О 18-й Герцлийской конференции: вопросы национальной безопасности Израиля. Часть 5

На 18-й Герцлийской конференции по национальной безопасности Государства Израиль палестинское направление было одним из важных рассматриваемых вопросов. В обсуждении проблемы, помимо других, участвовали министр обороны Авигдор Либерман, бывший глава ШАБАКа Йорам Коэн, мэр Иерусалима Нир Баркат и председатель левой парламентской партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг.

В частности, министр обороны Израиля Авигдор Либерман напомнил о том, что Израиль одновременно сталкивается с несколькими угрозами и события у «забора безопасности» с сектором Газа – одна из них. «Столкновения, происходящие на границе с Газой, свидетельствуют о неудаче ХАМАСа, лидеры которого не смогли обеспечить жителей Сектора работой и пропитанием. Организацией столкновений они пытаются отвести удар от себя, направляя народный гнев на Израиль. Они говорят о сложной гуманитарной ситуации, при этом инвестировали в строительство тоннелей, а не в систему здравоохранения, электросети или снабжение водой. Недавний всплеск насилия со стороны ХАМАСа  обошелся им более, чем в 20 млн долларов. Как и в Тегеране, экстремистское руководство в Газе готово жертвовать детьми в пользу экстремистской идеологии, чтобы нанести ущерб Израилю. Мы готовы к тому, чтобы противостоять нескольким угрозам одновременно. Когда мы говорим, что мы готовы решить проблему Газы, то мы говорим им отказаться от намерения уничтожить Израиль и разоружиться. Иначе мы не сможем договориться»[i].

Что касается мирного процесса в регионе, А.Либерман считает, что «в современном мире, чтобы иметь стабильное государство, способное жить в мире со своими соседями, необходим сильный и успешный средний класс, такой как в Швейцарии и Норвегии, где нет ни бедности, ни олигархов. В арабском мире – 90% нищеты и безнадежности, и это одна из проблем. В такой стране, как Йемен, где 60% суннитов, а остальные – шииты, в том числе и хоуситы, большая часть населения безграмотна. Понятно, что с такой страной трудно добиться стабильности».

Бывший глава ШАБАКа ( Службы общей безопасности Израиля) Йорам Коэн на конференции заявил, что «достижение урегулирования с Палестинской национальной администрацией (ПНА) – в национальных интересах [Израиля]». С одной стороны, уменьшение контроля над палестинцами понизит градус ненависти и вражды, а с другой – будут соблюдены соответствующие меры безопасности и удастся сохранить Израиль как еврейское и демократическое государство. Одновременно он подчеркнул, что «в свете разногласий по основным проблемам, стагнации в переговорном процессе, невозможности руководства ПНА адекватно реагировать на существующие и будущие угрозы безопасности и отсутствия готовности к компромиссу со стороны палестинского руководства невозможно достичь соглашения в ближайшие годы»[ii].

Й.Коэн говорит, что «в последнее десятилетие Израиль и палестинцы прошли драматический путь от ситуации, когда ПНА была единой системой, к состоянию раскола между Западным берегом р. Иордан (Иудеей и Самарией) и сектором Газа. Сейчас мы имеем отдельную организацию, которая действует по конкурирующей логике». Так, логика ПНА заключается в достижении в конечном итоге политического урегулирования, а логика ХАМАСа – в сопротивлении. «В результате противодействия между Западным берегом р. Иордан и сектором Газа образовался раскол, и фактически сложилась ситуация противоборства, препятствующая совместным достижениям. Результатом является отсутствие примирения».

Бывший глава ШАБАКа отметил, что военное наращивание ХАМАСа в Секторе сбавило обороты, и в последние годы исламисты понесли значительные материальные потери. «Попытки ХАМАСа развязать террор в Иудее и Самарии за последнее десятилетие провалились, и спокойствие в регионе было сохранено». Коэн был среди тех, кто работал над соглашением о прекращении огня после операции «Цук Эйтан» («Несокрушимая скала» – военная операция ЦАХАЛа в секторе Газа в 2014 году). По его мнению, с 25 августа 2014 года все стороны соблюдали режим прекращения огня в секторе Газа и обстрелов Израиля. «С точки зрения жертв и террора Израиль сейчас переживает один из самых спокойных периодов за последние двадцать лет».

Коэн считает, что Израиль должно беспокоить состояние инфраструктуры в секторе Газа – водоснабжение, канализационная и энергетическая система. «У людей отсутствует возможность зарабатывать. Бедности нет, но есть проблема с наличными деньгами и совершение на них покупок. Очевидно, что отсутствие механизмов роста свидетельствует о том, что это будет продолжаться много лет, и санкции, введенные в последнее время Палестинской национальной администрацией в отношении ХАМАСа в качестве давления на него, конечно же, наносит ущерб экономической сфере».

Мэр Иерусалима Нир Баркат говорил не только об арабах, проживающих в Восточном Иерусалиме, но и об арабском населении Израиля в целом. По его мнению, «с одной стороны, у израильских арабов, по сравнению с теми, кто проживает вне Израиля, самое благоприятное положение в регионе, но, с другой стороны, мы видим ненависть к Израилю, и чем больше они сражаются с нами, тем более ухудшается их положение». «В то время как существует четкая конгруэнтность и корреляция; и наш посыл состоит в том, что чем больше вы [арабы] сотрудничаете с нами, тем лучше будет ваше положение».

На полях конференции Нир Баркат комментировал заявление президента США Д.Трампа о выходе из ядерного соглашения с Ираном. По его словам «Трамп пришел к выводу, что внешняя политика Обамы, которая заключалась в стремлении уговорить плохого мальчика по соседству и в нежелании противостоять ему, провалилась. Иран и «ось зла» усилились, а «хорошие» по соседству ослабли. Подход Обамы полностью противоречил логике вещей на Ближнем Востоке. Результат не заставил себя долго ждать: полный хаос в ближневосточном регионе, замешательство в рядах союзников Соединенных Штатов. Президент Трамп повернул ситуацию на 180 градусов, соорудив «железную стену» перед «осью зла»».

Продолжая рассуждения о недостатках ближневосточной политики предыдущего американского президента, Баркат поделился своим видением ситуации с иерусалимскими арабами. Мэр города полагает, что «в настоящее время, с одной стороны, существует историческое окно возможностей для расширения сотрудничества, а с другой стороны – для расширения и укрепления «железной стены»». На посту мэра Иерусалима он применяет подход, который заключается в том, чтобы «быть хорошим с хорошими и плохим с плохими». Баркат говорил о том, что он «слышал много ужасных предсказаний относительно того, что Иерусалим накроет новая волна насилия». Однако, по его мнению, жители Восточного Иерусалима пришли к осознанию того, что происходит нечто масштабное и сегодня они озадачены вопросом самоидентификации – желают ли они быть в рядах ненавистников Израиля или израильскими арабами?» Для Барката ответ очевиден[iii].

Н.Баркат полагает, что в многолетнем процессе осуществления «хорошей политики» в отношении «хороших» и наоборот, Израилю удается объяснять, почему следует обращаться к добру. «Перенос посольства равносилен смещению тектонических плит в результате изменения политики США. Наметилась четкая тенденция, и всем разумным людям ясно, что это в конечном итоге улучшит их качество жизни». «Уже сегодня жители Восточного Иерусалима видят для себя выгоду от развития города, и мы проводим политику, направленную на стирание разницы между их условиями жизни [в Восточном Иерусалиме] и остальной [западной] частью города в плане инфраструктуры и всех возможных сфер жизни». Н.Баркат говорил об уважении к арабам Восточного Иерусалима, и что «в таких арабских районах города, как Цур Бахер, Вади Йоз и Шуафат, городские власти способны предоставлять услуги на уровне, получаемом жителями в западной части города».

Мэр Иерусалима считает, что жители Восточного Иерусалима проходят процесс «израилезации». Это выражается в том, что с их стороны растет число заявок на получение израильского гражданства, на сдачу экзаменов на израильский аттестат зрелости. С его точки зрения, это положительный процесс, а окно возможностей, которое существует сегодня на Ближнем Востоке, приносит Израилю отличные результаты. «В 1967 году мы объединили Иерусалим, а сегодня мы его соединяем». Послание жителям Восточного Иерусалима – «сотрудничайте, и будущее ваших детей будет хорошим» – уже приносит Израилю замечательные результаты.

Н.Баркат утверждает, что жители Восточного Иерусалима говорят ему о желании с ним работать и объясняют ему, что израильские левые не представляют их интересы, т.к. «они [левые] хотят посадить их [жителей] на забор, в то время как иерусалимцы восточной части города желают быть внутри и жить качественной жизнью». Баркат верит в повышение уровня жизни в Восточном Иерусалиме, а процесс «израилезации» соответствует правой стратегии (аннексии Восточного Иерусалима), которую он поддерживает. Реальность такова, что Иерусалим является связующим городом, и свою цель Баркат видит в том, чтобы распространить степень удовлетворения [уровнем жизни] жителей Восточного Иерусалима на остальных израильских арабов, а также покончить с разделенным состоянием Иерусалима.

Тамар Зандберг в рамках конференции свою позицию по палестинскому вопросу выразила решением не присутствовать на церемонии открытия американского посольства в Иерусалиме. Это было связано, в частности, со столкновениями на границе с Газой.  «Израиль обязан защищать себя и препятствовать закреплению врага на границе, но необходимо четко разделять между защитой суверенитета Израиля и израильских граждан и скатыванием к тотальной конфронтации». Она считает, что это не в интересах Израиля, который уже входил в Ливан, будучи уверенным в том, что сможет обратить результаты гражданской войны в свою пользу, в то время как результаты той войны до сих пор преследуют Израиль. «Не существует стерильных войн и войн с предсказуемыми последствиями». Председатель МЕРЕЦ полагает, что Израилю стоило бы серьезно рассмотреть предложение ХАМАСа о «худне» [«худна» на арабском языке – временное перемирие, прекращение огня], т.к. это в израильских интересах. Она предложила «министрам военно-политического кабинета немного оторваться от Facebook, ответить на это предложение и избежать кровопролития».

Относительно Иерусалима Зандберг говорит, что «хотела бы видеть все посольства в Иерусалиме, а сам Иерусалим – признанной мировым сообществом столицей Израиля в пределах признанных и безопасных границ». Она считает, что это не правильно отмечать односторонние действия, потенциальная опасность которых столь значительна, т.к. опыт показывает, что односторонние шаги не решают проблему, а ее еще больше усложняют. «Праздновать [открытие посольства], закрывая глаза на ситуацию в регионе, как будто нет конфликта, нет палестинцев в Восточном Иерусалиме, которые живут там более полувека c видом на жительство в Израиле [но без гражданства] – это, по мнению Зандберг, — демонстрировать свою слепоту и избегать проблемы». С этим она не может согласиться, даже если ей и ее сторонникам придется заплатить немалую общественную цену.

Что касается политического урегулирования с палестинцами, Зандберг считает, что «Израиль всегда обвинял арабов в упрямстве и в упущенных возможностях. Теперь Израиль говорит «нет» ядерной сделке с Ираном, палестинскому государству и снятию блокады с сектора Газа. Израиль превратился в серийного отказника. Кто будет привлечен к ответственности за утраченные возможности? В Израиле создаются комиссии по расследованию только в случае войн, но не с целью расследования политических ошибок».

Палестинский вопрос в политических и общественных кругах Израиля, впрочем, как и остальные острые проблемы на повестке дня еврейского государства, с той или иной степенью очевидности, выявляют стороны с государственным подходом, реализуемым будь то вчера или сегодня на практике, и тех, которые поглощены исключительно политическим процессом, основанном на демагогии.

[i]                      Либерман угрожает: «Если у нас будет дождь, то у вас – наводнение» // Ynet. 10.05.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0%2c7340%2cL-5256275%2c00.html (на иврите)

[ii]                     Бывший глава ШАБАКа Коэн: «урегулирование с палестинцами – в национальных интересах» // Ynet. 09.05.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0%2c7340%2cL-5255488%2c00.html (на иврите)

[iii]                   Баркат: «Жители Восточного Иерусалима осознали, что происходит нечто масштабное» // Маарив. 09.05.2018. URL: http://www.maariv.co.il/news/military/Article-637391 (на иврите)

52.21MB | MySQL:103 | 0,461sec