О визите командующего ВВС Индии в Израиль

Высокопоставленные офицеры военно-воздушных сил различных стран мира приняли участие в проходившей в Израиле на завершающейся неделе (закончилась в четверг вечером) конференции командующих ВВС (в последний раз подобная конференция проводилась 20 лет назад, в рамках празднования 50-летия независимости Государства Израиль). В рамках нынешней конференции, которая проводилась в рамках празднования 70-летия Государства Израиль и израильских ВВС, ее участникам была представлена информация об «операциях ЦАХАЛа в Сирии и в других государствах». О каких именно других государствах шла речь, в информациях, попавших в СМИ, сообщено не было. Как стало известно, в среду участники конференции посетили базу израильских ВВС Тель-Ноф, где  им были продемонстрированы новые оперативные возможности военно-воздушных сил еврейского государства.

Среди участников упомянутой конференции был командующий ВВС Индии главный маршал Военно-воздушных сил Бирендер Сингх Дханоа. В данной связи необходимо особо отметить, что при активном участии нынешнего премьер-министра Индии, лидера индуистской националистической партии «Бхаратия джаната парти» Нарендры Дамодардаса Моди за последние годы сложилась устойчивая система тесного сотрудничества между Республикой Индия и Государством Израиль в различных сферах, в том числе и в военной. В рамках этого сотрудничества индийская армия уже закупила израильские военные технологии и высокотехнологичное оружие израильского производства на миллиарды долларов США, став, таким образом, одним из основных клиентов израильской военной промышленности.

Как было сообщено в израильских СМИ, в рамках своего нынешнего визита в Израиль командующий ВВС Индии встретился с начальником Генерального штаба ЦАХАЛа бригадным генералом Гади Айзенкотом и с командующим израильских ВВС генерал-лейтенантом Амикамом Норкиным. В ходе этих встреч они представили главному маршалу Бирендеру Сингху Дханоа информацию о противостоянии Израиля с Ираном в Сирии и о подготовке ЦАХАЛа к различным вариантам развития военно-политической обстановки на Ближнем Востоке.

Командующий индийских ВВС дал интервью израильской газете «Исраэль гайом», в котором в частности сказал: «В последнее время в Нью-Дели приезжали высокопоставленные израильские офицеры, которые ознакомились с нашей (ВВС Индии – В.Ч.) деятельностью. Теперь и мы тоже получили возможность поучиться у них». Следует отметить, что это был не первый визит главного маршала Бирендера Сингха Дханоа в еврейское государство, однако именно данный визит произвел на него, по его словам, особое впечатление, благодаря конференции командующих ВВС различных государств, в которой он принял участие.

«У нас (участников конференции – В.Ч.) была возможность познакомиться с оружием израильских Военно-воздушных сил и с их структурой. Этот визит был очень хорош. Мы наблюдали различные упражнения, а это хорошо видеть, как (у израильтян – В.Ч.) организуются дела. У меня была возможность встретиться с некоторыми легендарными летчиками израильских Военно-воздушных сил (конкретных имен командующий ВВС Индии не назвал – В,Ч). Я очень ждал этого визита в честь 70-летия ВВС, и я не был разочарован. Я встретил своих коллег со всего мира, и мы делились воспоминаниями и впечатлениями».

Судя по всему, объем информации, представленной главному маршалу Бирендеру Сингху Дханоа его израильскими коллегами относительно событий в Сирии, был достаточно велик. В интервью израильской газете он воздержался от того, чтобы напрямую упомянуть об атаках, осуществленных ЦАХАЛом против иранских военных объектов в Сирии, однако сказал, что на него произвело большое впечатление выступление на конференции генерал-лейтенанта Амикама Норкина, который рассказал в частности о том, что ВВС Израиля впервые в истории применили недавно поступившие на их вооружение новейшие самолеты F-35  американского производства (в Израиле их называют «Адир») для атаки целей в условиях реального военного противостояния.

По словам командующего ВВС Индии, «израильские Военно-воздушные силы пользуются большим уважением во всем мире. Видно, что они считают своим долгом защиту спокойствия и стабильности, и они (спокойствие и стабильность – В.Ч.) сохраняются благодаря военной силе. Нет сомнения в том, что израильские ВВС имеют превосходство, и они господствуют в воздушном пространстве (Ближневосточного – В.Ч.) региона. Демонстрация, которая была нам показана, убедила, что у Израиля есть не только военный потенциал, но и возможность задействовать его. Видно, что ЦАХАЛ абсолютно уверен в своей способности задействовать свои силы за пределами границ Израиля».

Коснувшись отношений между армиями двух стран, главный маршал Бирендер Сингх Дханоа подчеркнул, что сотрудничество между ВВС Израиля и ВВС Индии сейчас теснее, чем когда-либо в прошлом: «Связи между нашими государствами крепки. Мы приобрели многие военные технологии у Израиля, а ваши ВВС задействуют их, так что это сотрудничество стабильно и эффективно. Вместе с тем сейчас у нас была возможность встретить подразделения, находящиеся за этим сотрудничеством (имеются в виду подразделения технического обеспечения ВВС Израиля – В.Ч.). Мы занимается приобретением высокотехнологичных вооружений у Израиля, и мы рады продолжать сотрудничество в этой сфере. Мы очень ценим связи между Индией и Израилем. Эта конференция еще больше укрепит связи между нашими военно-воздушными силами. Сейчас мы понимаем израильскую армию лучше».

Помимо сугубо профессиональных впечатлений, на главного маршала Биренедера Сингха Дханоа произвели большое впечатление достижения Израиля во всех сферах гражданской жизни. «Я возьму с собой из Израиля эту преданность цели, осознание того факта, что все здесь строилось тяжелым трудом. Мы увидели своими глазами историю, о которой мы читали, и встретили людей, которые создавали эту историю. Это было живое свидетельство. Речь идет с моей точки зрения о потрясающих впечатлениях».

Подводя итог, необходимо отметить, что Израиль и Индию сближает общая для них проблема исламской угрозы, постоянное противостояние которой и побуждает их к поиску стратегических союзников. До определенной степени армии двух стран сближает и их общее колониальное прошлое – как Индия, так и Палестина/Эрец-Исраэль находились под властью Британской империи, и во Второй мировой войне в рядах британской армии сражались как индийские части, так и Еврейская бригада из Палестины/Эрец-Исраэль, ставшая во многих отношениях предшественницей регулярной Армии обороны Израиля.

52.29MB | MySQL:103 | 0,554sec