункты:

  1. Будет создано палестинское арабское государство с ограниченным суверенитетом, которое будет занимать половину Западного берега (Иудеи и Самарии, пользуясь израильской терминологией) и сектор Газа.
  2. Израиль сохранит за собой военный контроль над большей частью Западного берега, а также над контрольно-пропускными пунктами, которые будут соединять палестинское арабское государство с другими арабскими государствами (то есть, с Иорданией и Египтом).
  3. Иорданская долина войдет в состав суверенной территории Государства Израиль.
  4. Некоторые населенные арабами окраинные кварталы Восточного Иерусалима, но не сам Восточный Иерусалим как таковой, перейдут под контроль палестинского арабского государства.
  5. Храмовая гора с находящейся на ней мечетью Аль-Акса будет находиться под совместным суверенитетом Израиля, Иордании и палестинского арабского государства.
  6. Расположенный к юго-востоку от Иерусалима городок Абу-Дис (его западная окраина включена в состав муниципальной территории Иерусалима) будет объявлен и признан столицей палестинского арабского государства (арабы смогут именовать его «Восточным Иерусалимом»).
  7. Сектор Газа будет частью палестинского арабского государства при условии разоружения ХАМАСа.
  8. Не будет «права на возвращение» в пределы Государства Израиль для палестинских беженцев (а точнее их потоков). Будет создано международное учреждение, которое назначит им компенсации.
  9. Израиль будет признан арабскими государствами, в том числе и палестинским арабским государством, в качестве национального государства еврейского народа.

Нетрудно заметить, что этот план весьма близок к требованиям, выдвигаемым нынешним израильским руководством. Речь идет об официальном включении в состав суверенной территории Государства Израиль практически всех зон С (районов Иудеи и Самарии, находящихся, согласно Норвежским соглашениям, под полным контролем Израиля), где сосредоточены все еврейские поселения и в которых евреи численно однозначно преобладают над арабами. За Израилем остается и практически весь Иерусалим. Палестинское арабское государство не получает ни полного суверенитета, ни контроля над своими границами. Можно утверждать, что всем сведется к изменению терминологии – Палестинская национальная администрация (ПНА) будет официально признано Израилем и США в качестве Государства Палестины. Все остальное – не более, чем довески. В этой связи может возникнуть близкое к уверенности предположение, что руководство ПНА незамедлительно отвергнет новый американский план.

При этом незамедлительность, а, возможно, даже грубость будет связана с резким ухудшением отношений между ПНА и США, вызванным решениями президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и о переводе в него из Тель-Авива американского посольства в Израиле. Уместно напомнить о том, что декабре прошлого года, сразу же после заявления президента Дональда Трампа об официальном признании его страной Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль руководство ПНА заявило о своем отказе от американского посредничества в переговорах с Израилем. Председатель ПНА Махмуд Аббас призвал к том, чтобы переговоры между ПНА и Израилем проходили по эгидой ООН, однако Израиль, как и следовало ожидать, отверг эту идею.

В чем тогда смысл обнародования американцами этого плана? Их идея состоит в том, чтобы целый ряд влиятельных арабских государств, таких, как Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты оказались бы за столом переговоров с США и Израилем по поводу упомянутого плана. Поскольку ожидается, что эти обсуждения будут продолжаться долгое (возможно, даже очень долгое) время, палестинским арабам  придется либо присоединиться к ним со временем (скорее всего уже после ухода Махмуда Аббаса), либо сами по себе долгосрочные переговоры превратятся в механизм, координирующий отношения между Израилем и ПНА. Предполагается, что этот длительный политический процесс позволит развивать связи между Израилем и названными выше арабскими государствами.

Израильский аналитический интернет-сайт Debka сообщил, что в ходе предварительных контактов представителей американского президента на Ближнем Востоке с лидерами союзных Соединенным Штатам арабских государств и Израиля были достигнуты договоренности относительно следующих пяти пунктов:

  1. Американская администрация обнародует свой план урегулирования, несмотря на то, что заранее очевидно, что Махмуд Аббас и прочие палестинские арабские лидеры незамедлительно отвергнут его.
  2. Арабские государства тоже отвергнут американский план, однако их лидеры объявят при этом, что в американском плане мирного урегулирования есть определенный положительные элементы, и что они готовы рассматривать данные элементы в качестве основы для продолжения переговоров, которые в конечном счете приведут к достижению мирного соглашения между Государством Израиль и ПНА.
  3. Для того, чтобы неприятие палестинскими арабами американского плана урегулирования не выглядело абсолютным, Белый Дом обратился к руководству Египта и некоторых государств Персидского залива с тем, чтобы они нашли палестинских деятельней, проживающих за пределами ПНА, которые представят позицию, отличную от позиции Махмуда Аббаса относительно американского предложения. Согласно сообщению интернет-сайта Debka, контакты по этому поводу уже ведутся как минимум с пятью различными деятелями. Среди них был назван Мухаммед Дахлан ( в прошлом один из лидеров ФАТХа, вступивший в острый конфликт с Махмудом Аббасом и ныне проживающий в ОАЭ).
  4. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тоже обнародует сходное заявление, в котором не примет американский план целиком, однако предложит вести переговоры между Израилем и арабскими государствами на основе пунктов, приемлемых для обеих сторон. Как сообщается, американские представители контактировали с рядом других ведущих израильских политиков — как из правящей коалиции (можно полагать, что поддержка идеи создания палестинского арабского государства даже на части территории Иудеи и Самарии и даже «сугубо косметические» уступки арабам в Иерусалиме вызовут критику справа против Биньямина Нетаньяху), так и из оппозиции (надо полагать, что речь идет о лидере партии «Еш атид» депутате Кнессета Яире Лапиде и лидере блока «Сионистский лагерь» Ави Габае) с тем, чтобы они не создавали для премьер-министра трудностей и объявили бы о своей поддержке его заявления.
  5. Президент Дональд Трамп решил, что после обнародования плана только Джерад Кушнер и Джейсон Гринблатт будут представлять американскую администрации во всех вопросах, связанных с арабо-израильским урегулированием.
52.31MB | MySQL:103 | 0,529sec