О военной ситуации в Сирии (12 – 19 мая 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 45 нарушений режима прекращения огня. Это чуть ниже показателя предыдущей недели (46), что в целом находится в рамках наметившейся тенденции на снижение нарушений, зафиксированной за предыдущие несколько недель.

Как и ранее, российская часть представительства фиксировала нарушения только в провинциях Латакия и Алеппо, турецкая – главным образом в провинциях Идлиб, Хама. В случае с Идлибом это объяснимо — там сконцентрированы самые разношерстные группировки, боевики которых были вывезены туда после достижений соглашений с Дамаском из разных районов страны. Официальных объяснений о причинах большого числа нарушений в провинции Латакия по прежнему нет.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинциях Хама, Идлиб.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Хама.

В частности, 13 мая совместный авиаудар нанесен по главной базе группировки «Джейш аль-Изза» (аффилирована со Свободной сирийской армией) в районе г.Аль-Латамина на севере провинции Хама.

14 мая самолеты ВВС Ирака нанесли удар по командному пункту ИГ на юге провинции Хасеке.

18 мая серия взрывов прогремела в районе военного аэродрома близ Хамы. Согласно первым сообщениям с места события, в результате этих взрывов погибли по меньшей мере 11 бойцов проправительственных формирований. Согласно одной из версий, речь могла идти о некоем «техническом инциденте». По другой версии, удары наносились по иранскому подразделению ПВО, на вооружении которого находились ЗРК, аналогичные российским С-300. В результате этих ударов якобы погибли свыше 40 иранцев. В итоге все вроде согласились с первой версией. Вторая развития не получила.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В провинции Дамаск на юге сирийской столицы 13 мая сирийские войска штурмом взяли несколько зданий на юго-западе района Ярмук и на северо-западе района Хаджар аль-Асвад.

К 15 мая правительственные силы полностью очистили от боевиков ИГ квартал Хаджар аль-Асвад. К этом времени джихадисты контролировали 70% территории лагеря палестинских беженцев Ярмук, а также частью находящегося к северу от него квартала Тадамун.

19 мая в связи с заключением соглашения о выводе боевиков ИГ из квартала Ярмук там был введен режим прекращения огня. Соглашением предусмотрено, что боевики ИГ будут вывезены в пустыню на границе провинций Хомс и Дейр эз-Зор, где джихадисты из этого формирования продолжают удерживать изолированный анклав. Устное соглашение, по имеющимся данным, было достигнуто при содействии офицеров российского Центра по примирению и палестинцев, лояльных режиму Б.Асада. Официальные сирийские СМИ отвергли факт существования подобного соглашения.

По имеющимся данным, к настоящему времени ИГ контролирует не более 5% территории Сирии.

На севере провинции Алеппо 14 мая боевики из группировки «Тахрир аш-Шам» подвергли обстрелу ряд жилых кварталов в провинциальном центре. Огонь велся из района г.Аль-Лайрамун. В ответ по позициям боевиков был нанесен массированный артиллерийский и воздушный удар.

19 мая боевики группировки «Тахрир аш-Шам»  атаковали позиции правительственных сил в квартале Аз-Захра на северо-западе провинциального центра. Эта атака была отбита.

На западе провинции Идлиб 19 мая в результате ракетного удара сирийских военных был уничтожен командир батальона тяжелого оружия «Бригады исламского освобождения» (аффилирована с Сирийской свободной армией Акаба Калаш.

К 17 мая, после того как центральные районы Сирии покинули 30 тысяч террористов и членов их семей, сирийские войска установили контроль над северной частью провинции Хомс и южной частью провинции Хама. Под их контроль в указанном районе перешли примерно 1200 квадратных км территории.

На севере провинции Хама боевики «непримиримых» формирований атаковали позиции правительственных сил в районе Залин. Эта атака была отбита. При отражении атаки были убиты три видных полевых командира боевиков.

На севере провинции Эль-Кунейтра 19 мая боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил в районе города Хазар. Эта атака была отражена.

15 мая британский Исследовательский центр Jane`s IHS Markit опубликовал доклад о положении дел в Сирии, согласно авторам которого благодаря российской операции в САР площадь территорий, которые контролирует Дамаск,  увеличилась с 16% от общей площади страны в середине сентября 2015 года до 47% в конце марта 2018 г. Они утверждают, что только 14% ударов российских ВКС наносились по целям ИГ, остальные — по целям вооруженной оппозиции. По их оценке, российское вмешательство не только обеспечило выживаемость режима Б.Асада, но и решающим образом изменило ход конфликта. «Российское вмешательство предоставило сирийскому режиму пространство и время для того, чтобы сконцентрировать силы на стратегических позициях и затем массированно ее использовать с тем, чтобы овладеть территориями, которые ранее удерживали повстанцы», — отмечается в докладе.

По оценкам авторов доклада, с сентября 2015 по конец марта 2018 года, то есть за два с половиной года, ВКС России и ВВС Сирии нанесли 6833 ударов. За предыдущие два с половиной года было нанесено 2735 ударов. В то же время сократилось число жертв среди мирного населения в результате этих ударов — с 6899 до 6254 человек за соответствующие периоды, что связано с более массированным применением высокоточного оружия.

При в целом положительной для Дамаска оценке результатов операции ВКС России в Сирии, представленной в данном докладе, приходится обратить внимание на два показателя, не соответствующих российским официальным оценкам. Во-первых, в них неоднократно утверждалось об освобождении более 90% территории Сирии. Если бы при этом добавлялась фраза «ранее контролировавшейся боевиками ИГ», то все было бы понятно, а так – возникают вопросы.

Во-вторых, в Минобороны РФ всегда категорически отвергали саму возможность гибели гражданского населения в результате ударов российских ВКС. Как представляется, такого, к сожалению, не может быть по определению даже при применении высокоточного оружия в условиях, когда боевые действия велись в городах, и когда семьи боевиков жили в их боевых порядках. Не хотелось бы ставить в пример международную коалицию, но она не стесняется время от времени брать на себя ответственность за гибель гражданского населения в результате авиаударов. В данной ситуации, как представляется, необходимо ввести понятие «пособники террористов», распространив его на тех гражданских лиц, которые по своей воле находятся в боевых порядках джихадистов. И тогда не придется отрицать очевидное.

62.83MB | MySQL:102 | 0,495sec