Израиль: новые планы строительства в еврейских поселениях

На будущей неделе состоится заседание Высшей комиссии по планированию в строительству в Иудее и Самарии, специального органа, контролирующего строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Поскольку упомянутые территории не являются на сегодняшний день частью суверенной территории Государства Израиль, в роли суверена на них выступают не гражданские израильские учреждения, а ЦАХАЛ. Таким образом, каждая поданная просьба о строительстве в еврейских поселениях рассматривается и утверждается (или не утверждается) в Министерстве обороны. Сейчас заседания Высшей комиссии по планированию и строительству в Иудее и Самарии проводятся только раз в три месяца. Такой темп утверждения строительных планов в еврейских поселениях был введен в прошлом году по согласованию между правительством Израиля и американской администрацией президента Дональда Трампа.

Как стало известно, на предстоящем заседании Высшей комиссии будет утверждены планы немедленного строительства порядка 2500 единиц жилья в 30 различных еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Помимо этого, будут осуществлены необходимые для окончательного утверждения промежуточные бюрократические процедуры по утверждению планов строительства еще порядка 1400 единиц жилья.

Наибольшее число единиц жилья будет утверждено к немедленному строительству в следующих поселениях:

  1. 460 единиц жилья в расположенном к востоку от Иерусалима городе Маале-Адумим (37670 жителей, по данным 2016 года)
  2. 400 единиц жилья в университетском городе Ариэль, столице еврейской Самарии (северной части Западного берега, пользуясь арабской терминологией), население которого, по данным 2016 года, составляло 19220 человек.
  3. 180 единиц жилья в расположенном к северо-западу от Рамаллы религиозном общинном поселении Тальмон (3879 жителей, по данным 2016 года).
  4. 170 единиц жилья в расположенном к югу от Иерусалима религиозном общинном поселении Неве-Даниэль (2278 жителей, по данным 2016 года).
  5. 160 единиц жилья в религиозном кибуце Кфар-Эцион, расположенном к юго-западу от Иерусалима (1099 жителей, по данным 2016 года)
  6. 150 единиц жилья в имеющем статус самостоятельного местного совета еврейском пригороде Хеврона Кирьят-Арбе (7272 жителя, по данным 2016 года, не считая еще примерно 1 тысячи евреев, проживающих в историческом центре Хеврона).
  7. 130 единиц жилья в расположенном к юго-востоку от Тулькарма религиозном общинном поселении Авней-Хефец (1759 жителей, по данным 2016 года).
  8. 130 единиц жилья в смешанном (религиозные и светские) общинном поселении Тенэ-Омарим (768 жителей, по данным 2016 года), расположенном между Хевроном и Беер-Шевой.
  9. 84 единицы жилья в расположенном к юго-востоку от Вифлеема смешанном (религиозные и светские) поселении Кфар-Эльдад (номинально оно считается кварталом близжлежащего поселения Нокдим, общее население которого составляет, по данным 2016 года, 2052 человека)
  10. 80 единиц жилья в светском общинном поселении Хинанит (1164 жителя, по данным 2016 года), расположенном к западу от Дженина.
  11. 45 единиц жилья в поселении городского типа Маале-Эфраим (1209 жителей, по данным 2016 года), расположенном на восточных склонах Самарийских гор и играющем роль городского центра для сельскохозяйственных еврейских поселений Иорданской долины.
  12. 40 единиц жилья в расположенном к востоку от Кфар-Сабы и к северо-востоку от Калькилии поселении городского типа Алфей-Менаше (7780 жителей, по данным 2016 года).

Помимо этого, будут утверждены планы строительства дома престарелых на 250 единиц жилья в имеющем статус самостоятельного местного совета поселении Элькана (3898 жителей, по данным 2016 года), которое находится к востоку от города Рош га-Аин.

Обращает на себя внимание то, что в приведенном выше списке отсутствуют расположенные в Иудее и Самарии города, населенные ультраортодоксальными евреями: Модиин-Илит (66847 жителей, по данным 2016 года), Бейтар-Илит (51636 жителей, по данным 2016 года) и Имануэль (3309 жителей, по данным 2016 года). Можно сделать осторожное предположение, что это каким-то образом связано с существующей в последние месяцы напряженностью между партией «Наш дом – Израиль» (НДИ) и ультраортодоксальными религиозными партиями «Еврейство Торы» и ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери на фоне разногласий по поводу готовящегося сейчас закона о призыве ультраортодоксальных религиозных евреев на службу в ЦАХАЛ.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман (лидер НДИ, в данном контексте уместно упомянуть о том, что он проживает в поселении Нокдим) сказал журналистам в связи с обнародованием информации о новых планах строительства в поселениях: «Мы (правительство Израиля – В.Ч.) обязались продвигать строительство в Иудее и Самарии, и мы выполняем свое обязательство. Те 2500 единиц жилья, которые мы утвердим на будущей неделе, — к немедленному строительству уже в 2018 году. (…) В ближайшие месяцы бы утвердим планы строительства тысяч дополнительных единиц жилья. Мы продолжим на деле, а не на словах заселять (евреями – В.Ч.) и развивать Иудею и Самарию».

В заключение представляется уместным пояснить, что, поскольку размер средней семьи в еврейских поселениях Иудеи и Самарии составляет, по меньшей мере, 5 человек (из-за высокой доли молодых семей и религиозных), речь идет об увеличении числа поселенцев на 13-15 тысяч человек при том, что, согласно официальным данным на конец 2016 года, численность евреев, проживавших в поселениях Иудеи и Самарии, составляла 421,4 тысяч. К сказанному следует добавить, что во многих случаях в частных домах (если речь не идет о многоквартирном доме) израильтяне склонны строить квартиры на сдачу, поэтому в реальности число единиц жилья (в это понятие включаются как частные дома с участком земли, так и квартиры в многоквартирном доме) наверняка превысит названную министром обороны цифры 2500.

Какое политическое значение имеют приведенные цифры? – Если намечающаяся тенденция сохранится, речь идет о весьма значительном увеличении темпов прироста еврейского населения Иудеи и Самарии, что в свою очередь, ведет к изменению пропорций соотношения арабского и еврейского населения данных районах. Согласно оценкам израильских специалистов, численность арабского населения Иудеи и Самарии несколько превышает 1,5 млн человек (данные палестинского Центрального статистического бюро говорят о 2,4 миллионах, но они явно сильно завышены). Таким образом, евреи, численность которых приближается к полумиллиону, составляют сейчас более 20% процентов всего населения этих районов.

Механическое увеличение еврейского населения (не за счет внутреннего естественного прироста) при определяемых масштабами жилищного строительства темпах достигнет 50-60 тысяч человек в год (Высшая комиссия по планированию и строительству в Иудее и Самарии проводит заседания, как было сказано выше, 4 раза в год), то есть оно превысит 10% в год. Для сравнения уместно упомянуть о том, что за год, прошедший с конца 2015 по конец 2016 года, когда масштабы еврейского жилищного строительства в Иудее и Самарии были незначительны из-за давления со стороны враждебной к Израилю американской администрации президента Барака Обама, прирост еврейского населения в этих районах (естественный + механический) составил, по официальным данным израильского МВД, всего 3,9%. Таким образом, намечающееся резкое изменение тенденции налицо.

Однако важно учитывать, что все еврейское население Иудеи и Самарии сосредоточено в так называемых «зонах С», находящихся, согласно Норвежским соглашениям 90-х годов прошлого века, под полным контролем Израиля — в отличие от «зон А», находящихся (во всяком случае номинально) под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА), и «зон В», находящихся под гражданским контролем ПНА и военным королем Израиля. В «зонах С» евреи уже сейчас составляют абсолютное большинство населения. Ожидаемое ускорение темпов жилищного строительства приведет к еще большему увеличению их доли в этих зонах Иудеи и Самарии. Учитывая высокий спрос на жилье, наблюдающийся сейчас в Израиле, не приходится сомневаться в том, что все предлагаемые единицы жилья в поселениях будут раскуплены.

В свете просочившейся в последние дни в СМИ информации о деталях подготовленного администрацией президента США Дональда Трампа плана арабо-израильского урегулирования в данном контексте существенно то, что этот план в частности предполагает создание «палестинского арабского государства с ограниченным суверенитетом» примерно на половине всей территории Иудеи и Самарии. Оставшаяся половина это, грубо говоря, и есть «зоны С». Подразумевается, что они будут включены в состав суверенной территории Государства Израиль. Ускорение темпов жилищного строительства в поселениях и, как следствие, значительное увеличение доли евреев в населении «зон С», среди прочего, могут послужить подготовительным этапом на пути к распространению на «зоны С» Иудеи и Самарии израильского суверенитета. План аннексии Израилем только «зон С» (а не всей территории Иудеи и Самарии) в случае своей реализации позволит включить в состав еврейского государства максимально возможную территорию с минимально возможным арабским населением, которому в таком случае будет, видимо, предоставлен тот же статус «постоянных жителей Израиля», который получили арабы Восточного Иерусалима, гарантирующий все экономические, социальные и политические права израильского гражданина за исключением права участвовать в выборах в Кнессет.

Обращает на себя внимание тот факт, что американская администрация никак не отреагировала на сообщения о масштабах нового жилищного строительства в поселениях и на сопутствующие заявления министра обороны Израиля Авигдора Либермана. Можно не сомневаться в том, что между правительством Израиля и представителями американской администрации имело место предварительное согласование числа единиц жилья, планы строительства которых в поселениях будут утверждены на будущей неделе. Ничего подобного не могло быть (ни в смысле масштабов, ни в смысле самого процесса) во времена президентства Барака Обамы. Да и в первые месяцы правления президента Дональда Трампа ситуация в этом отношении во многом еще оставалась неопределенной.

Сейчас настал беспрецедентно благоприятный момент для расширения еврейских поселений Иудеи и Самарии. У израильтян нет, естественно, никакой гарантии того, что на смену произраильской республиканской администрации президента Дональда Трампа в США не придет через несколько лет к власти демократическая администрация, которая будет относиться к еврейскому поселенчеству в Иудее и Самарии холодно, если не открыто враждебно. Поэтому можно ожидать, что нынешний благоприятный момент будет использован правым, то есть поддерживающим поселенческой движение правительством Израиля максимально. Таким образом, будут созданы необратимые факты на местности, с которыми придется в дальнейшем считаться и международному сообществу в целом, и гипотетической антиизраильской американской администрации в частности.

52.2MB | MySQL:103 | 0,520sec