О 18-й Герцлийской конференции: вопросы национальной безопасности Израиля. Часть 7

В рамках 18-й Герцлийской конференции по вопросам национальной безопасности Государства Израиль Институт политики и стратегии (IPS), который является организатором конференции, совместно с китайским Университетом международных отношений и парижским Институтом политических исследований, организовал мероприятие под названием «Глобальное моделирование IPS – Израиль и Ближний Восток 2025»[i]. В роли координатора заседания выступил д-р Шауль Мишаль (директор исследовательской группы IPS, полковник в отставке, бывший заместитель главы Совета национальной безопасности).

В опубликованном сценарии моделируются различные ситуации, которые разворачиваются в 2025 году в тех или иных странах и районах Ближнего Востока, и по каждой отдельной гипотетической ситуации приводится реакция Франции.

Иран. Иранский президент заявляет, что Тегеран категорически отвергает требования, предусмотренные новым ядерным соглашением. Президент обвиняет Соединенные Штаты в нарушении ядерного соглашения и заявляет, что Иран ответит в том месте, в то время и так, как  посчитает нужным. Он заявляет о своей приверженности СВПД (ядерному соглашению «Группы 5 + 1») и настаивает на том, что пришло время снять с Ирана все санкции и ограничения.

В выступлении, посвященном завершению крупномасштабного военного учения, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) заявляет, что Иран является региональной державой, которой не в состоянии угрожать ни один враг. Он напоминает о Северной Корее, которая доказала, что Соединенные Штаты являются «бумажным тигром», чьи угрозы ничего не стоят.

Франция. Париж настаивает на соблюдении соглашения «Группы 5 + 1» и на необходимости возобновления переговоров, которые привели к подписанию «ядерной сделки» в 2015 году. Венское соглашение должно быть сохранено, и Франция готова поддержать ограниченное и постепенное снятие адресных санкций при условии, что Иран согласится возобновить переговорной процесс, начавшийся 10 лет назад, и продлить его на следующий период.

Франция обеспокоена участием Ирана в ближневосточных конфликтах и его разработкой программы баллистических ​​ракет. Франция не будет возражать против включения этой программы в будущие переговоры с Ираном. Существенным моментом является то, чтобы в любой будущей сделке с Ираном была зафиксирована центральная роль МАГАТЭ в контроле соблюдения Ираном международных норм и мирного характера любой его ядерной программы.

Как и раньше, Франция осуждает все ненужные жесты и заявления, потенциально ставящие под угрозу хрупкую политическую стабильность в регионе. Франция придерживается необходимости предотвращения эскалации на словах и насилия в регионе.

Иордания. На короля Абдаллу II совершено неудачное покушение, два его телохранителя убиты. Ответственность за преступление взяла на себя неизвестная террористическая организация. Иорданские силы безопасности проводят широкомасштабные аресты; большинство задержанных – палестинцы из лагерей беженцев. В Аммане и в городах по всему королевству вспыхивают демонстрации и беспорядки. Иорданская армия присоединяется к силам полиции в восстановлении правопорядка по всей стране. Иран заявляет, что он никогда не позволит Иордании повторить палестинскую резню сентября 1970 года («Черный сентябрь»). Поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы в Сирии продвигаются к иорданской границе.

Франция. Президент Эмманюэль Макрон беседует с королем Абдаллой II, чтобы выразить свою поддержку и дружбу. Осуждая вероломное нападение на короля Иордании, Франция публично заявляет о своей поддержке давнего союзника. Министерство иностранных дел Франции призывает французских туристов отказаться от поездок в Иорданию и советует своим гражданам по возможности покинуть страну. Франция вскоре решит, есть ли необходимость в эвакуации дипломатов из Аммана. Париж решительно осуждает все акты насилия и обеспокоен угрозами в отношении гражданских лиц, включая палестинцев, проживающих в лагерях беженцев. Франция осуждает иранскую демонстрацию силы и требует от Тегерана прекратить вмешательство во внутренние дела Иордании, особенно в условиях, когда под угрозу поставлен региональный порядок.

Палестинская арена. В апреле 2025 года похищен молодой израильский мужчина, житель одного из поселений на Западном берегу р. Иордан. Ни одна организация не взяла на себя ответственность за похищение. Израиль требует, чтобы ПНА сделала все, чтобы вернуть похищенного гражданина. Палестинцы объявляют о своем решении прекратить сотрудничество с Израилем в области безопасности, а затем требуют немедленного освобождения Марвана Баргути из израильской тюрьмы и прекращения действий ЦАХАЛа на Западном берегу р. Иордан.

В результате оперативной деятельности ЦАХАЛа вспыхивают беспорядки в разных местах на Западном берегу р. Иордан и в Восточном Иерусалиме. И ЦАХАЛ, и палестинцы несут потери. Палестинские СМИ называют эти события «Интифадой аль-Тахрир» («Интифада освобождения»).

Усиливается волна терроризма со стороны «одиноких волков» (нападение с ножами, наезды автомобилей на пешеходов и стрельба). Смертник из ХАМАСа подрывается в автобусе в Иерусалиме, что приводит к большому числу погибших и раненых среди гражданского населения.

ХАМАС объявляет, что он не будет сдерживать своих бойцов на фоне израильской агрессии против палестинского народа. Ракеты летят из сектора Газа на территорию Израиля, но не причиняют никакого ущерба. ЦАХАЛ реагирует на эти обстрелы атакой на опорные пункты ХАМАСа в секторе Газа.

Франция. Париж призывает к немедленному освобождению похищенного израильского гражданина и поднимает этот вопрос на международной арене до его возвращения в целости и сохранности. Франция хотела бы еще раз заявить о своей дружбе c израильским народом. Франция призывает палестинских лидеров сделать все, чтобы гарантировать безопасное возвращение похищенного израильтянина, а Израиль – проявлять сдержанность, одновременно осуждая израильские власти за непропорциональное использование вооруженных сил.

Франция самым решительным образом осуждает террористические атаки ХАМАСа и призывает все палестинские группы их публично осудить. Париж также осуждает и призывает ХАМАС прекратить запуск ракет по территории Израиля из сектора Газа. Франция призывает все израильские и палестинские силы прекратить атаки на гражданское население, воздержаться от всех форм подстрекательства, и восстановить спокойствие на Западном берегу р. Иордан.

Вспышка холеры в секторе Газа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о вспышке холеры в секторе Газа. ВОЗ утверждает, что в больницах в Газе уже 120 смертельных исхода, ежедневно регистрируется около 1 000 новых случаев заражения, более половины из которых – дети младше 18 лет.

Франция. Париж поддерживает скоординированные усилия, направленные на оказание медицинской помощи. Призывает Израиль обеспечить безопасность медицинских поставок в Газу и позволить детям в возрасте до 18 лет проходить лечение за пределами Сектора.

Северный фронт: Сирия. Войска Асада вместе с боевиками «Хизбаллы», шиитскими ополченцами и частями иранского КСИР взяли под свой контроль сирийские Голанские высоты – от нижних частей горы Хермон до района Кунейтры. Эти силы начинают строить укрепления и поставлять в район оружие (ракетные пусковые установки и противотанковые ракеты).

Лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла объявляет, что освобождение Кунейтры является важным шагом на пути к освобождению Голанских высот и угрожает, что «Хизбалла» не будет молча смотреть на то, как Израиль «убивает палестинцев».

Террористы обстреливают патруль ЦАХАЛа с территории Сирии недалеко от Кунейтры, и израильтяне открывают ответный огонь.

Иран развертывает 12 истребителей Су-27 и батарею С-300 в военном аэропорту «Т-4».

Кроме того, в рамках процесса восстановления сирийской армии три шиитские бригады входят в ее состав. Эти бригады планируется развернуть вдоль фронта Голанских высот.

Россия предоставляет сирийской армии неизвестное количество ЗРК С-400. Системы эксплуатируются совместной российско-сирийской командой, пока сирийская армия не научится самостоятельно управлять этими комплексами.

Франция. Париж наблюдает с растущей озабоченностью за процессом милитаризации Зоны Сил ООН по наблюдению за разъединением и призывает к сохранению режима прекращения огня вдоль «Линии Альфа» (граница зоны у Голанских высот). Париж призывает сирийские силы немедленно выйти из этого района.

Наряду со своими партнерами по ЕС Франция осуждает недавние заявления лидера «Хизбаллы» и призывает своих союзников присоединиться к осуждению. Франция также осуждает недавние иранские военные развертывания в Сирии, считая их угрозой региональной стабильности, и привлекает других членов «Группы 5» к тому, чтобы довести дело до СБ ООН.

Франция требует от России давления на правительство Асада, чтобы принять все необходимые меры для деэскалации растущей напряженности, и направляет своего министра иностранных дел в Москву для обсуждения этой проблемы.

Ливан. «Хизбалла» наращивает свои силы в Южном Ливане, используя подразделения организации, которые вернулись с сирийского фронта.

Правительство Ливана начинает переговоры с китайской компанией о финансировании разведки и добычи газа из спорного с Израилем газового месторождения. Китайская компания объявляет о своем намерении провести газопровод от производственной площадки до Ливана.

Франция. Осуждает любые демонстрации силы «Хизбаллой». Что касается разведки газовых месторождений в спорных морских районах, Франция настоятельно призывает как Израиль, так и Ливан вернуться к инициативе посредничества от 2012 года. Франция будет стремиться предоставить свои посреднические услуги, чтобы возобновить диалог и найти подходящие решения для всех сторон, в том числе для частных компаний, уже инвестирующих в морские газовые месторождения.

Турция. В ответ на вспышку холеры и гуманитарный кризис в секторе Газа президент Р.Т.Эрдоган заявил, что его страна будет поддерживать палестинцев в Газе. Турция отправляет плавучий госпиталь в Газу для оказания помощи в лечении больных. Газеты в Турции сообщают, что турецкий военно-морской корабль снабжения с госпиталем, медицинскими бригадами и медикаментами направляется в Газу в сопровождении двух фрегатов.

Франция. По поводу вспышки холеры призывает к координации действий и предлагает свою помощь всем заинтересованным сторонам.

Саудовская Аравия. Саудовский наследный принц заявляет, что его страна не может допустить превращения Ирана в ядерную державу. Он призывает США и международное сообщество действовать решительно, чтобы воспрепятствовать развитию иранского ядерного оружия. Саудовский наследный принц предупреждает, что если международное сообщество потерпит неудачу, его страна найдет способ ответить на ядерную угрозу со стороны Ирана. Эти заявления сделаны во время визита наследного принца Саудовской Аравии в Пакистан. Премьер-министр Пакистана заявляет на пресс-конференции с наследным принцем Саудовской Аравии, что его страна серьезно относится к безопасности Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии говорит о том, что его страна будет поддерживать короля Абдаллу II в стабилизации Хашимитского королевства и заявляет, что Саудовская Аравия готова отправить войска в Иорданию. ОАЭ заявляют, что они предоставят Иордании всю необходимую поддержку, включая вооруженные силы.

Франция. Призывает своего друга и союзника наследного принца Саудовской Аравии помочь разрядить напряженность на Большом Ближнем Востоке и снова подтверждает свою приверженность их общим интересам и вовлеченности в ключевые вопросы безопасности.

Ирак. Правительство Ирака предъявляет Турции ультиматум: турецкие войска должны покинуть Ирак до конца мая или «будут рассматриваться любые варианты». Иракское правительство также обращается к СБ ООН в связи с незаконным присутствием Турции на его территории. Премьер-министр Ирака собирается совершить паломничество в Мекку (хадж) и будет использовать свой визит в Саудовскую Аравию для встречи с королем Сальманом и наследным принцем Мухаммедом бен Салбманом.

Франция. Настоятельно призывает как турецких, так и иракских лидеров начать открытый и прямой диалог по всем актуальным территориальным вопросам. Военные силы Франции, присутствующие в регионе, будут продолжать оценивать ситуацию на местах. Франция к этому же призывает своих партнеров и другие страны, имеющие свои вооруженные силы в регионе, в том числе и Россию.

Атака противокорабельных ракет на севере Баб-эль-Мандебского пролива.  Йеменские хоуситы заявляют на своем веб-сайте sabanews.net, что «Ракеты поразили американский военный корабль, когда тот приблизился к порту Моха в Красном море, и полностью его разрушили».

На видео, размещенном в социальных сетях, предположительно запечатлена атака на судно в ночное время.

Американские официальные лица подтверждают, что американский эсминец, курсирующий у побережья Йемена в южной части Красного моря, подвергся нападению. Однако, по словам официальных лиц, ракеты, которые были выпущены с подконтрольной хоуситам территории, не достигли цели.

В то же время было атаковано китайское грузовое судно в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Атака не нанесла кораблю значительного ущерба, но один член экипажа ранен.

Франция. В соответствии с Морскими международными законами и особенно принципами свободы судоходства, закрепленными в конвенции ООН по морскому праву, Париж призывает к абсолютному уважению международных норм.

После недавних серьезных инцидентов в Баб-Эль-Мандебском проливе, угрожающих безопасности торговых судов в этом районе, Франция предпримет все необходимые шаги для обеспечения безопасности международного судоходства в самом проливе и вокруг него и защиты своих интересов и интересов союзников.

В свете угроз морским торговым путям в Баб-Эль-Мандебском проливе Франция возглавит военно-морские усилия ЕС, чтобы гарантировать безопасность морских маршрутов, присоединяясь к международным военно-морским силам во главе с США. Франция будет действовать в рамках Европейской общей политики безопасности и обороны (CSDP), мобилизуя, при необходимости, свои военные ресурсы, которые в настоящее время базируются в регионе.

Кризис между Египтом и Эфиопией вокруг плотины «Возрождения». Президент Египта обвиняет Эфиопию в нарушении международных соглашений о распределении водных ресурсов Нила, который обеспечивает Египет водой более чем на 90%. Египет утверждает, что когда Эфиопия начнет заполнять огромное водохранилище плотины «Великого возрождения Эфиопии», произойдет сокращение объемов воды для Египта. Президент Египта заявляет о том, что водоснабжение является «вопросом жизни и смерти» для народа его страны и требует, чтобы Эфиопия немедленно прекратила строительство и воздержалась от заполнения водохранилища до тех пор, пока не будет завершено международное исследование, проводимое по заказу Египта, Эфиопии и Судана. Египет призывает к созыву Лиги арабских государств для обсуждения кризисной ситуации.

Международные СМИ сообщают, что Египет разместил свои истребители в Эритрее, и что Эритрея усилила свою военную группировку вдоль границы с Эфиопией. Египетский вертолетоносец «Анвар Садат», сопровождаемый двумя фрегатами, направился к югу по Красному морю в сторону Эритреи.

Франция. Призывает все заинтересованные стороны, и особенно правительства Египта и Эфиопии воздержаться от применения силы и приступить к поиску подходящего решения.

Как и в прошлом, правительство Франции готово помочь Египту, Эфиопии и другим странам в ключевых экономических проектах. Париж настоятельно призывает все стороны вернуться к обсуждению проблемы плотины в рамках соглашения, подписанного в 2018 году между Египтом, Суданом и Эфиопией.

Великие державы. Президент США заявляет, что его страна не позволит Ирану стать  ядерным государством и предупреждает о «рассмотрении всех возможных вариантов». В своем выступлении президент также обсудил положение в Иордании и сказал, что США внимательно отслеживают ситуацию и поддержат своих союзников.

США требуют срочно созвать СБ ООН для рассмотрения грубого нарушения КНДР резолюций СБ ООН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждает, что Россия не допустит каких-либо нарушений суверенитета Сирии или угроз ее стабильности в процессе восстановления и стабилизации ситуации в Сирии.

Франция. Президент Эмманюэль Макрон заявляет, что вместе со своим американским союзником он не позволит Ирану стать ядерной военной державой и предлагает принять срочное решение по этому вопросу в Париже.

Франция поддержит созыв СБ ООН по вопросу Северной Кореи.

Франция призывает Россию участвовать в добросовестном политическом взаимодействии по Сирии.

Северная Корея. 1 мая 2025 года Северная Корея успешно запускает на орбиту спутник, а 5 мая проводит ядерные испытания. Глава КНДР Ким Чен Ын высоко оценивает достижения ученых своей страны и заявляет, что Северная Корея может справиться с любой угрозой и предотвратить любые акты агрессии.

Франция. сожалеет и осуждает недавние шаги Северной Кореи и проведение ядерных испытаний. Париж поддержит любой результат, достигнутый в результате переговоров, но на данный момент призывает к усилению международных санкций в отношении режима Ким Чен Ына.

Опубликованные результаты рассмотренного моделирования свидетельствуют о том, что в самом насущном вопросе для Израиля – иранской ядерной угрозы – Франция полна решимости не позволить Ирану стать обладателем ядерного оружия и в целом позиционирует себя в качестве союзника США, «главного стратегического партнера» Израиля.

[i] Моделирование IPS. Герцлийская конференция. 08.05.2018. URL: https://www.idc.ac.il/he/research/ips/Documents/2025/IPS_Simulation250418A.pdf (на англ. яз.)

52.26MB | MySQL:103 | 0,461sec