Новый виток напряженности в отношениях между Израилем и Европейским cоюзом

Во вторник утром пресс-секретариат Европейской службы внешних связей (European External Action Service — EEAS), созданного в 2010 году органа, функционирующего сейчас де-факто в качестве министерства иностранных дел Европейского союза, обнародовал специальное заявление, содержащее требование к Израилю расследовать обстоятельства ранения Джафара Фараха, генерального директора организации «Мосауа» («Равноправие — Центр за права арабских граждан в Израиле»), утверждающего, что израильский полицейский сломал ему ногу после того, как он был задержан на демонстрации в Хайфе. Демонстрация проводилась агрессивной группой израильских граждан арабской национальности в качестве акта «солидарности с жителями сектора Газа». Речь идет, об участниках организованных контролирующим сектор Газа ХАМАСом массовых беспорядков у отделяющего Сектор от суверенной территории Государства Израиль пограничного забора. Как известно в результате предпринятых ими попыток прорваться на израильскую территорию имелись многочисленные раненные и убитые.

В заявлении EEAS было сказано также, что это учреждение «продолжит действовать во имя гражданского общества в Европе, в Израиле и на оккупированных палестинских территориях». Иными словами, с точки зрения израильтян оно намерено вмешиваться во внутренние дела еврейского государства, провоцируя в нем межэтническую напряженность.

Что касается «Центра Мосауа», то он был создан в 1997 году.Его финансируют зарубежные (в том числе западноевропейские) правительства и частные фонды. Особо следует отметить участие в финансировании «Центра Мосауа» фактически антисионистского американского еврейского фонда «Новый фонд для Израиля» (New Israel Fund), активно поддерживающего израильских левых радикалов и арабские националистические организации, действующие в Израиле. В 2006 году «Центр Мосауа» обнародовал свой план переустройства Израиля и его превращения из национального еврейского государства в «государство всех его граждан». Это план включает в себя в частности отмену «Закона о возвращении», изменение национального флага и национального гимна Израиля и т.д. Он подвергся резкой критике со стороны как правых, так и левых сионистских партий.

 

Реакция израильского правительства на упомянутое заявление EASS была жесткой. Ее озвучил член узкого кабинета (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности министр энергетики доктор Юваль Штайниц (Ликуд). В среду в интервью израильской радиостанции FM-103 он подверг резкой критике Европейский союз за его нападки против Израиля и в частности за его требование провести расследование жалоб на насилие со стороны Полиции Израиля против израильских арабских активистов, устроивших в минувшую субботу в Хайфе упомянутую выше демонстрацию в поддержку ХАМАСа.

«Пусть они убираются ко всем чертям. Это апогей наглости и двуличия, — заявил министр, — Тот же самый Европейский союз заискивает сейчас перед Ираном и пытается помочь ему справиться с американскими санкциями. Иран пытает и казнит гомосексуалистов, ущемляет права женщин, поддерживает террор и Асада, использующего химическое оружие против своего собственного народа. А они накидываются на нас? При том, что мы — государство закона, и в любом случае дело Джабера Фараха проверяется в МАХАШе (специальный следственный отдел Полиции Израиля, занимающийся расследованиями подозрений против полицейских – В.Ч.). Это только лишний раз демонстрирует ту низость, которая есть в Европейском Союзе».

Относительно перспектив отношений между ЕС и еврейским государством израильский министр энергетики был настроен довольно пессимистически, хотя и отметил определенный положительный сдвиг в данном отношении. «Я не ожидаю перемены тенденции в отношении Европы к Израилю. Несмотря на то, что Европа иногда действует на нервы, в последние годы она более дружелюбна (к Израилю – В.Ч.), чем когда бы то ни было прежде, — сказал он.

Вместе с тем, будучи весьма критически настроен по отношению ЕС, как к сообществу, доктор Юваль Штайниц был достаточно оптимистичен в том, что касается двусторонних отношений между Израилем и конкретными европейскими государствами. «Я послал к черту Европейский союз, который на самом деле не представляет европейских государств. Это организация, которой никто не руководит, которая живет сама по себе (имеется в виду служба EEAS, которая располагает собственным бюджетом и фактически является независимой организацией. Согласно ее уставу, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини лишь «координирует» деятельность EASS. Непосредственно же управлением этим учреждением занимается его генеральный секретарь. Сейчас этот пост занимает немка Хельга Шмит – В,Ч.). Он (Европейский союз – В.Ч.) менее дружелюбен (по отношению к Израилю – В.Ч.) сам по себе, чем европейские государства сами по себе. Я надеюсь, что в Европейском союзе тоже сожалеют о произошедшем вчера» (т.е. об антиизраильском заявлении EASSB.Ч.).

Однако упомянутым заявлением Европейской службы внешних связей не ограничиваются проявления напряженности в отношениях между ЕС и Израилем. Один из самых антиизраильских и проарабских лидеров ЕС, премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил об отмене своего официального визита в Израиль, который был назначен на начало июня. В заявлении французского МИДа данный шаг был объяснен «внутрифранцузскими проблемами». Однако израильтяне не верят этому, не без оснований полагая, что отмена визита французского премьера связана с новым витком напряженности в отношениях между Израилем и ЕС. Такие же оценки высказывались и во французских СМИ.

Депутат французского парламента еврейского происхождения Меир (Меер) Хабиб (сын иммигранта из Туниса), имеющий наряду с французским израильское гражданство, заявил в это связи, что он разочарован: «Сегодня утром мне сообщили, что официальная причина отмены (визита премьер-министра Эдуара Филиппа – В.Ч.) это «внутренние проблемы». В качестве депутата парламента, представляющего французских граждан в Израиле, я очень сожалею об этом. (…) Отмена визита ничуть не способствует улучшению атмосферы (в отношениях между Францией и Израилем – В.Ч.). Осуждения правительства Франции (действий ЦАХАЛа против организованных ХАМАСом массовых беспорядков на границе сектора Газа – В.Ч.) немыслимы. Израиль имеет право защищать своих граждан от агрессии со стороны ХАМАСа, который является, если необходимо об этом напомнить, террористической организаций».

Депутат Меир Хабиб также обвинил правительство Франции в том, что его резкая критика политики Израиля и фактическая поддержка действий ХАМАСа и его сторонников косвенным образом стимулирует исламский террор против евреев в самой Франции. «Я еще раз напоминаю, что террористы, совершившие самые тяжелые террористические акты против евреев во Франции (…), заявляли, что они действуют во имя палестинского народа, — сказал он в частности.

На таком фоне в начале июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отравится с визитом в Западную Европу. Он намерен встретиться там с лидерами ведущих государств ЕС и попытаться убедить их, что решение США выйти из «ядерной  сделки» с Ираном было верным. Очевидно, что его задача будет нелегкой.

52.2MB | MySQL:103 | 0,504sec